418 07/05/2011 Барнаул

Деятельность ГлобалИнфо (он же, как выяснилось позже, Тиенс, он же Тяньши) в Барнауле, или как я ходила на собеседование. Я-глубоко безработная дамочка- позванила по телефону 69-00-97, предлагали вакансию офис-менеджера. Заморенный женский голос поинтерисовался для себя ли я рассматриваю вакансию. Я (тогда ещё наивная буратинА) ответила, что для себя. Тётенька на том конце провода приободрилась и пригласила меня на собеседование, предварительно узнав мой возраст и образование. С собой взять попросили ручку и паспорт. Меня это удивило (а что, о том, что я закончила учебное заведение и имею небольшой опыт они мне на слово поверят?). Но всё-таки пошла, зная по своему немалому опыту хождения на собеседования, что у работодателей быавют причуды. К тому же родители насели: “Довыбираешься, до пенсии работу не найдешь”. К слову, до пенсии мне ещё 34 года… Собеседование проходило по адресу Партизанская 132, офис 9. Небольшая вывеска с надписью “Глобал Инфо”, железнаю дверь, за дверю корридор и ещё одна железная дверь с цифрой 9, нарисованной от руки… За дверью с девяткой оказался еще один коридор, заполненный соискателями и молодыми людьми в офисной одежде, причем у девушек на шеях платочки, у мальчиков на пиджаках значки. Сначала попросили заполнить анкету (вопросы стандартные, ничего подозрительного я не углядела). Потом анкету забрали и сказали подождать в конференц-зале. По представлению руководства этой фирмы, конференц-зал выглядит как комната размером с мою спаллню, заставленная рядами стульев, на маленьком пяточке перед стульями - школьная доска, на стене - фотография призедента и почему-то снимки с изображением военной техники. В назначеннное время меня позвала жуткого вида толстая девица, в одежде, которая явно передовалась в её семейке из поколения в поколение и при этом ни раз не стиралась, с макияжем “я крашусь в темноте и без зеркала” и-что меня сразило на повал-криво приклееными ресницами. Увидеа такую “красотку”, я затосковала (что ж это за компания, если с потенциальными служащими работает такое чмо?). Однако, отправилась вслед за девицей (во-первых, заорать от ужаса и убежать, как мне захотелось при первом взгляде на девушку, некльтурно, а во-вторых раз уж пришла…) “Красивица” представилась Елизаветой Вечаславовоной (фамилию, к сожалению, я не запомнила) и привела меня в комнатушку ещё меньше, чем конференц-зал, в которой такие же неопрятные толстые баба (наверно, клоны Елизаветы Вечаславовны) обрабатывали других несчастных. Беседа началась с того, что девица спросила правда ли меня зовут так, как указано в анкете (“питца говорун отличается умом и сообразительностью” (с)), потом прошлась по сотальным пунктам анкеты, делая упор на личные качества и заглядывая мне в глаза своими коровьими гляделками и хлопая кривыми ресницами. Узнав, что я желаю работать (чёрт дернул ляпнуть такое в этом местечке), ЕВ расплылась в улыбке дауна и с придыханием сообщила, что я буду работать, да так, что ни о чём другом думать не смогу, и это, по словам ЕВ, здорово (тут последовало выражение восторга, выражавшееся - простите за тавтологию-в оживленном шевелении телесами). После этой фразы,я потеряла интерес (я не хочу думать всё время о работе, у меня ещё личная жизнь присутствует) и уверилась в том, что девица либо шизанутая, либо у неё в столь молодом возрасте начался маразм. А ЕВ, тем временем, токовала как тетерев во время брачного периода. Рассказала о фирме. Ничего конкретного не сказала, говорила еле слышно, делала упор на том, что им не важно образование, они, такие багородные, что принимают любых людей на должность офисных работников, лишь бы человек был хороший ( её не смутило, что для того, что