206 01/16/2017 Санкт-Петербург

Сейчас и я поделюсь горьким опытом, связанным с работой в булошной «Жан-Руа». Начиналось все сказочно, с собеседования, на котором вам изрядно понавешивают лапши на уши, что вы не администратор-кассир, а хозяйка «булошной», которая в итоге выпекает, убирает, продает, ведет документацию, следит за поставкой товаров, их наличие, сроков годности (к сожалению, которые не соблюдаются, ведь просрочка списывается с ЗП и персонал вынужден это продавать) и тп и тд. Сразу скажу и о подписании трудового договора, во-первых, вы подписываете о том, что работать будете неполный рабочий, с 9-16, в действительности вы работаете с 8:20-23:00, они скажут вам, это для того, чтобы избежать налогов (переработку минимум от 2 часов за смену никто оплачивать не собирается), во-вторых, вы подписываете строчку, в которой указано о выдаче второго экземпляра договора на руки, хотя на практике никто его не выдаст, в-третьих, вы ставите свою подпись лишь на последних страницах договора, дату вам также скажут не проставлять. Нарушений уже не мало, но это лишь начало. Как упоминалось выше, работаете вы официально по 12, но сюда не входят обеденный обязательный по ТК РФ часовой перерыв, а теперь представьте, что работаете вы не 12, а 14 часов без перерыва, в лучшем случае, в худшем, когда вы одни начинаете/закрываете смену и это +1 час. Интересно, что при таком часовом распорядке, нет графика 2/2, это 2/1 или 3/1, то есть пятидневка, управляющий аргументировал это нехваткой работников. Теперь суммируем переработки и получаем приблизительно 40 часов в месяц, неплохо? Решение об уходе из этой забегаловки было незамедлительными, но так просто это не удалось сделать. Несмотря на то, что с начала вы взяты на испытательный срок и у вас даже нет трудового договора на руках, вы обязаны отработать 2 неделе, как мне объяснили стажировка это 2 дня, которые вы отрабатываете по 7-8 часов, то есть когда человек не видит всей картины происходящего. Отдельно стоит отметить управляющих Жан-Руа, сначала вы на побегушках, когда вы поймете где вы и что пора уходить, вас будут уговаривать, ведь вы такой ценный сотрудник, а когда вы не поддадитесь уговорам, то начнут угрожать. Лучше не связывайтесь с этими ребятами, а при возможности и с местом. По закону, когда вы увольняетесь, то зарплату должны вам выдать с трудовой книжкой дня за 3, здесь же через месяц после увольнения, за это время они воспроизводят в листе оплаты всевозможные вычеты, так с меня высчитали порядка 10 тысяч, за так называемые инвентаризации, депремирования, нарушения, штрафы, которых естественно не было, кстати, при увольнении они не отдают этот лист в котором описаны все вычеты, фотографировать, а тем более сканировать его запрещено. Как и в любой работе, здесь есть свои плюсы и минусы, по моему мнению, последнего в избытке. Данный текст составлялся наиболее объективной оценкой происходящего в Жан-Руа, если вам не жалко своих физических и моральных сил, времени, денег и здоровья, то вы идеально подходите на эту должность, другим советую обходить это место стороной. Свою цель «предупредить» считаю выполненной, надеюсь что помогу людям не совершить такие же ошибки и не терять драгоценное время.