435 02/05/2018 Санкт-Петербург

Плюсы: Отсутствуют телесные наказания Раз в две недели дают гроши, чтоб не умер с голоду Иногда можно посмеяться, потому как курьеры знают много забавных историй Зажали новогодний корпоратив, но дали бутылку шампанского Минусы: Около полугода работал курьером в питерском филиале Flor2u (размещают вакансии на Авито и Rabota.ru под именем ООО “8 групп”) и хочу поделиться опытом. Для начала сравним, что предлагалось в описании к вакансии и что было по факту: Компания Flor2u, один из лидеров в сфере доставки цветов по России приглашает на работу пеших курьеров - ЗП 25000 (мои комментарии в скобках) Условия: - График работы 2/2, с 8 до 17.00 или 10 до 19.00 - (реальный график с 8 до 19 или с 10 до 21-00, но по факту могли дать под вечер и 4 больших букета с воздушными шарами в разные части города, так что в 21-00 заканчивают логист и флористы, а я нередко развозил и до 23-00) - 6-10 доставок в день - (чтобы закрыть день курьеру нужно отвести всего три заказа. Если делаешь вид, что плохо знаешь город и косишь под Ивана Сусанина, то будешь возить по 5 заказов и получать свои 1200. А если не будешь прикидываться дурачком, то будут тебе впихивать целый день букеты по 100 роз, корзины с игрушками, да воздушными шарами. По итогу, ты получишь столько же, сколько более прошаренный дедуля-алкаш, который уехал на весь день в Комарово, да и завис там с бутылкой коньяка. Но руководство все будет устраивать и никого не уволят, так как с курьерами в этом аду всегда туго) - Доход 1200-2000 рублей в день (ставка за смену 1200, можно еще возить дополнительные заказы за 200 руб вне твоего рабочего времени, например в 12 или в 3 ночи - что и делают поочередно два водителя. В месяц без переработок получается ровно 18000. Говорят, если хочешь больше - бери доп.заказы, но так как это нереально, просто предлагают работать по графику 3/1, 4/2 по 12 часов в любую погоду) - Выплаты 2 раза в месяц без задержек (это вообще отдельная тема для разговора. Тут как повезет. Могут дать вовремя, а могут и через неделю. В любом случае, придется ходить, напоминать и клянчить свои кровные) - Оплата проезда и телефона (дают деньги на проездной, который остается при тебе и его не надо сдавать логисту - один из немногих плюсов. Мобильную связь не компенсируют, а поскольку номера часто из другого региона, то будь готов кидать каждую неделю дополнительные денежки) + обеденное время тут как таковое отсутствует, поэтому торопиться с заказов в офис лучше не стоит, а то просто нагло сядут на шею. Теперь давайте расскажу о своих личных впечатлениях от работы, начальства и коллектива. Вообще фирма зарегистрирована не как Flor2u, а как ИП Подъяблонский Игорь Борисович. Личность, про которую сотрудникам известно только то, что он дико жадный и у него говорящая сама за себя фамилия. Никакого оформления тут нет – можно дать сделать скан паспорта, а можно и не давать. Никаких реквизитов, зарплатных карт и прочей ерунды тут нет, все нелегально. Зарплата даже не серая, а полностью черная. Если заболел – болей за свой счет, про отпускные я вообще не заикаюсь. Отношение к пешим курьерам как к поврежденным недочеловекам из пробирки. Глава этой «корпорации» сидит в Москве и чтобы не платить менеджерам, которые принимают заказы московскую ЗП, он придумал открыл колл-центр в Брянске, откуда заявки и разлетаются по региональным подразделениям Flor2u. В каждом городе есть свой директор-надсмотрщик, который должен следить чтобы было кому собирать и развозить букеты, но главное, чтобы деньги регулярно поступали в Москву без задержек. В принципе, это единственное, что интересует руководство. Плевать, что цветы, заказанные во Flor2u не простоят и суток. Плевать, что у курьеров нет даже нормальных сумок, чтобы разносить цветы по городу. Плевать, что картинки на сайте совершенно не соответствуют тому, что везет через весь город курьер в дырявом пакете. Текучка среди курьеров постоянная, нормальные люди задерживаются только из-за сильной нужды в хоть каком-то заработке, а так постоянный контингент – бывшие уголовники, пьяницы, наркоманы и прочие темные личности, которые на поверку и как люди, и как работники оказываются куда лучше своих начальников. Бывают случаи, когда клиенты-мошенники обманывают курьера при оплате, тогда курьер возмещает убытки из своего кармана. Все начальство - сплошь сплетники и пустозвоны. Все друг о друге говорят за глаза: Катя (главный питерский босс) тайно поносит курьеров, логистов и флористов, те в свою очередь говорят, что Катя ворует из кассы и получает откаты с Van Roose, курьеры пытаются махинировать с проездными и полученными оплатами, логисты их на этом ловят и весь это дурдом повторяется каждую смену. Короче говоря, по фактам всего того мракобесия, которое твориться у ИП Подъяблонского Игоря Борисовича была составлено коллективное обращение в Государственную Инспекцию Труда города Санкт-Петербурга с целью проведения выездной проверки на соблюдение трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права. Заявление приняли, сейчас готовится обращение в Межрайонную налоговую инспекцию №11 Центрального района в связи с нарушениеми ст.122, 123 Налогового кодекса РФ, ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании», а также ст.199 УК РФ.