884 08/10/2017 Санкт-Петербург

На ЛОМО работал с 2014 года по 2016, всего - 2 года. Пришел на должность Инженера по охране труда и это была моя первая работа по профессии. Из плюсов: приобрел только опыт и то, благодаря начальнику отдела. Из минусов… Ну, что ж. Начну с того, что отдел охраны труда почему-то входит в состав Управления по работе с персоналом вместе с отделом кадров. И этим Управлением руководит директриса. Назовем её Мадам. Так вот. Эта мадам постоянно лезет в работу отдела охраны труда, порой даже не понимая его работы. Заставляет делать никому ненужные отчеты на отчеты, которые потом летят в помойку; вставляет палки в колеса и везде ищет виноватого, натравляя мой отдел на работников и ответственных по охране труда в подразделениях: например, намудрила в начале процесса проведения СОУТ (специальной оценки условий труда), а потом спихивала всё на нас и на ответственных по охт; документы ею подписываются со скоростью черепахи (кстати, и к отделу кадров это относится: пока она им подпишет кандидата, пройдет сто лет) и возвращаются с кучей замечаний. Политика данной мадам: всё должно быть, как она хочет, плевать на законодательство. И да, всё зависит от её настроения. А возвращаясь к аттестации рабочих мест, то бишь СОУТ: из-за некорректного проведения данной процедуры у большинства сотрудников льготы и компенсации снимают полностью, а отделу охраны труда не дают это исправить. Так вот. Пришел я на зп 20 (с учетом вычета налога), а по факту получал по 15-18. Через год, после окончания срочного договора, договорился на 25, а по факту опять те же 15 штук. В чем суть начисления зп: есть оклад по МРОТ (у меня максимально было 11 тыс), из него вычитается налог. А вот всё остальное типо премия, которую ты получаешь благодаря оценке, которую Вам, на секундочку, ставит не начальник, а мадам. Я был в учебном отпуске и по сути не работал, оценка должна быть 5, но каким-то чудесным образом она была 4, 7 максимум (3 - без премии). При мне девушка в отделе работала 2-3 года, которую кормили обещаниями о повышении. Так и осталась простым инженером по охране труда без какой-либо категории. Уважения нет никакого вообще. Политика еще заключалась в том, что сначала ты должен заслужить эти гроши, а потом уже что-то требовать. Условия ужасные: сидишь в старом здании, где осенью, зимой, весной - холодно, трещины в стене на улицу, окна старые, тоже щели. Большинство времени сидишь в куртке. И когда я уходил, меня хотели вообще без премии оставить, если бы не заступился руководитель по нашему отделу, который выпросил мне минимальную премию. Мой совет: если Вам важно уважение и чтобы Вас ценили - НЕ СУЙТЕСЬ ТУДА ВООБЩЕ.