Что такое рабочее время?

2009-04-18

Рабочее время – это то время, в течение которого работник по условиям трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности, а также некоторые другие периоды времени, которые законодательство РФ относит к рабочему времени.

Работодатель должен вести учет того времени, которое было отработано каждым работником. Границы рабочего времени (начало и конец рабочего дня, время на обеденный перерыв, режим рабочего времени) стороны трудовых отношений могут устанавливать сами.

Итак, рабочим временем считается время, когда работник фактически работает, и время, когда работник фактически не работает, но выполняет другие действия, которые закон относит к рабочему времени. Например, выполняет:

·      воинскую обязанность;

·      обязанность присяжного заседателя;

·      другие государственные или общественные обязанности (ст. 170 Трудового кодекса РФ).

НАПРИМЕР:

Выполнение обязанности свидетеля. По закону (п. 2 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса РФ) за работающими гражданами, вызванными в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок за время их отсутствия из-за вызова в суд. НО если суд находится недалеко от места вашей работы, работодатель может потребовать от вас явки на рабочее место до заседания суда (если вас попросили явиться в середине или в конце рабочего дня), либо после заседания (если вас пригласили на него утром и заседание продлилось недолго).

Если свидетель не состоит в трудовых отношениях, то за то, что его отвлекают от обычных занятий, он получает компенсацию за потерю времени.

Кроме того, к рабочему времени относятся периоды:

·      простоя не по вине работника;

·      перерывы для кормления ребенка в возрасте до 1,5 лет через каждые три часа (не меньше получаса каждый), которые предоставляются работающим женщинам; если у женщины двое и более детей до 1,5 лет, то продолжительность перерыва для кормления составляет не менее 1 часа (ст. 258 Трудового кодекса РФ);

·      время приема пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерыв для отдыха и питания;

·      обычно в рабочее время включены и периоды выполнения подготовительно-заключительных, основных мероприятий (получение наряда, получение и надлежащая подготовка материалов, инструментария, изучение технической документации, подготовка и уборка рабочих мест, сдача изготовленной работником продукции).

ВНИМАНИЕ:

В рабочее время НЕ входит время, которое требуется вам на то, чтобы добраться до рабочего места. А также время на переодевание и умывание перед началом и после окончания работы (если, конечно, эти действия не являются подготовкой рабочего места).

rpavelNar 2017-01-29 12:29:15
Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество. Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги. Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк, достаточно просто зарегис читать далее....
скрыть
gi_gi upper 2010-06-08 13:06:56
да читали бы это некоторых частных организациях где главное правило работник уходит после начальства то есть в 9 вечера...
скрыть