339 04/16/2017 Красноярск

Очень мутная компания, беда всем кто с ней связался. ООО “ГеоСтройИнжиниринг” (г. Тула) выиграла тендер на ремонт и реконструкцию взлетной полосы аэропорта Емельяново города Красноярска сильно занизив стоимость работ. Остальные претенденты(а их было немало) просто махнули рукой на такой расклад. Эта Тульская контора только за 2016 проиграла два суда против трудовой инспекции за задержку и не выплату заработной платы(эта информация есть на одном из сайтов компании).В конце 2016 по этой причине было массовое бегство и увольнения из этой конторы(рабочие говорят - более 300 человек уволилось). В Красноярск завозить на вахту было уже некого, согласились несколько человек за обещание сразу же выплатить задолжность по зарплате за несколько месяцев(выплата началась через полтора месяца и только после вступления в силу решения суда). Решено было набирать работников из местных аборигенов(благо они еще не наслышаны об этой конторе). Я узнал об этом уже после устройства в эту контору. При собеседовании все было тип-топ, официальное трудоустройство по КЗОТу, премиальные за переработку… Набор шел на полную катушку, только половина через недельку все бросали и уходили, плюнув на время и деньги. Набирают вахтовым методом и городских на шестидневку. От приехавших рабочих(старых кадров) узнал что вахта у них довольно странная, 2-3 месяца работают, потом на недельку домой отпускают(часто за свой счет). На шестидневке конкретного выходного нет, как прораб отпустит. Работают по 11-12 часов, а оплачивают 10. За спец. одежду высчитывают при увольнении по странным расценкам(бушлат и ватники - 15 тысяч).Обещанные 40 тысяч получат только вахтующие, то есть работающие без выходных, а у тех кто на шестидневке высчитывают 14 процентов. И еще, какое же это официальное трудоустройство если не оплачивается больничный лист. Рабочие говорят, что и запись о трудоустройстве заносят не в трудовую, а во вкладыш. Что случись - вкладыш вынул и знать такого не знаем. А главное - постоянные задержки зарплаты(по несколько месяцев). Так было и в Геленджике и во Внуково, везде от них “кинутый” народ бежал. Вот сейчас они решили дикарей - сибиряков уму поучить. А что… народ с деревень прет, недостатка в рабах не будет. Я, отработав 10 дней без выходного, хотя и устроился по шестидневке, огляделся, послушал рабочих и свалил, что бы ни время, ни нервы не терять(естественно без всякого расчета, у них это не практикуется). Не верьте люди обещаниям руководства этой шараги, не повторяйте чужих ошибок.