CENO browser
CENO-браузер откроет доступ ко всем сайтам и не посадит ваш телефон.
Бутик цветов и десертов FLEURS de haute COUTURE

Бутик цветов и десертов FLEURS de haute COUTURE

Не досчитали мои цифры

59 03/26/2024 Санкт-Петербург

ИНН организации:591113677004

В октябре 2023 устроилась работать флористом в магазин FLEURS de haute COUTURE, расположенный в Санкт-Петербурге по адресу ул. Куйбышева 8, под руководством владелицы Коровиной Екатерины Ильиничны. Договор о трудоустройстве заключен не был, несмотря на мою просьбу - Екатерина объяснила это тем, что с учетом налогов зарплата будет значительно ниже и мне это невыгодно, а для неё это “лишняя морока”. Ранее у меня был положительный опыт неофициального трудоустройства, поэтому я решила не настаивать на заключении договора. Предложенная ставка не соответствовала объявлению на hh.ru – мне предложили 1700 руб за двеннадцатичасовую смену + 5% с продаж, вместо указанных в объявлении 2500 руб + 10%, но с учетом моего небольшого опыта работы в этой сфере, я согласилась на предложенные условия с оплатой обучающего веб-курса за счет компании. Екатерина провела со мной несколько дней на рабочем месте, демонстрируя некоторые технические приемы сборки букетов в стилистике магазина. После этого она перестала проводить обучение, а обещанный веб-курс так и не был предоставлен. Всё дальнейшее “обучение” проходило в переписке whatsup и состояло из придирок, переросших в ругань на повышенных тонах и атаки на личность.
В конце октября из-за недовольства сложившимися отношениями с работодателем и из-за неподходящих условий труда я сообщила о желании уволиться - с готовностью отработать 14 календарных дней, как обычно это полагается. Но под угрозой неоплаты труда (в телефонном разговоре:“я могу сказать, что не знаю эту девочку”) мне пришлось работать, пока Екатерина не вернется из поездки, так как нет других сотрудников. Моя последняя смена была 20 ноября. В середине октября появилась вторая сменщица, (не из семьи Коровиных), но уволилась уже через несколько смен, т.к. попала в больницу. Она единственный свидетель работы - коллега. Оставшийся месяц моей работы второй сменщицей в магазине была мать Екатерины, стоит ли здесь что-то объяснять.
Итак, история с деньгами. Мне выплатили аванс 10000 рублей в конце октября, а далее 15 ноября должна была произойти выплата остатка за октябрь, но её не поступило в полном размере ни в обещанные два-три дня задержки из-за возможных технических проблем, ни в дни после увольнения. Только 21 ноября мне выплатили всего 5 тысяч рублей, а все остальное обещалось выплатить до 25 ноября. В телефонном разговоре с Екатерина возмущалась, что отправленных денег мне не хватает, чтобы продержаться и обвинила в неумении распоряжаться своими ресурсами. Я упомянула тот факт, что другой сотруднице, которая проработала несколько смен в октябре, уже всё выплатили, хотя и тоже с задержкой, на что Екатерина агрессивно ответила:“Вот пусть тебе она и платит. Раз вы мне там кости за спиной перемываете, я могу вообще ничего не платить тогда”. В связи с моими настойчивыми напоминаниями и угрожающим сообщением о том, что я напишу заявление в прокуратуру, мне всё же пришёл остаток за октябрь в размере 11636 рублей, но за ноябрь я не получила своих денег - 20 тысяч или больше, посчитать процент с продаж уже не представляется возможным. Я до последнего продолжала писать Екатерине с вопросами о зарплате, получала в ответ обвинения в психологической дефектности, в том, что я некомпетентный сотрудник и мне вообще “не за что платить”, хотя все обязанности я выполняла исправно. Екатерина сообщала, что у неё какие-то проблемы с банком, банкоматы не работают, она работает день и ночь и у неё нет времени на решение этого вопроса со мной. Появлялись всё новые условия и обстоятельства, например то, что установленная дата выплат вдруг оказывается 10 декабря, хотя раньше это число никогда не обсуждалось, только 15 и 25 каждого месяца (“у тебя проблемы с памятью как обычно”), тем не менее, даже 10го декабря зарплата не поступила. После нескольких дней молчания, когда я уже подала первое заявление в прокуратуру Петроградского района, Екатерина написала мне, что пришлёт таблицу с расчетами, а потом мне сразу же переведут деньги, но этого не случилось. Позже она отвечала, что делегировала бухгалтеру вопрос выплаты, которая “уже всё посчитала”. В другой раз Екатерина с удивлением на мой очередной вопрос написала, что “думала уже всё прислали”. Наконец, последняя версия состояла в том, что бухгалтер что-то напутал и прислали деньги не тому сотруднику, как в анекдоте. После этого мои сообщения и звонки игнорировались, а денег так и не заплатили. Я обращалась в районную прокуратуру дважды, сначала лично, в начале декабря, а затем отправила электронное обращение через госуслуги 30 декабря. Только 19 февраля мне поступил ответ прокуратуры, в котором говорилось, что мне нужно обращаться в суд и на данный момент расследование проводиться не будет. Чтобы установить факт трудовых отношений в данных обстоятельствах - придется сильно постараться, так как все условия работы проговаривались на словах и в переписке.