Пособие по выживанию работника в торговой сети "Магнит" (ЗАО "Тандер")

2011-04-21
supermarket  Магнит

Так уж сложилось, что последние лет 6 моя работа, так или иначе была связана с торговлей. В далеком 2005 году я трудился на оптовой базе в Санкт-Петербурге, позже работал в региональной сети супермаркетов в Удмуртии, начав свой путь с должности рядового охранника и закончив администратором торгового зала. В 2008 году я вполне успешно занимался самостоятельным бизнесом в сфере обслуживания жилых домов, но кризис и общая остановка в стране, а также отношение партнерами вынудили меня продать бизнес. Такая сделка позволила какое-то время безбедно жить, не тревожась о заработке. Однако, все не вечно – закончились и мои деньги, встал вопрос о трудоустройстве. В 2009 году спрут «Магнита» добрался и до нас. Покопавшись в интернете, рассмотрев официальные документы и отчеты компании, на семейном совете было решено, что данной компании с известной натяжкой можно доверять и мое резюме отправилось на адрес компании. Следует заметить, ответ не заставил себя долго ждать. Напрягала необходимость ездить на собеседование за 250 км, в столицу Удмуртии, но списав все это «излишки производства» и молодость филиала, я отправился в путь. Собеседование прошло на удивление быстро и в отделе управления персонала и с директором филиала. Первоначально я был утвержден в должности товароведа, что вполне меня устраивало. Необходимость в течении двух недель проходить первоначальную стажировку в другом городе, с последующем месячным обучением в Тюмени также были списаны на масштабы компании, хотя и слегка насторожили меня. Справедливости ради необходимо отметить несколько особенностей данной компании:

1. В процессе прохождения собеседования, усилиями интервьюеров, формируется положительное впечатление о компании.
2. В ходе обучения и первичной стажировки, если она идет строго по плану, стажер получает дозированную и отобранную информацию о компании, что способствует формированную впечатления о компании как о крупной, стабильной и положительной организации, строго следующей букве закона.

Именно эти два момента и насторожили меня. Как правило, качественная реклама расхваливает «бесплатный сыр», что говорит о близости мышеловки. Во время месячного обучения в другом городе (регионе даже) вообще создается впечатление о том, что попал в форменную секту. Достаточно «грамотно» обрабатывают преподаватели и тренеры. Однако все зависит от конкретного сотрудника-учителя, что с обучением АММ (администратора магазина магнит), что со стажировкой и обучением РП (рядового персонала) очень многое зависит от старания и возможностей учителя, мне достались хорошие учителя.

Итак, спустя две месяца после прохождения первичного собеседования я получил гордое звание товароведа стажера, а спустя еще месяц открывал свой второй магазин в этой сети (первый открывал во время стажировки), после чего стал его директором. В данной должности я проработал больше года. Считать свою жизнь райской я бы не стал, равно как и жизнь своих подчиненных. Сразу после открытия магазина выяснилось, что товароведа мне обучить не успели, поэтому работать придется одному, и вот в таком режиме 11 часов в день, без выходных, я работал в течение двух месяцев. Дважды за это время мне давали выходные, подменяли директора из других магазинов: первый раз дали настоящий выходной, во второй раз ездил на тренинг (очень к слову занятная и полезная вещь). Будучи директором я выполнял все свои должностные обязанности, которые прописаны в трудовом договоре: помимо обязанностей администратора, постоянно стоял на посту, сидел за кассой, разгружал все машины с РЦ. Кстати, с этими машинами связана пренеприятная история: устроилась в компанию девушка-продавец, скрыв беременность. Во время стажировки принимала участие в разгрузке машины, как следствие сильное кровотечение (выкидыш), несколько недель в больнице и нервы директора, потому как дело-то подсудное. Работали в авральном режиме и мои продавцы (проклиная и чертыхаясь на меня), работать действительно некому. Во-первых, постоянные открытия магазинов и как следствие переброска сотрудников, во-вторых, невозможность укомплектовать штат магазина руководством компании. Несмотря на все «райские» обещания народ не сильно жалует такую работу, многие не выдерживают и месяца, в результате чего текучка кадров, нехватка персонала. Директорам магазинов ОУП (отдел управления персоналом) не доверяет набор сотрудников, и проведение собеседований, за редким исключением, что сказывается на скорости и качестве отбора кандидатов. Так несколько раз принимали на работу сотрудников, которые были уволены мной ранее из других сетей за кражи и прочие «радости».

