390 01/15/2017 Витебск

В прошлом году у нас в городе появилась новая шарашкина контора под названием ООО “ГолПолТорг”.Располагаются они в бывшей столовой завода “Монолит”,там,где до них располагалась еще одна шарашка СООО “Кухня Мастера”,директор которой некий Васильев,нахапался с неё денег,вогнал в долги,а после обанкротил и остался в выигрыше.Тем не менее люди так и не получили свои деньги по сей день и ждут пока будет распродано имущество,спрос на которое отсутствует.Сейчас ГолПолТорг занимается выпуском дешевых пельменей и фаршей,где кроме сои,специй и мяса птицы мех. обвалки ничего нет.Работникам платится зарплата в районе минималки,а именно на карточку начисляется 220 руб.Еще 150 руб. выдается наличкой на руки спустя неделю-две.С конца прошлого года пошли задержки налички или выдача её кусками.Кроме того,на предприятии осуществляется разделка свиных туш и кур (обвалка).Этой работой заняты наемные левые люди,которые вообще никак не оформляются и приходят на подработку,имея основное место работы где-нибудь на мясокомбинате или Ганне.У них задержки по выплате могут достигать месяцами.Вообще контора создана и зарегистрирована в Бресте.Есть версия,что директор Зуёнок Р.В. перевел её в Витебск из-за плохой репутации в Бресте.Фирма для зарабатывания денег директору,его семье и родственникам.Также работает несколько его знакомых.Им снимается квартира недалеко от фирмы.Временами директор уматывает в Брест и все ждут его пока он приедет с деньгами.Задержки в зарплате объясняются как несвоевременный расчет магазинов за поставленную продукцию.Но в то же время деньги на закупку сырья и производства новой продукции имеются.Которая снова поставляется в магазины-должники.Вот такой вот “бизнес” по белорусски.Оборудование на предприятии старое,львиную долю которого составляет еще оборудование “Кухни мастера”.Кроме того,в организации работает несколько человек злоупотребляющих алкоголем,в том числе и сам директор,являющийся еще и курильщиком,который уходит в многодневные запои и люди не могут вовремя дождаться зарплаты.В настоящее время устроиться туда невозможно из-за отсутствия свободных мест,как впрочем и везде в городе.