435 02/19/2017 Санкт-Петербург

Ароматный мир - компания, которая явно заслуживает внимания и, возможно, мой отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор и сохранить свое время и нервы. У меня нет стремления загнобить или восхвалить компанию, просто опишу, как видно мне снизу (а то сверху, видимо, видят иначе) и с чем столкнетесь вы, придя на работу в АМ. Поделиться мне есть чем, проработал здесь год. Начну, естественно, с плюсов, потому что они реально есть: 1. У вас есть возможность работать рядом с домом, при нынешних тарифах на общественный транспорт получается немалая экономия и что гораздо важнее, больше времени на сон. 2. Компания берет на работу практически всех, т.к. текучка колоссальная, но ведь кому-то надо работать. Это, пожалуй, может обернуться и минусом. Ты можешь работать с человеком, который каждые 3 часа загоняет в ноздрю по дороге, становясь еще шустрее и тупее в придачу. Заправляет такой бандой жирная скупая администраторша (менеджер), которая в приступы нехвата калорий точит без палева шоколадки или красную икру, что впоследствии будет списано со всех, мол потерялось или украли… И это не фантастика, с чем столкнулся лично я. Но есть и другая сторона медали: у вас будет приятный, грамотный, а главное справедливый менеджер и умная, к тому же симпатичная напарница. 3. Вы получите знания, а знания – это всё! Причем абсолютно бесплатно. Информация интересная, полезная и не раз поможет в жизни (хотя бы отличать паль). Побываете на дегустациях, откроете для себя что-то новое и попробуете то, что вряд ли себе могли позволить ввиду высокой стоимости. Однако, информация дается в очень обширных рамках, что крайне редко может пригодиться в работе. 4. Пожалуй последний из плюсов это график 2/2 (в идеале, при полном штате, когда никто не болеет и не находится в отпуске). Несильно устаешь да делами своими заниматься есть время. Плавно от плюсов мы перешли к минусам. Их, к сожалению, очень много, а подводных камней еще больше. А ведь компания АМ могла бы быть намного лучше и привлекательнее. Постараюсь выделить самые несправедливые и важные моменты. Вранье начинается с первых строк рекламной брошюрки, которую вы наверняка видели, например, на двери магазина. Надпись гласит «Заработная плата от 25000р до 40000р» Это как раз и есть первый подводный камешек или ложь с первых строк в одном из важнейших факторов – уровень з/п, на который каждый обращает внимание. Но ты этого еще не знаешь, думаешь, ну от 25000, ну 2/2, ну хорошо. Поздравляю! Тебя поимели Конечно, объясню почему. Те самые от 25 до 40 ты получишь, если твоя точка выполнит план и магазин получит премию, но есть одно большое НО. По моим подсчетам всего 35% торговых точек (ТТ) выполняют план (полагаю, они заинтересованы держать показатели выполнения на этом уровне для поддержания компании на плаву). Так вот, друг мой, какие же есть шансы попасть на ТТ, которая выполняет план? Это центральные точки и насиженные места, с которых редко уходят, шансы минимальны. Тем временем твоя история развивается следующим образом: оказавшись среди оставшихся 65%, ты получаешь ТТ вблизи дома со сборищем быдла, хамов или хороших людей, если очень повезет. У меня, кстати, второй вариант Работаешь как положено по своему графику, выполняешь свои рабочие обязанности и тут бац, 22000р по итогу месяца зачислено на карту. Вот и все. Возможно, раз в квартал вам будут ставить адекватный план и ты будешь получать, вуаля, аж 27000р. Конечно, хочешь больше, работай больше, заявят свыше. Но вот ты переделываешь свой график на 3/1 и получаешь 28000р. Казалось бы, при таком графике должно выходить больше, но двойных ставок нет, выходные и праздничные дни оплачиваются как обычные. Ну ладно, 28000р и 3/1 и так сойдет, я ведь приезжий. Самый сезон продаж – это НГ, наше время, время зарабатывать, но как оказалось, не здесь. В декабре, естественно, объемы продаж значительно выше, это не секрет, работы также в разы больше, а выходных меньше. И вот ты пашешь вторую неделю безвыходных, выставляешь пару Эверестов поставок, меняешь столько же ценников, продаешь быстрее и круче той бабки, что в 96 году втюхала тебе в -30, пока ты стоял на картонке, самые беспонтовые штаны на 2 размера больше. Тем временем 31 декабря, пока люди накрывают столы в кругу семьи, а кто-то отдыхает в ресторане, ты в 10 вечера со спичками в глазах из-за отсутствия выходных и огромного количества клиентов просто хочешь умереть, но нет нельзя, епта, праздник. Новый Год! Отмечать его долго тоже не получится, т.к. 1го,2го тебе тоже на работу, надо выспаться. В предвкушении огромных денег за такой каторжный месяц, спешу тебя огорчить. План был космический, будь он расстоянием, Гагарин бы летел до сих пор. И его, конечно же, не выполнить большинству магазинов. А не сделал план, нет премии. Нет премии, нет денег, получаешь голый сцаный оклад, те самые 28 тысяч, которые получал, работая 3/1. С одной стороны, никто ничего и не обещал, но с другой, оборот компании увеличился в 4 раза, а то и во все 5, а они кинули сотрудников на премии. И возникает вопрос: «А нафиг мне столько пахать за 28т.р.?» Лучше пойти в отпуск (который, к слову, мы можем брать с середины января по октябрь) и как нормальный человек провести праздники в кругу семьи. Стоит отдать должное, дабы не лукавить, компания расщедрилась и бросила таки косточку, подарила по бутылке игристого, 450рублей цена вопроса. Это худший из всех подарков к новому году от фирмы, что я получал, но это не беда, я отдал его бомжам на Лиговке Есть еще много отрицательных моментов, например, один из них - отмена возможности приобретать товар по закупочной цене для сотрудников (раньше это было плюсом АМ, ты мог покупать алкоголь по закупу и это было действительно хорошим бонусом, но все в прошлом и теперь, под строжайшим контролем, естественно, тебе могут предоставить огромную скидку в 15% и на этом все). А еще девиз АМ звучит так – не продал, купи сам! Дело в том, что в сети помимо алкогольной продукции есть и скоропортящиеся товары, такие как сыры, б/а напитки и пр. Причем, надо заметить, сыры импортные. Мало того, что они дорогие, рублей 500-600 за 100грамм (сам часто такие покупаешь?), так они у нас еще и выше среднерыночной цены и их довольно редко берут. А если его не купят до просрока, то его купишь ты! И таких за месяц наберется 5-10, это минус пара рубэнов из твоего и так жалкого оклада. Но главное в этой ситуации то, что ты не можешь повлиять на поставляемое кол-во такой продукции, если купят 2, то привезут 10. Представь, что ты продавец ламборджини и тебе говорят продать машину за такой-то период, пока не появилась новая модель, за 10млн (при ее среднерыночной цене 5млн), а если не продашь, купишь сам. И такая картина будет еще долго, пока не поменяется руководство, а именно, обильное кол-во женщин в офисе. Ибо их подходы к управлению и контролю весьма абсурдны и нелогичны. Один старый прапорщик в отставке сделает больше и эффективнее, чем весь отдел КРО. Всем спасибо, все свободны. Идти в АМ или нет решать вам, но скажу еще, что чувак, который моет окна нашей компании получает чуть меньше, работая 5 дней в месяц