CENO browser
CENO-браузер откроет доступ ко всем сайтам и не посадит ваш телефон.

251 02/27/2015 Миасс

Если кто-то ищет хорошую оплачиваемую и надежную работу - Вам не сюда. Объявление об открытой вакансии продавца-консультанта в магазине электрики я нашла на авито. Немногословное, в нем обещалось официальное трудоустройство, з/п от 13000р, можно без опыта - обучат. Находится он рядом с домом, потому и решила прийти и заполнить анкету. Заполнила, поговорила с хозяином заведения. Про зп опять же тогда было сказано, что от 13000р, потому что еще научится надо всему, товар-то специфический, всякие счетчики, провода и т.п. А потом и проценты с продаж, поэтому именно ОТ 13 тысяч… Основной задачей определили консультирование клиентов магазина. Через пару дней мне позвонили, сказали, что выбрали меня и я могу выходить после 23 февраля на работу. 24 я пришла с документами. Они не понадобились, никто о них и не спросил. меня сразу к витрине поставили и сказали разбирайся с лампочками какие они бывают и осматривай витрины и склады, чтобы знала что где лежит. Клиенты шли сплошным потоком, весь день прошел стоя на ногах. Но не смотря на то,что я первый день вышла, я что-то уже продавала сама. Также меня использовали для отсчета мелочей (отсчитай 50 штук мелких фиговин и т.п.). Во второй день поток покупателей если и был меньше, то незначительно. я уже уверенно продавала много пресловутых лампочек и некоторых других товаров. Искать товар на складах очень сложно, логики там нет, товар одной группы может находится в разных местах и даже разных складах. В этот же день выяснилось, что сейчас я получаю всего 5000р в месяц. Я же стажер, потому что. Нетрудоустроенный стажер за 5тысяч… удобненько, учитывая, что продажи идут не плохие. в это же смену пришлось проверять дорогие светодиодные панели, скручивая провода через клеммы. Учитывая, что я подобного ничего не делала никогда, надо думать, что я боялась сделать что-то не так и испортить их. Представляю, если бы повредила их- могла бы еще долго бесплатно работать так))))) В третий день сначала я все витрины стеклянные протерла, потом снова проверяла панели, продавала все подряд разного. О трудоустройстве все также молчали. Пока покупателей нет- изучала склад, удивлялась несистемности раскладки товара, но что поделать, просто запоминала что где, чтобы хоть как-то находить. Обучение так и сводилось к нолю, потому что учили лишь “вот это здесь лежит, а цифра на коробке - цена этого, а вот сокращение “Бел.” значит белый цвет”. и все( Но к концу дня выяснилось, что я сама уже должна была разобраться в автоматах, их фазах и амперах и прочим… Внезапно! На мои недовольства, что меня никто не учил еще с ними разбираться как ответ был простой- мне некогда всему тебя учить, сама давай. Вот вам и обучение. Вечером, сидя дома я задумалась, а есть ли смысл там задерживаться… Учить-не учат, трудоустраивать-не трудоустраивают. Помимо прочего, многие покупатели просят что-то привезти под заказ, а им отказывают- под заказ не возим. Сайта у магазина нет. С чего в итоге проценты получать потом-неизвестно. Пришла утром на четвертый день и сказала, что работать не буду, объяснила почему. Ответили просто- трудоустроили бы через месяц, а я глупая и не хочу работать. За отработанные три смены денег не заплатили. Сами, в общем, решайте. А я рада, что лишь три дня отработала и заподозрила неладное. А то так отработала бы и месяц и ничего бы не дали и всё(