1401 12/17/2017 Омск

При собеседовании обязательно уточните, в каком виде будет выплачиваться зарплата. Оговоренная вами сумма будет состоять из следующих частей: 10т.р. - белая, всё остальное, в том числе оплата сверхурочных - серая. И сверхурочных будет не мало, сверх всех норм, оговоренных в ТК. А это значит, что больничные и пенсионные отчисления будут рассчитываться из 10т.р. Везде установлены камеры наружного и внутреннего наблюдения, в цехе и во всех внутренних помещениях. Этим конечно никого уже не удивишь, если бы это преследовало цель предотвращения кражи и т.п. нарушений, но по факту это постоянные придирки со стороны администрации, что сильно действует на психологический фон. Непосредственно хозяин предприятия не определившийся великовозрастный неуч. Нет, он не истерит на людях, не материт и не орёт, старается выглядеть сдержанным и спокойным, но от его решений и патологической паранойи сотрясается всё предприятие и коллектив. Его некомпетентное вмешательство в решение профессиональных вопросов, в которых он смыслит не очень много, приводит порой к непоправимым последствиям. В этом он конечно винит окружающих его людей. Складывается впечатление, что он хочет разрушить свое предприятие, а не развить. Кадровая политика вообще заставляет сильно задуматься о перспективах личного развития на этом предприятии, так как перестаёшь верить в развитие самого предприятия. Текучка, мягко говоря, постоянная. При этом крепкие профессионалы вообще не задерживаются, т.к. говорят строго и по существу и требуют выполнения конкретных решений, т.к. видят и знают, что следует делать. Это видимо сильно бьет по самолюбию хозяина. Начинается последовательное игнорирование, отдавание собственных приказов за спиной этих людей, внесение непонятицы в рабочий процесс, что в итоге приводит к скандалам и незапланированным мероприятиям. В итоге вокруг формируется круг работников определённого склада. Не без исключений конечно, хорошие люди даже в таких ситуациях остаются, но не на долго. Регулярно происходят попытки снизить тарифы оплаты, изобретения санкций (модное словечко) по лишению оной в процентном соотношении от проделаной работы и т.п. Это так называемая “мотивация на успех” (тоже модно). При этом работа проходит в отвратительных условиях, с плохим инструментом и соответственно личностным отношением. Постоянно работа на износ. У некоторых просто с надрывом жизненных сил. Требование качества от работников без предоставления со стороны администрации надлежащего оборудования и условий. Всё зависит только от профессионализма рабочих. Люди делают всё от них зависящее, но этого порой не хватает. Молотком и напильником сложно изготавливать высокотехнологичное, конкурентоспособное оборудование. Подводя итог можно сделать вывод – профессионалами, в любой сфере, не дорожат. Цеховой рабочий – разменная монета. Не нравится, увольняйся, другого найдём. ИТР – скрытые саботажники и промышленные шпионы. Несостоятельные и некомпетентные, при любом раскладе виновные в результате, находясь при этом в постоянном жесточайшем цейтноте, без права на корректировку или переосмысление сделанного. Всё решается через сокращение твоего дохода за любую недоработку. Девиз администрации «ты мне должен, Я тебе – нет».