556 03/03/2015 Москва

Когда только устраивался в Филип Моррис - компания была мечтой, а работа сказкой: четкие достигаемые цели, план действий на несколько месяцев вперед, лояльные руководители, готовые всегда помочь и подсказать в случае непонимания, Коллектив был дружным и сплоченным. С течением времени и смены руководства работать становилось только хуже: большинство целей и задач ставились по принципу “пол-палец-потолок”, все дедлайны (сроки выполнения задач) стали “еще вчера”, работа зачастую забирала по 12-14 часов в день из-за большого количества дополнительно возложенных функций и задач, коллектив подвергался постоянному расколу со стороны руководства, карьеристы конечно же полезли по головам, подставляя своих коллег, непосредственное руководство и тренеры старались ничему не учить и не оказывать поддержку, а только тормозить выполнение целей постоянной нагрузкой в виде дополнительных отчетов, которые зачастую дублировались, делегирования своих задач, а также долгих обсуждений аудитов и совместных визитов. Если раньше было желание работать помимо зарплаты еще и за идею, то последние года, желание “работать за идею” исчезло не только у меня, но и у моих коллег, которые там также уже не работают. Большинство оставшихся работают за более-менее нормальную зарплату, корп. авто и теплятся надеждой карьеры. Ну а карьеристы… у них всё прекрасно… таких там уважают. За последние месяцы покидали компанию по 7-8 человек в месяц по неизвестным причинам. Новых сотрудников принимают, но пройти все этапы собеседований мало кому удается, поэтому вакантных позиций хватает, как говорится “Welcome To Hell”. Не забудьте, компания в прошлом году стала “лучшим работодателем” по версии там какого-то “престижного европейского сообщества”.