бы работать в офисе надо как минимум знать MS Office, а ещё лучше делопроизводсто). Что-то типо того, что они (благотдетели!) дают шанс всем людям сделать карьеру. И особо хорошие работники ездят на стажировку и на отдых за границу за счет работодателя. С сотрудником заключается контракт и присваевается личный электронный номер (ах, какие мы крутые, спасу нет!). Теперь самое, на мой взгляд интересное, про зарплату. Зарплата выплачивается за объем сделанной работы, по словам ЕВ, с каждым месяцем я буду получать все больше и больше. Тут следует кое-что уточнить. Я притендовала на должность офис-менеджера, в мои обязанности входит работа с документами и поситителями (это не я выдумала, это мне ЕВ сказала). Интересно, как же они собирались начислять мне зарплату? Чем больше приказв, писем и иже с ними я напечатаю, тем больше денег, что ли? Потом ЕВ сообщила ещё одну интересную вещь. Оказывается, если мою кандедатуру утвердят, то мне надо будет пройти обучение и дать залог за книжки и диски, которые понадобятся в обучении, 300р. Вроде как потом я возвращаю книжки, они возвращают мне деньги. А по закону, работодатель не имеет права взымать со служащих деньги, пока сам не выплатит. В конце беседы, ЕВ сказала, что у них с 20 до 21 одного совещание (под покровом ночи:D), она представит там мою кандидатуру и позвонит мне в это же время, если меня утвердят. На этом мы расстались. Дома я, терзаемая смутными сомнениями, залезла в инет и прочитала гору “приятного” об этой фирме, что и позволило сделать мне выбор. Не в пользу Глобал Инфо. Угадайте, что произошло вечером? Правельно, ЕВ позванила мне на сотовый (ещё и на полчаса позже обещанного времени) и сообщила, что меня утвердили, на что я ответила отказом. ЕВ пыталась что-то сказать, но я её слушать не стала. Вот адреса, по которым не следут ходить (часть инфы почерпнуто из инета): Партизанская 132, оф.9 Партизанская 105 Ленина 3, оф 5 Красноармейский 69б. Партизанская 132 проверена мною, по остальным адресам предположительно находится эта фирма, может скрываться под разными названиями. Будьте внимательны. Теперь их телефоны (проверено мною): 69-00-97 60-56-57 57-24-58. Теперь несколько слов ещё об одной подозрительной организации, возможно это они же, а может и нет. Позвонила по вакансии офис-менеджера, тел. 44-36-44. Попросили отпарвить резюме по адресу st-med@mail.ru. Сказали, что находятся по адресу Малахова 89, называются Эстэмед и занимаются продажей медицинских материалов. Проверила по интернету, ничего подобного не нашла, такой фирмы в Барнауле нет и по указанному адресу она, само собой не числится. Через несколько дней перезванили с другого телефона 44-30-16 и пригласили на собеседование по адресу Власихинская 49/1 (кто не знает, это подчти возле кладбища. Милое местечко для проведения собеседования, не правда ли?) На вопрос рассказать поподробнее чем занимается фирма, последовал изумительный ответ: “Это не в моей компетенции, приходите и узнаете”. Я перезвонила по номеру 44-36-44, и вновь поинтересовалась, чем же всё-таки занимается фирма. Ответ был загадочный: “Это по телефону не обсуждается” (хотя, когда я звонила первый раз мне ответили). Тогда я возмутилась: как это так, приглашают на собеседование и не говорят, чем занимаются. На что был дан ну оооочень классный ответ: та девушка, которая занимается подбором персонала, не знает чем занимается фирма. Круто, да? Я развыступалась (наболело, где не позваню, везед какая-то хрень). И (о, чудо!) мне ответили, что фирма занимается медецинским оборудованием, а чем конктерно, так и не удалось выбить. Само собой, я никуда не поехала. Вот такие вот дела. Надеюсь, мой опыт каму нибудь пригодится. Удачи в поиске работы!