CENO browser
CENO-браузер откроет доступ ко всем сайтам и не посадит ваш телефон.

4803 07/04/2020 Фрязино

Есть такая фирма, которая даёт объявления на Джобе под именем “Фирма БЕНИКС”, на деле ООО “Кастом Кат - Отец и Сын”, и мне хочется поделиться своим опытом работы в ней: Я пришёл туда на вакансию «Оператор станка с ЧПУ (ученик)», и начал работу в качестве стажёра, т.к. до этого не имел опыта работы на станках – меня уверили, что всему необходимому обучат. В первый месяц, меня поставили за токарный станок, под руководством более опытного оператора, который меня обучал и направлял, и всё бы ничего. Но, по прошествии первого месяца, меня резко перебросили на фрезерный станок, с которым до этого я никогда не работал, дали отработать один день с опытным оператором, а потом поставили работать одного , В НОЧЬ, сразу на ДВУХ фрезерных станках, так и не позволив нормально обучиться работе на данных станках, и не проверив мой знания (за один день обучиться работать на станке невозможно, т.к. есть много мелких нюансов). На второй день моей работы одному в качестве СТАЖЁРА (это важно понимать), случилась нештатная ситуация, и в результате моей неопытности и отсутствия необходимых знаний (которым меня должны были обучить перед полноценной работой одному), я повредил 2-е фрезы и немного повредил фрезой губу тисков. На следующий день, мастер цеха начал мне объяснять, что за повреждённые фрезы и губы тисков (ВНИМАНИЕ!) я должен порядка ~50 000 руб. и потребовал от меня написать расписку, что я должен эту сумму, а потом они удержат эту сумму из двух моих последующих ЗП (при том, что зарплата СТАЖЁРА составляет ~30 000 руб. на руки). Соответственно, писать расписку я отказался, т.к. это походило на какой-то откровенный развод, т.к. я СТАЖЁР, и ответственность за мои действия несёт непосредственно мастер цеха. Я решил, что мне проще будет оттуда уйти, чем работать, фактически, на рабских условиях. В результате, мне отказались выплачивать заработную плату за честно отработанный месяц, и просто кинули. Резюмируя всё вышеизложенное, я отработал 1,5 месяца, из которых мне оплатили только три рабочих дня, за все остальные отработанные дни меня просто кинули и не заплатили. Обещали обучить работе на станках с ЧПУ, но толком ничему не учили, а при первом же залёте, из-за отсутствия нормального обучения, пытаются развести на деньги. По вопросу приёма на работу и расчётов с работниками, в данной компании максимально непрозрачная схема: считают то-ли часы, то-ли дни, то-ли детали, то-ли ещё как. На следующий месяц составляют договор по уже отработанному месяцу, задним числом, заставляют его подписывать ничего не объясняя, и только потом делают перечисление зарплаты. Официально, по трудовой книжке, при приёме на работу не оформляют, т.е. никакой стаж не идёт. Очень хочется верить, что кому-нибудь данный отзыв будет полезен.