269 03/24/2017 Санкт-Петербург

Компания оказывает услуги в области строительного лабораторного контроля, т.е. Продуктом компании является протокол с результатами, печатью и подписью. Без выезда протоколы как правило не выпускаются, но коэффициент уплотнения песка Структура компании: двое учредителей, они же супруги и ещё 1-3 наёмных работников, каждый из которых в среднем отрабатывает около года, а затем завершает сотрудничество. По негласной договорённости заработок сотрудника составляет 30% от счёта (оклада нет, только сделка). Вроде неплохо, но на балансе компании нет автомобиля, поэтому все разъезды выполняются на своей машине со всеми вытекающими расходами (ГСМ, расходники, мелкие/крупные ремонты). Нет машины - нет работы - нет заработка. Но этого мало, чтобы работать на таких “привелегированных” условиях, главный инженер Игорь со своей супругой генеральный директором Ириной считают, что работник ещё что-то должен делать безвозмездно: уборка (!) лаборатории, проведение каких-то попутных инженерных расчётов, написание технических текстов, что может отнимать существенное количество времени, которое не будет оплачено. По факту даже с этих 30% под любым предлогом совершаются попытки что-то удержать под тем или иным предлогом. Выплата осуществляется только после подписания акта выполненных работ контрагентом. Если с клиентом конфликтная ситуация и акт не подписывается, то работник ничего не получает, хотя он уже потерпел расходы в размере транспортных и командировочных (в случае выезда в другой город) расходов. В 50% случаев ездить подписывать документы приходится самому – опять же транспортные расходы. Зарплата выплачивается по серой схеме. Официальная часть (20000) выплачивается без задержек, а вот конверт можно ждать по два месяца пока Ирина вернётся с продолжительного отдыха, например. Условия: офис находится на первом этаже, где раньше был детский сад с соответствующими обоями в коридоре. Санузел из той же эпохи. Сама лаборатория представляет собой комнату-закуток 6м2 без вытяжки и вентиляции. Поэтому жар печки и пыль при просеивании песка и щебня непременно почувствуется всеми органами чувств. Мебель и техническое оснащение офиса не менялись с начала 2000-х годов. Порой пригласить клиента в офис банально стыдно. Но у такого псевдобизнесцентра есть преимущество – нет проблем с парковкой. Рядом с входом обычно всегда найдётся местечко. С некоторыми сотрудниками отношения прекращались без выплаты заработанных денег. Это особенно грустно, потому что чтобы заработать эти деньги, ранее пришлось потратить свои деньги на транспорт. По поводу профессиональных навыков: Игорь когда-то давно защитил кандидатскую диссертацию. И кажется после защиты процесс образования у человека остановился. Порою кажется, что его речь – это просто набор умных слов, смысл которых в данной последовательности непонятен даже ему самому. По сторонней информации в Техпроектсервисе сейчас никто кроме учредителей не работает, поэтому пишу этот отзыв, чтобы здравомыслящие люди не тратили времени и деньги на работу в этой компании. Особенно не рекомендую связываться с этими людьми молодым специалистам, которые не могут постоять за себя: каждый день будет напоминаться о недостатке опыта, некорректной работе и о том, почему сотрудник не получит те деньги, о которых договаривались в начале.