Commode

Commode

COMMODE, или ИП Карвась

512 04/04/2017 Красноярск

В своем отзыве хочу описать работу не самого магазина COMMODE, а швейного цеха, который занимается пошивом одежды для этого магазина. По сути руководство одно и то же - не особо разбирающаяся в швейном деле Алена Карвась и ее супруг Александр. Претензии к фирме у меня следующие (постараюсь без эмоций, коротко и по существу): 1. Оформление работников - могут предложить корявенький трудовой договор, составленный каким то школьником или тупо слитый с инета в котором указана ЗП 73 р/час, и нет точного указания графика. Официальная часть ЗП - не более 2000 в месяц, цитирую “чтобы не платить за вас большие налоги, вы же понимаете как непросто сейчас малому бизнесу”, так что если вы в возрасте и рассчитываете на пенсионные отчисления - это не тот случай. Если вы отказываетесь от таких условий - вас не оформляют вобще. как следствие п.2: 2. никаких гарантий! - При увольнении последний месяц вам не оплатят с вероятностью 99,9%, так что если хотите поработать за идею - добро пожаловать. 3. Условия труда - работать придется по 11 часов (с 8 до 19), в подвале без окон и с шумной вентиляцией. (Можете быть готовы что после этого ваше зрение несколько ухудшится). При том что Аленушка будет периодически приезжать, и ныть “а вы можете работать бооольше, ну шейте не 7 а 10-12 изделий в день” Так может жить остаться в этом подвальчике вобще?! Лично я в выходные дни радовалась дневному свету как пленный беженец… 4. Система штрафов (именно ШТРАФ, что в принципе противоречит ТК РФ) - штрафуют за невыход на работу, и не важно что ты даже предупредил, попросил подмениться, заболел или сдох - не вышел, будешь наказан. 500 рублей за смену. 5. Единственный человек которому благодарна - Ирина (закройщик) - получила бесценный опыт от работы с ней, и много позитивных эмоций от общения. Возможно только из за нее и продержалась последний месяц (без оплаты). Как было со мной - пришла туда работать без опыта, взяли на правах ученика на неполную оплату, а за “стипендию” - точный размер не сообщили. по итогу за месяц выплатили 5000. Я на бензин больше потратила. Со второго месяца перевели якобы на полную ставку - но официально не оформили. В итоге в конце второго месяца я по семейным обстоятельствам вынуждена была пропустить 2 смены (заплатив за это 1000 из наработанной ЗП), после чего решила уволиться, о чем и сообщила руководству. мне предложили поработать до конца месяца ( чуть больше 2х недель), но возможности не было, да и желания - сомнительная мотивация за 5000 убиваться… К тому же посмотрела сколько заплатили другим гораздо более опытным швеям с высокой скоростью пошива - одна из которых работала по графику 5/2, с переработкой по часам и с выходом около 100шт изделий за месяц - выдали 21000, потому что руководство ввело новую систему начисления ЗП, что существенно удешевило наш труд. Многие начали увольняться (и в тот момент я поняла почему Алена постоянно причитает что “в красноярске нет швей, нет хороших швей, не можем найти” - да потому что никто не будет работать на таких условиях). В итоге я дождалась даты выдачи ЗП - позвонила Алене – результат - никакой оплаты конечно не будет, “вы оштрафованы на всю сумму” - и бросает трубку, номер сразу в ЧС, дозвониться и что то возразить уже не получится. При чем как я узнала позже - это у нее в порядке вещей - не отвечать на звонки, бросать трубки, - гаситься вобщем. Детский сад. Неприятно и обидно, тем более что я просила выплатить мне не так много - опять же около 5000, за неполный месяц. Работала я без нареканий к качеству, претензий не было, по неуважительным причинам смены не пропускала. Больная мама, которую я возила на процедуры в больницу и сидела не отходя от ее кровати - для этих нелюдей - не уважительная причина… Вобщем, я не рекомендую кому либо это место для трудоустройства, денег вы тут не заработаете, это как минимум, а как максимум - столкнетесь с невежеством и хамством, грубостью и желанием нажиться за чужой счет. Почувствуете себя рабом, как при крепостном праве)) А госпоже Карвась хочется сказать, что я ее прощаю, и эти 5 тыс она может оставить себе, они ей богатства не принесут, а с таким отношением к людям от нее и вовсе все разбегутся скоро и бизнес развалится… Все плохое возвращается в жизни.