Если оценивать работу компании ЗАО «Тандер» в качестве работодателя, а именно такая цель ставиться мной в данной статье, то необходимо проявить максимум объективности. Что не так-то просто, если учесть мои судебные иски к компании, натянутые отношения с руководством, постоянные споры и ругань с непосредственными руководителями, не соответствием внутренних ожиданий с фактическими условиями труда, и прочих «особенностей» рабочего процесса, которых набралось на семь толстых папок. Однако, отбросив все предрассудки попытаюсь максимально объективно рассказать о том, что Вас будет ждать в сети магазинов «Магнит», о «подводных камнях» и о том как их избежать. Основная задача – максимальная объективность, не в коем случае не очернять и не восхвалять компанию ЗАО «Тандер» по личным мотивам.

Итак, невозможно оспорить тот факт, что компания ЗАО «Тандер» является лидером российского ритейла по числу магазинов, что говорит об огромном числе сотрудников сети. А учитывая общую «болезнь» в виде «текучки» кадров для отрасли супермаркетов, становится понятно, откуда берется столько отрицательных мнений о компании. Справедливости ради отмечу, что прописанные в распоряжениях, положениях и прочее (очень уж руководство любить бумагомарательство) социальные гарантии и условия труда действительно имеют место, но как и во всей России многое зависит от конкретного человека, от его менталитета, развития (умственного и психического), наглости, и прочих личных характеристиках. Как и везде, будет царить беспорядок если его можно теоретически сделать, друзья руководителя будут на особом счету (характерно для всех уровней), халатность и безалаберность разной степени серьезности. Все зависит от конкретного руководителя. Каждый магазин, филиал, куст будут различаться в зависимости от начальников. Это характерно для России в общем. Наверное, особенность менталитета, и исправлять ее придется в течении нескольких поколений. Следовать инструкциям, которые разрабатывают умные люди, у нас не любят, предпочитая их обойти, ради того чтобы получить «плюсик» от своего руководителя или просто от безответственности. Именно из-за этого в магазинах недоштат, бухгалтера забывают начислить зарплату сотрудникам, или делают это с ошибками, товар приходит с опозданием, не бывает расходных материалов, продавцы работают по 15 часов, оставаясь после работы и выходя в свои выходные, кассиры неверно пробивают товар, обсчитывая покупателей, которые в свою очередь воруют товар, который оказывается просроченным. Вот так вот все и кружит...

Собираясь на работу в «Магнит», не зависимо от первоначальной должности, на которую вы претендуете, вам стоит помнить ряд индивидуальных особенностей этой торговой сети:

