306 06/29/2017 Мурманск

Театр абсурда имени РЖД продолжается… Вчера монтёры четверо рабочих-монтёров Кандалакшской дистанции пути в знак протеста против сокращения премий и зарплат объявили голодовку и написали заявление в прокуратуру. На протест сразу отреагировало местное и федеральное начальство и голодовка была приостановлена для переговоров. Вчера утром (29 июня) около 20 рабочих встретились с руководством дистанции для жесткого разговора. Участники акции отмечают, что люди, наконец, перестали бояться задавать вопросы и отстаивать свою позицию. После встречи с местным начальством голодавших вчера монтёров пригласили для беседы с комиссией из Москвы. И вот что об этой встрече нам рассказал один из рабочих Сергей Фатеев: «Встреча с московской Комиссией по трудовым спорам началась с того, что рабочие задали вопрос на каком основании с них сняли премию в таком размере (более 90 %). Комиссия ответила, что это общая корпоративная система премирования и руководство ПЧ-40 приняло решение в рамках устава, утверждённого руководством компании, и никаких нарушений они не увидели. Мы озвучили тот факт, что на соседней дистанции (ПЧ-42) в аналогичной ситуации людей лишили только на 15%, на что комиссия нам ответила, будто руководство ПЧ-42 действовало незаконно и они будут разбираться. Иными словами работникам 42-й дистанции незаконно завышают премии. Театр абсурда в действии. Тогда мы заявили что считаем систему премирования узаконенным рабством, озвучили свои зарплаты и спросили: "Вы считаете что у нас нормальная зарплата? " На вопрос ответила заместитель председателя “ДорПрофЖел”, цитирую "Да, зарплаты низкие! Да система не совершенна! Да, денег вам не хватает даже на еду, но вы держитесь! Это корпоративная система и менять её мы не будем! А вы должны работать! " конец цитаты. То есть узаконенное рабство всего лишь небольшое несовершенство системы. Далее последовали типичные отговорки и ссылки на законы. Говорили, что мы своей акцией поставили “чёрное пятно” на всей компании и предложили извиниться перед Лелековым В. Ю. За надпись на баннере. Мы ответили категорическим отказом, тогда Лелеков В. Ю. Сказал, что будет подавать в суд на нас (и почему-то на газету “Комсомольская правда”) за клевету. После чего комиссия решила, что инцидент исчерпан и можно расходиться. Чуть позже мне позвонили из прокуратуры и предложили обзвонить своих коллег (кто считает что их права были нарушены) и занести их данные в прокуратуру завтра утром. Идею создать рабочую инициативу, которую мы в своих требованиях назвали независимым профсоюзом мы так и не оставили и будем двигаться в этом направлении. В этом нас уже поддержали бывшие сотрудники ПЧ- 40 (которые сейчас работают на другой дистанции), позвонив мне по телефону и сказав, что идея создания рабочего сопротивления их заинтересовала. » Мы надеемся, что борьба работников Мурманской дистанции железной дороги будет успешна. Права не дают, права берут! vk. Com/wall-25775083_2801