341 02/13/2018 Владивосток

Всё по той же схеме, что и у всех остальных. Выставила резюме и через 20-30 минут мне уже позвонил менеджер по набору персонала. Сказала, что требуются работники, но какие не сказала. Мне лишь бы какую работу, точнее даже подработку, поэтому не придала особого значения. Но это все изначально было странно: девушка сразу же стала диктовать мне адрес, куда приехать на собеседование. То есть, по сути я должна приехать на соьеседование на должность, о которой не имею представлений. Так вот, дала адрес (Алеутская, 45а, 1 этаж, каб. 106), назначила на 16:00, попросила не опаздывать и быстро бросила трубку. Я слово даже вставить не успела, но перезвонила и спросила, а что же все таки за должность? «Должности разные, - ответила она мне, -администратор, прием поситителей (еще парочку назвала)». И еще уточнила, что я могу работать только неполный рабочий день. «Без проблем». Ок. Значит, приехала я на следующий день по назначенному адресу в назначенное время, пораньше, дабы не опоздать. И капец, я поняла, что людей в коридоре с каждой минутой становится все больше и больше. Меня это смутило и заставило волноваться, поскольку это уже кастинг какой-то. Плюс неопределенность, ЗА ЧЕМ я вообще сюда пришла. Так же, как и у всех это было, нас завели в кабинет, кому мест не хватило, те остались в коридоре. Мы заполняла анкеты. Затем настало вреся самого собеседования. Так как я пришла к Марине Александровне, то из-ща шторки вышла именно она и пригласила меня к себе за шторку. И тут уже стало проясняться, куда я пришла. Название компании - Филиал Приморье (так она мне сказала). В мои обязанности должно было входить: работа с документами, прием звонков и клиентов. З/п - 20.000-25.000. Заключение контракта (меня смутило это слово), выдача литературы на дом под залог в размере 500₽. Говорит, задавай вопросы, а мне показалось, что все понятно (на самом деле я потерялась). Предупредили, что позвонят в тот же день в период времени с 7 до 9 вечера и скажут, подхожу я или нет. Ок. Позвонили, пригласили на инструктаж, попросили принести 2 фото (3*4), 500₽ для литературы, листок и ручку. Я задала по телефону Марии Александровне 3 доп. вопроса: «В чем отличие контракта от договора», «Где я буду работать? По тому же адресу, по которому я приезжала сегодня?» «Какой у меня будет график? Со скольки до скольки?» и на все эти вопросы она отвечала мне не особо внятно, будто бы не была готова к ним. На второй вопрос ответила, что они в скором времени переезжают (офис), но точный новый адрес не знаю еще. Класс! Сегодня должен быть инструктаж в 11:00, но я туда, конечно же, после этих всех комментариев не пойду. Я еще совсем не опытна в этих вопросах (заключение трудового договора), мне не по себе от того, что я не уверена в организации, в которую собираюсь устраиваться на работу, у меня есть сомнения, потому что о «Филиал Приморье» я никогда не слышала в нашем городе (оптовые перевозки), и к тому же я здесь читаю, как она обманывают, что это офисная работа, и что на самом деле это сетевой бизнес. Вообще мне больше по душе принцип проверять все самому, но в данном случае рисковать я отказываюсь. Обидно, конечно, что первый мой поиск работы оказался не совсем удачным. Возможно, что к лучшему я прочитала отзывы, а иначе, могла бы влезть в неприятности, кто его знает.