1. Желая сэкономить на сотрудниках ЗАО «Тандер» предоставляет продавцу (зачастую касается и администрации) превосходную возможность быть одновременно и за одну зарплату: продавцом, кассиром, охранником, грузчиком, кладовщиком и так далее.
2. Ваш график работы будет напрямую зависеть от комплектации штата, но как правило это 3 через 3 или 2 через 2 по 12 часов в день. Как минимум раз в три месяца (ориентируйтесь на раз в месяц) вам придется участвовать в сплошной ревизии, которая подразумевает работу до 12 часов ночи с выходом к 6-ти часам утра на следующий день, с превосходной перспективой остаться на весь день. Кроме того периодически будут возникать непредвиденные проблемы (подготовка к ревизии, ожидание машины, необходимость выложить товар, санитарный час и прочая) при этом продавцам придется задерживаться или приходить раньше, на сколько зависит от фантазии АММ и Супервайзера.
3. Переработка оплачивается условно, то есть фонд оплаты труда на магазин жестко зависит от потерь и выручки магазина. Общий фонд оплаты труда пропорционально отработанному времени и коэффициентам (КТУ и КС) делиться на всех сотрудников. То есть, отработав больше всех часов, вы получите больше всех денег, при условии, что Вы не АММ (у них другая система исчисления и часы на зарплату не влияют), однако переработка не будет оплачиваться по Трудовому Кодексу РФ (ТК РФ) в двойном размере.
4. Магазинам «Магнит» свойственен бешенный темп работы: приняли товар, моментально потащил в зал выкладывать, наплыв покупателей – моментом сел за кассу. Обед и чаепития строго по расписанию и тоже в максимально сжатые сроки – Помните что Вы не один… Таким образом, если вы ленивы или медлительны, то работать в Магните Вы не сможете.
5. Все недоимки по кассе (а за мою практику в разных сетях кассиры могли «потерять» за смену из своей кассы до 6000 рублей) ложатся на плечи кассира, а весь плюс – уходит в доход предприятия. Так что считать тоже нужно быстро и точно.
6. Есть и хорошие моменты: белая зарплата (пенсионные отчисления со всей суммы полученных доходов) на моей практике (4 сети и более 5 торговых организаций) это единственное предприятие с такой системой оплаты труда.
7. Довольно широкий соц. пакет: собственный пенсионный фонд, возможность получить дешевую путевку в санаторий Краснодарского Края для ребенка и для себя, ряд прочих «бонусов», однако, получить их достаточно сложно, на моей памяти один сотрудник отдыхал бесплатно на юге.
8. Очень многое, в том числе зарплата, интенсивность и график работы, отношения в коллективе, зависит от руководителей, последовательно от директора магазина, супервайзера, офисных сотрудников (НОП, менеджер по персоналу, бухгалтеры), от их личных качеств, взаимоотношений между собой, симпатий и антипатий. В идеале, если на всех уровнях достойные грамотные специалисты, сумевшие наладить деловые взаимоотношения между собой, точно выполняющие все инструкции компании, то получаем идеальный магазин, являющий собой рай для покупателей и сотрудников, с высокой зарплатой, нормальным графиком, приемлемой нагрузкой и прочей атрибутикой «российской» мечты. Жаль на практике такой результат получить довольно трудно.
9. В молодом филиале, а также, если сеть только входит на рынок вашего города (района, края, и т.д.) у сотрудника есть огромные шансы довольно быстро подняться по служебной лестнице. Буквально за пол года из продавца можно дорасти до директора магазина. Одно из главных условий: лояльность компании, жаль, что многие руководители не в состоянии разграничивать понятие «лояльность компании» и личная симпатия. Однако с этим можно довольно успешно бороться, обращаясь к руководству «через голову», то есть напрямую к супервайзеру, НОПу при посещении, или в отдел ОУП.
Таки образом, резюмируя, следует сделать следующие выводы:

Компания ЗАО «Тандер», а именно сеть магазинов «Магнит» идеальное место работы для молодых, не семейных, амбициозных, трудолюбивых, активных, инициативных, гибких, в плане приспособляемости, людей. Если вы считает себя таковым, то вероятнее всего Вам здесь будет комфортно, и довольно быстро Вы станете АММ, и будете получать достойную зарплату. Для всех остальных «Тандер» не станет родным домом. Чем меньшему количеству критериев Вы соответствуете, тем более некомфортно Вы будете чувствовать себя в компании. К сожалению, а может быть к счастью, идеальных сотрудников в понимании компании не так уж и много.

Если «Тандер» стал для Вас временным пристанищем, или же Вам больше некуда пойти работать, то есть Вы вынуждены, без особого желания, но по необходимости работать в данной компании, то Вам будет полезно знать, что любой руководитель ценит в своих сотрудниках:

1. Исполнительность
2. Ответственность
3. Трудолюбие

Поэтому выполняя порученную работу качественно, любой сотрудник может ожидать достойную заработную плату и небольшие нематериальные «бонусы». Однако, для этого стоит изрядно попотеть…. Если же все совсем плохо: низкая зарплата, тяжелые условия труда и все прочее, и Вы не хотите с этим мириться, то Вас ждет довольно длительный и хлопотный процесс, который, впоследствии, окупиться сторицей. Итак, несколько советов, для тех сотрудников, на магазинах которых положение отличается от предусмотренного ТК РФ и внутренними документами компании. Самая необходимая вещь, которая потребуется Вам – это решимость. Вам необходимо решиться на борьбу с работодателем, причем в лице конкретного человека, как правило, директором магазина. Как бы это не звучало грубо, но каждый в своих бедах на работе будет винить непосредственного руководителя. Продавец - директора, директор -супервайзера и так далее, хотя это не всегда соответствует действительности. Из-за неправильных действий супервайзера на магазине может не хватать персонала, отдел управления персонала может не иметь возможности (читай: желания) трудоустроить новых сотрудников и все это скажется на продавце. Сотрудники магазина могут воровать товар, что скажется на потерях и в конечном случае на зарплате рядового сотрудника. Таких причин множество, но решать их в любом случае должен непосредственный руководитель. И ваше недовольство устранять также придется ему. Поэтому временно, по своей ли вине (воле), он становится Вашим врагом. Дальше расскажу о том как победить в такой «трудовой» войне.

