439 03/27/2017 Воронеж

Сразу хотелось бы уточнить - не хочу, что называется, клеветать на невинных людей. Возможно, данный работодатель достойный и честный, но. При моем знакомстве с этой организацией были обнаружены некоторые странности, которыми и хотелось бы поделиться с аудиторией. Вакансию “Администратор” от данного ООО я нашла на сайте hh. Ru. По традиции пробила информацию об организации по Интернету, удостоверилась, что компания реальная, в связях с Тиенсами (ох уж, эти Тиенсы!) замечена не была, вакансии оптом на всех возможных сайтах не публикует. Попалось, правда, немало негативных отзывов от клиентов типа “звонят, зазывают на бесплатные косметические процедуры, а все не так, развод, достали уже звонками” и т.п. Вспомнила, что в свое время мне так же звонили, тоже предлагали “оздоравливаться”. Подумала, прикинула (терять все равно нечего) - и откликнулась на вакансию, выслала свое резюме. Все-таки одно дело быть клиентом, другое - там работать. На следующий день мне перезвонила девушка, любезно пригласила на собеседование в БЦ “Арсенал” на ост. Манежной. Приехала я к указанному времени, осмотрелась - офис, коробками заставленный, стопка пластиковых стульев в уголке, еще две девушки, заполняющие анкеты. Есть атмосфера “организации на чемоданах”, но не критично. Заполнила и я анкету, одна из граф показалось странной - “пожалуйста, перечислите трех значимых специалистов в своей области” (требовалось указать ФИО, контактные данные и предпочтительные вакансии - но вот зачем?). Я эту графу пустой оставила. Далее пообщалась я с девушкой в довольно солидном кабинете (правда, сидела она не в кресле, а на стульчике сбоку, как бедная родственница). Она обстоятельно и грамотно рассказала мне и про их организацию, и про должностные обязанности, и про систему оплаты и прочее, прочее. Задала мне вопросы по существу, сказала, что директор в данный момент отсутствует, поэтому мне перезвонят в течение недели (дело было в среду), то есть в четверг - пятницу, и сообщат, когда можно будет приступить к обучению. На чем мы и распрощались, На следующий день поступает мне звонок из этого Центра: "Добрый день, вакансия администратора вам еще актуальна? Не могли бы вы подъехать на собеседование? ". Удивляюсь и вежливо поясняю, что вчера уже была на собеседовании и анкету заполняла. На том конце провода следует пауза и “Да? А, ну тогда ждите, вам позвонят”. Однако до конца недели и даже на следующей неделе никаких звонков из данного Центра мне больше не поступало. Я уже и забыла про них - “ну нет, так нет, не подошла - и ладно”. Как говорится: “Спасибо этому дому, пойдем к другому”. НО! Проверяю в воскресенье, 26 марта, почту и вижу приглашение на собеседование от работодателя с того же hh. Ru: "Нас заинтересовало Ваше резюме, позвоните и т.п. ". От того же Центра здорового образа жизни. Телефон другой, адрес другой (но тоже известный, видела в отзывах недовольных клиентов). Резюме просматривалось в воскресенье, и приглашение отправлено в воскресенье в восемь часов вечера. Допускаю, что менеджер по персоналу в этом Центре просто “горит на работе” и подбирает кадры даже по выходным. Допускаю, что за неделю мою анкету могли потерять, потому и приглашали на собеседование трижды. Всякое бывает, но… Лично для меня слишком много странностей. Три приглашения на собеседование, чересчур работоспособный даже в воскресенье работодатель, ДВЕ! Вакансии на hh. Ru на данный момент (от 16 марта - Администратор, от 26 марта - Администратор на телефон). И та самая графа в анкете - “перечислите трех значимых специалистов”. Складывается впечатление, что данный Центр просто пополняет свою клиентскую базу таким вот нехитрым способом. Чтобы звонить и предлагать свои услуги по "оздоровлению и т.п. ". Повторюсь - это мое личное мнение. Не хочу бросать тень на доброе имя и репутацию приличной организации. Но в моем представлении в приличных организациях порядок должен быть.