177 11/26/2015 Самара

Самара, Фикс прайс. Открывается новый магазин рядом с домом, пришла работать мерчём (опыт работы в сетях на тот момент 3 года). Долго писать не буду, по факту. График должен был быть 5/2 с 9 до 6 с з/п 99 р/ч (17 т.р.). По факту директор практически всегда просил оставаться (н-р, пнд и чтв - день поставок, а они всегда после 7 вечера), и обещал оплатить все переработки. В результате с дикими переработками и выходами в выхи за первый месяц вышло 13,5 т.р., а за второй вообще 11,3 т.р. В первый раз ДМ сказал, что с него вычли 15 т.р. штрафа с неясной формулировкой СВ (менеджера Маслова) “за систематическое нарушение инструкций”, и сказал, что с нас всех (2 мерча, 2 кассира, 1 админ снимет по 2,5 т.р.) ну и плюс мы все скинулись на уборку наемной уборщице по 1,5т.р. Второй раз сказал, что сняли со всех штраф по тогам ревизии. Только табель закрывали 25 числа, а ревизия была в ночь с 1 на 2 следующего месяца. Получается, недостача в 400 т.р. была известна одному ему заранее))), и кол-во штрафов он тоже знал за 6 дней до ревизии. Прямо таки прозорливец)). Короче, один обман. Не советую ни мерчам, ни кассирам. Кстати, мерчи и кассиры работают как бы от аутсортинговой фирмы (в нашем случае СтаффМ), а админ и ДМ устроены официально. Что не мешает конторе БестПрайс отправлять их на вольные хлеба по итогам 3х непройденных ревизий. Воруют в Фиксах также, как и везде - то-есть много. Следить за каждым, ходящим по 2м большим залам, невозможно, ежу понятно, мерчам нужно расставлять бешеное кол-во товара и прочей мелочи, разбирать отделы, в которых как на помойке бомжи, пардон, швыряются всякие бабули, ища между ровных стопок, к примеру, трусов, какие-то только одним им понятные супертрусы, и так потом и бросив всё в сетку, с брюзжанием уходящих прочь, и не дай Бог сказать, мол, Дама, будьте добры, приберите за собой, другие люди и покупатели ведь не свиньи, чтоб после Вас кучи разгребать… Нет, в ответ Вас пошлют часто матом с видом королевы, мол, это ваша работа за мной прибирать, и таких именно в Фиксах почему-то огромное кол-во в отличие от иных супермаркетов. И таким горе-покупателям, после которых приходится приводить в порядок целые отделы, не объяснить, что мерчам НЕ платят за “прибери за мной”, что у тебя на складе ещё 2 огромные палетки и тенбе нужно расставлять товар, потому что вечером нужно сфоткать каждый отдел и послать по элке СВ. А работу я свою знаю, мне очень нравилось работать там, только вот наёлки-палки с з/п - это факт. Хотите работать тут? Будте готовы к неоплачиваемым переработкам и вообще к системе штрафов с расплытыми формулировками, и плевать, что оштрафовали не тебя, и не кассира, а именно ДМ, он со всех сдерёт. Кому-то, может, и непонятно, но я бы хотела знать, почему, к примеру, новый сотрудник должен скидываться на штраф для ДМ, если тот только перед ревизией “вспомнил”, что у него завален склад так, что дверь не открывается, а когда бросил на склад все силы своих сотрудников и даже посторонних лиц, которым и оплатил потом в итоге их потраченное время (дней 5) из карманов постоянных сотрудников, так почему новые сотрудники должны скидываться-то, непонятно. Короче, ШАРАГА.