Решившись на защиту своих трудовых прав, Вы уже можете считать себя героем, решиться на это может далеко не каждый. Но одной решимостью ваше борьба не ограничиться. Ваша задача, предпринять все меры для того чтобы Ваш руководитель (далее по тексту - враг) не узнал о вашем недовольстве и желании отстаивать свои права. Едва узнав о Ваших помыслах Ваш враг попытается уволить Вас, а это сделать ему достаточно просто. Поэтому нам необходимо не допустить этого. НЕ критикуйте врага открыто, не высказывайте свое недовольство, не в коем случае не говорите, что подадите в суд и все подобное. Как правило узнав о ваших планах, Вас незамедлительно попросят уволиться, если не согласитесь могут и товар подсунуть в вещи и написать кучу докладных записок. Ни в коем случае не пишите объяснительных, не подписывайте акты, которые на Вас могут составить. Конечно, они и без вашей подписи будут иметь юридическую силу, но тогда основания их составления придется доказывать, что уже само по себе затруднит жизнь работодателя.

Вам необходимо собрать документы, которыми Вы сможете аргументировать и доказать нарушение своих прав. Особо не затягивайте со сбором документов, помните: на обращение в суд у вас есть три месяца с момента когда Вы узнали или должны были узнать (!) о нарушении своих прав. Какие же документы Вам потребуются? Универсального ответа нет, все зависит от тех прав, которые нарушаются в отношении Вас. Может быть и так, что на самом деле нарушений нет, Вам может казаться, что Вы перерабатываете, работаете как лошадь без выходных, а по итогам года – вы уложитесь во все нормы. Вам может показаться, что Вы недополучаете зарплату. Вам может показаться, что Вы недополучаете зарплату (не оплачивается переработка), а на самом деле она идет зашифрованной графой в ведомости. Консультация у юриста достаточно дорогая вещь, но обойтись без нее Вам, скорее всего не удастся. С известной долей вероятности можно обратиться в государственные органы (прокуратуру, трудовую инспекцию и прочая), они также должны дать консультацию, но помните у них своей работы хватает, и следовательно от вас попытаются побыстрее отделаться, ограничившись отпиской (чаще всего выписка из закона), но тем не менее даже такая отписка несколько прояснит ситуацию. Вы сможете узнать, имеются ли хотя бы теоретические нарушения, в чем они заключаются и какими должны быть нормативные значения. Итак, установив наличие нарушения, необходимо понять, какие документы Вам понадобятся в суде. Как минимум это должен быть трудовой договор, который Вам давали при устройстве на работу. Состав остальных документов прямо зависит от тех нарушений, которые были выявлены Вами и станут основанием для обращения в суд. Можно выделить несколько неоднородных групп, наиболее часто встречающихся нарушений трудового законодательства в торговых предприятиях, в том числе и в компании ЗАО «Тандер»:

• Неоплачиваемая переработка
• Несоответствующие условия работы (отсутствие отопления зимой, отсутствие туалета и подобное)
• Штрафы (депремирования, удержания из заработной платы)
• Незаконное увольнение.
Набралось четыре пункта, известных мне нарушений, которые имеют место в ЗАО Тандер и могут быть доказаны.

