412 09/19/2015 Астана

Добрый день всем. Хочу рассказать о своем опыте сотрудничества (которое, слава Богу, уже подошло к концу) с компанией КарИнтерПром (Казахстан, Астана) и её мега «креативным», безумно эффективным, генератором идей, мозговым центром и просто великим человеком - генеральным директором Светличным Виталием (Тел.:+77017724046). На испытательный срок изначально своим сотрудникам (пришедшим на должность Регионального директора в ломозаготовительную компанию) давали 3 очень интересных задания: найти двух человек не слабее себя, подписать 3 договора с рекруитерами (на условиях оплаты через 150 дней при средней работе в компании не более 3-х месяцев и 100% возврате в случае если кандидат не подойдет - лохотрон) и еще подобрать себе помощника-казаха, который будет безумно перспективен. Этакая пирамида МММ получалась. НО гениальный директора говорил о том, что это будут показатели Вашей эффективности. По приезду в Астану вас никто не встречает – вы же будущий Региональный директор, Вы – ТОП менеджер, т.е. мудрый управленец, вы сами найдете дорогу и за свой счет возьмете такси. С вами позже знакомится только Марианна Дудина (Тел.:+77070600709) – она и HR, и зп выдает и приказы печатает и хвости Виталию заносит, в общем трудиться как многорукая Шива. Причем делает это исключительно под настроение, очень непрофессионально и не качественно на всех фронтах. Да и, в процессе, показывает себя просто как гнилой человек, ни единому слову которого нельзя верить. Также общается и с кандидатами по скайпу, которые умнее и опытнее ее на 3 головы. Но ее завышенная самооценка и раздутое самомнение не дают ей взглянуть на все происходящее дальше своего носа. Первая встреча с Виталием (генеральным) обычно проходит по приезду новых кандидатов, где собирают и старых. На ней он рассказывает об эффективности, гениальных идеях, о том, что в свои молодые годы у него неприлично много денег, и в них он не нуждается, имея все что душа пожелает, а работа для него – это хобби. Ему нужны только мы – как источник мозгов для будущих свершений и как люди, которые во многом умнее и мудрее его. Все представление проходит очень эмоционально с многочисленными рисунками фломастерами на доске и сулит миллионы заработков для нас в будущем. НО – при каждом приезде кандидатов – мы наблюдали одно и то же представление. При этом мы (как более мудрые и опытные люди) со своими мнениями – всегда и во всем были неправы, и он как разрушитель легенд доказывал нам всегда свою гениальную правоту (как в правиле: я начальник, ты – дурак). Один из его рассказов был о том, что он как-то решил доказать самому себе насколько он эффективен – сел и за 30 минут написал на 5-ти листах 12 бизнес планов; взял первый из них и воплотил его в жизнь – ежемесячная прибыль составила 12 000$; через 6 месяцев он просто выгодно продал этот проект – потому что такие доходы для него – просто не интересны и являются шагом далеко назад. У него постоянно работает (неестественно) мимика лица, руками машет как лопастям вертолета, одновременно и смеется, и делает хмурый вид. Не могу утверждать, но среди его же постоянных подчиненных ходили слухи, что все это, а также нездоровый цвет лица, худощавость, переменчивое поведение, количество выпиваемой воды, излишняя эмоциональность и «трудоспособность» (с утра и до ночи) – имеют какой-то иной, химический или медикаментозный характер. Глядя на все это понимаешь – насколько он нечастный в глубине души человек, и его просто становится жаль. Через короткое время после приезда, ему пришла очередная гениальная идея – чтобы мы (я и другие кандидаты без опыта работы с металлом) выдали ему за 2 дня информацию по улучшению закупа металлолома, которой он не знает. Преподнесено это было как факультатив, но трепали мозги за это каждый день, а потом и уволили с формулировкой – «неэффективный управленец». Те же ребята, которые поехали на филиалы (отправляли по двое, потому как один – сбежал бы от увиденного в первый же день) – были просто в шоке: все заброшено, техника сломана, все сотрудники позбегали из-за отсутствия регулярной зп. Уже на второй день по приезду на селекторе им задавали вопросы по объёмам закупа в регионе, статистическим данным, о том сколько они закупят уже завтра и т.д. Это при условии, что понятия представительских расходов или транспорта для работы в компании нет. Более того – в офисе управляющей компании из всего перечня благ есть только питьевая вода. Чай, кофе, сахар и т.д. – за свой счет. Ноутбук – также нужно привозить свой, телефон с местной симкой – также покупать самому и пополнять. Все офисные сотрудники ходят без улыбок на лице – ощущение, что они или в тюрьме, или на каторге. По сообщениям ребят в регионах за 4 месяца в компанию приехало и уехало более 60-ти человек! Это люди в ранге от руководителя отдела до генерального директора или собственника бизнеса. Ни один вменяемый человек не стал участвовать в этом лохотроне и сотрудничать с людьми, которые не держат свое слово и ведут себя, мягко говоря, не адекватно. Из 47 площадок – работают лишь 17. И причина в этом, со слов многоуважаемого Виталия - в безумной слабости кандидатов, лени и неумении работать, а работать нужно - сугубо за свой счет, как выясняется. Я желаю этим людям, как и компании удачи и процветания. Просто хочу, чтобы Вы знали о них – вдруг они встретятся на вашем жизненном пути. НО – вы уже будете знать, ЧТО они такое ;) Ах да, Андрей, руководитель площадки в Астане – это стукач и жополиз Виталия!