577 02/12/2018 Самара

Постараюсь максимально объективно оценить работу в Дьюти Фри Начну с плюсов, которых, впрочем, немного: 1) Гибкий график. Действительно, т.к. оплата почасовая, можно выбрать себе любой график. Однако зачастую персонала магазина попросту нет и просят выйти на весь день или в выходной. Тут уж вам решать. По крайней мере меня к этому насильно никто не принуждал. 2) Нормальный коллектив. Именно нормальный. Потому что “дружным” его можно только обозвать. В любом случае, это работе не мешает. Никто козни никому не строит, максимум - обзовут за спиной. 3) Работа сама по себе не трудная. Нужно только усвоить несколько деталей. На этом плюсы закончились :) Перейдём к минусам: 1)Совершенно непрозрачная з/п. Рассчитать примерную свою зарплату мне удавалось только в первые 2 месяца. Далее - даже не близко с той заработной ставкой. Доходило до абсурда, особенно когда недоплачивают по 3-4 тыс. руб. С бухгалтерии спросить бесполезно, они выдумывают отмазки из разряда “з.п. в праздничные дни меньше”. В общем бред полнейший Из этого всего последовал вывод - не стоит выходить в свой выходной или пытаться наработать больше часов. Всё равно обманут. 2) Разгрузка машины. Товар, который приходит, разгружают все без исключения. Тут комментировать, я думаю, ничего не стоит 3) Штрафы и служба безопасности. До прихода в этот магазин, мне казалось, что служба безопасности занимается безопасностью в магазине. Как бы не так. Она занимается пристальным наблюдением за сотрудниками и штрафует их. В числе штрафов: разговоры, нахождения более одного сотрудника на складе или на кассе, продажа без документов 40-летнему человеку и прочие интересные моменты внутреннего регламента компании. 4) Движение по карьерной лестнице. Действительно существует, но максимум до администратора (в простонародии - старший продавец). Обязанностей у него - куча, а зарплатная ставка такая же, что у кассира. Можно и постараться прыгнуть и выше, однако тут от вас мало зависит - должно произойти очень удачное стечение обстоятельств. 5) Контингент алкогольного магазина. Тут тоже, я думаю, заострять внимание не стоит. Нахамить - запросто. И дай бог если просто нахамить :) На этом хватит. Остальные мелочи можете узнать сами, если решитесь туда устроиться.