Неоплачиваемая переработка

Вам понадобятся:

Расчетные листки (выдают вместе с заработной платой) за период, в котором отмечается переработка. Имейте ввиду, что по условиям трудового договора такой период составляет 1 год. За год при 40 часовой неделе (статья 91 ТК РФ) в среднем Вы должны отработать 2080 часов (значение разниться в зависимости от года, так например в 2011 году это 1981 час). Все, что свыше является переработкой и должно оплачиваться в двойном размере. В расчетных листках графы «за сверхурочную работу» нет. Поэтому если Вы отработали больше, то можете требовать оплаты. Конечно, условно компания Вам оплатила отработанные часы (смотрите выше), но не зафиксировала эту оплату. Вам нужно доказать Вашу переработку, для этого необходимо также собрать все табеля (графики), которые вывешивают в комнате персонала. В последнее время компания идет на ухищрения, запрещая АММ вывешивать графики с указанием часов. Табель храниться в компьютере АММ, и он может Вам его распечатать, как добиться этого – решать Вам. Лично я никогда не распечатывал и не передавал никому такой табель, да и не просили его у меня. Сам же регулярно копировал его и распечатывал. Желательно, чтобы табель и расчетные листки имели печать магазина и подпись директора. Подпись конечно директор не поставит, но печать можно позаимствовать самостоятельно. Она, как правило, находиться в относительно свободном доступе.

Несоответсвующие условия работы

На моей практике один из магазинов несколько недель работал, не имея водопровода, на другом не работал туалет, на моем магазине почти всю зиму отсутствовало отопление (в кабинете чай покрывался коркой льда). В этом случае необходимо заручиться поддержкой директора и коллектива. Сообща решить проблему гораздо легче. Вам необходимо ежедневно составлять акты, в которых описывать поломки (например: «21.12.2011 нет отопления, температура в помещении + 5») подписывать его директором и как минимум двумя продавцами. Снимать копии (потому как потеряют) и передавать СВ с требованием исправить ситуацию. Делать никто ничего не захочет. И вам придется пойти в прокуратуру, прихватив с собой акты и копии требований (которые СВ к сожалению на подпишет Вам) и после проведения проверки, руководство будет вынуждено решить вашу проблему.

Штрафы

Не смотря на то, что формально штрафы в компании называются депремированием и Вам все говорят, что сумма штрафов просто не начисляется, на самом деле это полное вранье. Ежемесячно на каждый магазин приходит (приходило) письмо, в котором указывается сумма штрафов и из которого можно установить, что это именно штрафы. Правда получить (распечатать, проштамповать и подписать) такое письмо очень трудно (фактически может только ТММ и ДММ, которые не захотят). Теоретически доказать наличие штрафов можно, но практически сделать это достаточно сложно, практически невозможно.

Незаконное увольнение

Это когда Вас вызывает в кабинет директор и говорит, что Вы уволены. Заставляет подписать заявление и прочее. Если Вы желаете сохранить работу, то Вам необходимо вежливо отказать и вернуться к выполнению своих обязанностей. Выходить на работу по графику, даже если Вас не пускают на работу, главное прийти. И как можно скорее обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Хотя на моей памяти оспаривать увольнение никто не хотел.

Итак, для успешного решения вопросов с работодателем Вам необходимо собрать документы, подтверждающие, что он не прав. После чего проконсультироваться с юристом вторично. Он Вам скажет все ли верно, и оценит Ваши шансы на успех. После чего смело агитируйте сотрудников, коллег и руководителей присоединиться к Вам. Чем больше Вас будет – тем больше вероятность выиграть дело. К тому же помните чем Вас больше, чем Вы интенсивней готовы отстаивать Ваши нарушенные права, тем скорее работодатель в досудебном порядке решить с Вами вопрос, устранит недостатки, выплатит компенсацию.

Подводя итог, хочу отметить, что не смотря на все недостатки ЗАО «Тандер» осуществляет полноценные выплаты в соц. фонды, имеет достаточно широкий соц. пакет, предоставляет приемлемые условия труда, особенно если сравнивать с аналогичными предприятиями. Если у Вас возникли проблемы с работодателем, Вы чувствуете что Ваши права нарушают, копите документы, набирайтесь терпения и мужества, старайтесь объединиться и отстаивайте Ваши права. Совместными усилиями у Вас должно все получиться.

