204 11/17/2015 Новосибирск

Хочу поделиться опытом работы в салоне товаров для взрослых «Греческой смоковнице», он же ООО «Интерторг», по адресу Советская 64. На собеседовании было обещано оформление по ТК РФ, соцпакет, зарплата от 20 000 до 38 000. Ни один пункт не соответствует действительности! При выходе на работу вам поют песню, что все будет оформлено, все налоги будут уплачиваться, отчисления будут поступать в фонды, а трудовой договор можно в любой момент подписать – ха-ха! Сам трудовой договор будет обладать 6 месячным испытательным сроком, окладом на полставки примерно в 6 тыс рублей, и пунктом «не использовать свои юридические и иные права в ущерб компании». Круто, да? Руководство состоит из исполнительного директора Ольги Рева и генерального директора Оксаны Петровой – вкратце этот незыблемый союз можно окрестить как самый настоящий «серпентарий». Будьте уверены – Ольга будет сладострастно перемывать вам кости с Оксаной (а с вами будет костерить Оксану, на чем свет стоит), а в лицо ослепительно улыбаться и называть уменьшительно-ласкательно. Если вдруг возникнет какое то недопонимание, в лицо вам никто ничего не скажет, зато потом на вас выльется абсолютно нелогичная истерика в соцсетях или скайпе, с обвинением во всех смертных грехах. Оксана же большой любитель создавать фейковые заказы (привлекает к этому своих друзей и сотрудников, ибо ее основное место работы – логистическая компания ее муженька), которые невозможно выполнить (например товар в Москве, а нужен клиенту через 3 дня) и штрафовать, если вы его не выполните в размере маржинальной прибыли – это может быть и 1000 рублей и 10 000 рублей! Если вы хотите работать в «Греческой смоковнице», будьте готовы к постоянным «проверкам» такого рода! Более того – мне довелось поговорить со своей предшественницей, которая в отличие от меня была трудоустроена – на нее повесили недостачу в 60 000 рублей и отказались отдавать трудовую книжку. Сразу скажу – с базой 1С у «смоковницы» полный бардак, товар может числиться по базе, а фактически его может не быть, потому что три года назад его просто тупо не списали, так что хотите не хотите – недостача будет, и отвечать за нее придется вам! Справедливости ради замечу, что платили меньше обещанного, всего 20 тыс рублей (ни о каких «до 38 000» даже речь не идет) в месяц, но платили. Хотя система выплат зарплаты конечно странная: просто берется из кассы. То есть наторговал к 25 числу себе 15 тысяч – забрал, не было у тебя покупателей – не забрал. Возможность забрать зп может представиться только через неделю, а то и две. Работа непыльная, так как поток покупателей ничтожно мал, а на сайте и в базе вечно что-то не работает. В итоге, по факту: мне не выплатили зарплату за последний рабочий месяц, никаких отпускных, никаких фондовых отчислений, не отдали трудовую книжку и СНИЛС. Хотите получать минимальный оклад, с задержкой в две недели, да еще с таким видом, что и этого-то не заслужили? Хотите, чтоб две ведьмы трепали вам нервы своими истериками и проверками «на вшивость»? Хотите увольнение без выплат при неофициальном трудоустройстве, или недостачу при официальном? Тогда эта работа для вас!