С уважением Ханыгин Кирилл Сергеевич,
бывший директор магазина Магнит «Шумный»

Страницы:

ОУП 2014-12-05 22:40:03
Как сотрудник ОУП готова подтвердить, что действительно не всё гладко в компании. НО! В переработках, вынужденных увольнениях и прочей лабуде, происходящей на ММ/МК виноваты АММ и СВ. Из-за своей безалаберности и отсутсвия управленческих навыков.Про то как перерабатывают директора можете мне не рассказывать (зайдите в любой магазин магнит часов в 5 вечера, директора уже нет), а про переработки про читать далее....
ОУП 2015-02-12 11:56:01
В ОУПе сплошь тупые дуры.
Светлана 2015-07-16 18:49:20
Полностью с вами согласна!
Виктория 2014-11-11 21:32:40
Здравствуйте! Всю правду написали. Устроилась в "Магнит" уже во второй раз товароведом, наступаю на одни и те же грабли(ну нет у нас в городе нормальной работы). Начались проблемы с директором,все у нас воруют, недопринимают . Вообщем сил нет уже работать. Подскажите как вы боролись с ППС. Заранее спасибо за ответ. читать далее....
Ольга 2014-11-12 15:56:11
Службу безопасности на них натравить, больше никак.
Alex 2014-11-04 15:53:21
Дорогие друзья всем добрый день! Я проработал в компании 2 года, когда в Магните еще было 7-8 МД. Да, это было так давно, но это время лучшее, не смотря на то, что раньше было еще сложней и тяжелей. Было становление компании и все процессы переходили с дедовских методов на современный. После универа и армии это был первый опыт. Цените, то что у вас есть. Или вы думаете, что вас ждут везде компани читать далее....
Татьяна 2014-10-28 01:39:00
с 2009 году 9 месяцев судилась с X5 Retail Group ("МАГНИТ")за незаконное увольнение.Восстановили на работе,X5 Retail Group подали на пересуд и выиграли с помощью коллективного письма,которое не подписали только 2 человека из прежнего коллектива,под страхом увольнения я была оговорена как недобросовестный работник и т.п. В итоге я дошла до Московского городского суда,предписание выдал прокурор п читать далее....
Кипр 2015-02-12 11:52:59
Дура , Х5 -это пятерочки!
Никас 2016-03-11 01:04:14
X5 Retail Group - это Пятёрочка и перекрёсток. Не позорьтесь, когда пишите заказные отзывы. Имейте хотя бы грамм совети. По причине кризиса и закрытия Медиамаркт в Саратове работал в местном "Семейном". Во где произвол, дактелоскопия, заявление на увольнение без даты при устройстве и прочие прелести. Так что Тандер, со стипендией больше чем моя зарплата специалистом в Медиамаркт, со сЪёмом жилья с читать далее....
Сафронов 2016-03-24 13:55:34
Никасу: Ну, ты и холоп...
Елена 2017-07-10 22:39:46
Полностью согласна, в "Семейном" работала ЗУМом, СВ уговорил принять магазин., Приняла, статус повысился, стала УМом, Но не долго радовалась, магазин в центральном райне города (ок.Сов.больницы), а воровства и просрочки немерено. Персонала не хватает, на карту з/п 9000 (остальное в конверт). СВ увольняется, переходит в Горилку, назначают нового... Итог: не выдержала, уволилась, сейчас в "Магните" читать далее....
вадим 2016-08-21 20:14:06
ретейлер x5 это конкурент "магнита"
Лилия 2014-07-26 02:40:40
а можно с одного города перевестись в другой город магнит?????
Роберт 2015-11-28 19:13:28
Никас 2016-03-11 01:05:54
Можно. Только если должности сейчас нет- поработает в резерве на новом месте, возможно чуть больше месяца.
Ильдар 2014-04-03 15:31:27
Кирилл, Вы молодец. Сам бывший директор. Подпишусь под каждым словом. Не любят у нас правдорубцев. Мой прежний работодатель также портит жизнь, распуская клевету. Есть идея объединиться и бороться. За себя, своих близких. В конце концов это наша страна.))) читать далее....
Оксана 2016-03-11 13:20:10
Добрый день. Ищем директора Магнита для организации супермаркета. Готовы к переезду?
Надежда 2014-01-11 09:05:55
Добрый день!!! Можно ли из ММ перевестись в офис??? Пермь
Карелка 2013-06-28 11:58:05
Уволилась неделю назад а деньги магнит мне так и не заплатил ни аванса,ни зарплаты,ни расчетных.куда обратиться???
Марина 2017-03-25 03:59:03
В инспекцию по охране труда
Евгений 2013-06-09 03:24:17
я устроился на работу в магнит 3 недели тому назад прочитав эту страницу реально с уважением Кириллу Сергеевичу, за всю правду сказанную им, я вот уже третью неделю работаю грузчиком, выкладчиком, продавцом консультантом, (образно кассиром) уборщиком, и тд в одном лице, и вродебы приходится тяжко, но я стараюсь удержаться перебороть себя, но пишу все это я не потому что я слабак, а потому что у на читать далее....
Александр 2013-06-22 19:52:50
Тележки и боксы до двери должен доставлять водитель, если же он отказывается то можно и сообщить об этом. А так все описанное тобой правда и на всех магазинах так же.
Аноним 2014-12-03 18:22:14
Не ты один. Был директором, администратором,охранником и грузчиком одновременно. Правда в другой шаражке.
Светлана 2015-07-16 18:55:52
Нет, ты не один. Это происходит в каждом магазине. Только у нас все это делают девушки. Единственный мужчина в нашем магазине - это директор. Который ни разу не помог выкатить ни один бокс в зал!
AndrewT 2013-02-23 05:15:11
> Магнит «Шумный» Ааа, так вот что стряслось (хотя и не до конца понятно, что... видимо надо будет тщательней погуглить :) с магнитом в г. Глазове по ул. Пряженникова. Интересно, а кто придумывает и назначет эти кодовые названия? С самого начала было глупо размещть там универсам, когда рядом вскоре появился сам гипермаркет... И осталось теперь от "шумного" здание призрак. Стекло на двери читать далее....
Оксана 2012-12-04 18:54:13
Ответ Ирине. Ирина вернитесь в рабовладельческий строй, Вам там тоже понравится)))
Виктор 2012-11-15 12:59:00
Василий И сказал золотые слова \\"Народ, спокойно профукавший свою Родину, на другое, собственно, претендовать и не должен\\" Этим все сказано.
Аноним 2012-06-17 17:44:05
Проработала ТММ-стажером 2 мес.Уволилась.Жалко,но от меня мало,что зависело...Переработка огромная,воровство,отсутствие персонала,депремирование,а непрофессионализм СВ-вообще -сказка!!!!В и тоге минусы перевесили..А сама идея мне близка и понравилась.Может вернусь спустя 2-3 года,когда сын станет старше и смогу уделить работе больше времени. Ныть,что нужно работать-это не серьезно!!!Платить за кр читать далее....
справедливость 2012-06-09 00:28:55
автор красава а вот первый мой каментарий адресован alecsu
справедливость 2012-06-09 00:24:57
так может написать только тот каторый по жизни привык пргибаться
вера 2012-05-23 03:40:38
У нас в магазине такая же ситуация. Три года терпели воровство директора,есть видео доказательство ее воровства.Наконец передали информацию начальнику СЭБа пока никакой реакции. Создается ощущение, что она и тут выкрутится. читать далее....
Леночка 2014-01-11 15:08:05
Это вы зря,ни один СЭБовец ни попрёт против директора,т.к. второй просто уволит первого и усё)
Настя 2014-03-14 09:03:00
А что директор это руководитель начальника сэб???
бывший 2012-04-12 22:40:51
я работал в РЦ"Славянский" диспетчер по загрузке.работаешь 14 часов,за развоз,за выгрузку тебе не платят,а надо ----мотивация [censored] мне грузить надо машину вот и начинаешь бегать по складу с терминалом. Приближонные-хитрожопые им первые машины/приоритетные/--они в шоколаде.МОЙ ВАМ СОВЕТ---НЕ ХОДИТЕ В ТАНДЕР ВЫ РАБОТАТЬ!!!!! читать далее....
я 2012-04-05 19:12:29
эх....Вот почему нельзя видео тут выложить??? Тогда поймете что такое магнит
Ирина 2012-04-05 17:54:17
Ребят,вы здесь многие такую [censored] несете.Те кто работал в магните прекрасно знают,что можно перевестись в другой магазин.И если обратиться непосредственно к СВ или НОПам,то можно решить многое.Я вам по факту скажу,что переработки директора просто вам не ставят.Нам директор даже расчетки иногда не показывала.Я в торговле работаю уже очень давно и поверьте мне магнит не самое унылое [censored] всех с читать далее....
Ольга 2012-03-27 18:51:50
С Магнитом, конечно, не все так просто.. Проблемы есть: 1.очень холодно в магазинах, это правда, сама сейчас на больничном из-за того, что промерзла до костей... Странно, что руководство никак с этим не борется, потому как болезнь сотрудников никак не на руку магазину. 2. Много воруют. Персонал удивляет... Иду как-то раз в продуктовом, на моих глазах девица-продавец взяла конфету, развернула и ест читать далее....
даешь правду? 2012-03-05 15:14:57
Кирилл Сергеевич, вы же никакой денежной компенсации не получали, и уж тем более 500 000 рублей! Об этом говорит ссылка на решение Устиновского районного суда http://ustinovskiy.udm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=15440683&delo_id=1540005&case_type=50520001 ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА, следовательно и выплат не было. Что ж Вы тут всем сказки рассказываете? Признайте своё поражение и читать далее....
Юрист 2013-09-15 16:07:34
Для даешь правду? 2012-03-05 15:14:57 А как Вы думаете почему Истец отказался от иска? Я искренне рад, что Вы никогда не сталкивались с реальным ведением гражданских дел в судах РФ
МОЛОДЕЦ 2012-03-05 11:58:42
я стичаю автор молодец, раз не побоялся всю правду разложить, побольше бы таких людей. Один вопрос- не страшно имя указывать было, или не настоящее????
Аноним 2012-03-04 00:23:08
интересно а сколько вы заробатываете,что так пишите,а рабочему каторый в упряжке получяет крохи за свою работу.
Alecs. 2011-12-14 05:14:30
Доброго времени суток! Дорогие работники (и бывшие работники)сети магазинов МАГНИТ,не ужели Вам не стыдно позорить свою работу,не ужели просто нельзя работать и выполнять свои рабочие обязательства. Я работаю в ТАНДЕРе не так давно, но к своему удивлению увидел много чего не столь хорошего со стороны рядовых продавцов. То что у Вас в порядке вещей выносить все грядущие проблемы на суд обществен читать далее....
ольга 2011-11-15 13:30:40
у меня так и получилось сэб пригласил в кабинет и предложил уволится из за моих больничных.перед этим пытался снять кассу,думал косяк,а там все тютелька в тютельку.вот думаю как мне теперь перевестись из ихнего пенсионного фонда кто подскажет ? читать далее....
саша 2011-10-13 14:23:23
я думаю в тандере тяжело бороться одному за свои права. кто нибудь слышал о не выходе всего персонала и амм на работу?
Работал там 2011-10-03 04:45:58
Охранник, грузчик, кассир, ит.д и т.п - и плучать будешь фигу)))))))))))))))))))))))))
Аноним 2011-09-26 11:22:12
Ханыгин Кирилл Сергеевич 2011-09-20 01:38:09
Скажем так, в первые пол года судебного процесса я получал полную заработную плату, не работая на компанию. По завершению судебного процесса, вернее для завершения судебного процесса мне была выплачена денежная компенсация, размер которой меня полностью удовлетворил. Исковые требования по исковому заявлению составляли 500 тыс. рублей. читать далее....
Ханыгин Кирилл Сергеевич 2011-09-20 01:30:52
Я с 2008 года зарегистрирован как Индивидуальный предприниматель, так что мое увольнение и судебный процесс никак не повлияли на трудоустройство. Я просто не искал себе работу. Но по правде могу сказать что мои "поступки" по отношению к работодатели умели довольно большой локальный резонанс и в нашем городе (население 120 тыс. человек) работу я себе действительно не нашел бы... Меня об этом предуп читать далее....
Ольга 2014-01-10 04:35:24
Как покупатель. Зашла как то в магнит случайно упить влпжные салфетки. Не нашла ни одного мерчендайзера. И на кассе я просто лхренела мне влажные салфетки на кассе пробил охранник... это бред.
кокс 2014-11-21 01:45:10
ты дебилка )