Социальная сеть трудовой взаимопомощи
Значительную часть жизни нам приходится отдавать работе. Наше время спрессовывается в обезличенные денежные знаки, которых постоянно не хватает для осуществления наших желаний и потребностей. Antijob - это не только черный список работодателей и отзывы о работодателях, но и место для координации сил в классовой борьбе. Манифест

Заставляют уволиться - законно ли это?

2009-03-22

Вопрос о незаконных увольнениях и урезаниях зарплат сейчас стоит достаточно остро. То и дело слышишь от друзей, по телевидению или в интернете, что null предприятие закрылось, где-то перевели на неполную рабочую неделю, кого-то вообще сократили.

Итак, вам предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Исходя из названия Вы сами должны изъявить желание об увольнении и никто Вас к этому принудить не может.

Первый совет - не пишите. Тем самым Вы оставляете за собой право на получение законных компенсаций при вашем возможном увольнении. Работодатель так поступает с целью минимизации своих расходов, грубо наплевав на требования Трудового кодекса РФ. Ведь, если вы не уволитесь по собственному желанию, Вас нужно будет сокращать, а, значит, предупредить Вас о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. Это значит, что два месяца Вы можете спокойно работать.

Потом, вам положена выплата выходного пособия при увольнении по сокращению в размере среднемесячного заработка и такого же пособия еще через месяц после увольнения. Да, именно так, об этом гласит Статья 178 ТК РФ: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

То есть если Вы не трудоустроились по истечении двух месяцев после увольнения, Вам обязаны выплатить еще одно пособие. Потом, с записью в трудовой книжке об увольнении по сокращению штатов можно встать на учет фонда занятости и получать пособие по безработице в больших размерах, чем если бы уволились по собственному желанию.

Если Вам все же приходится увольняться по собственному желанию, то попросите работодателя уволить вас по соглашению сторон. В этом случае, что и при сокращении штатов вы имеете право на большее пособие по безработице в фонде занятости. В следующей статье я научу Вас как защищать свои трудовые права в суде и трудовой инспекции.


+1 +17 -1




Комментарии  (всего 4)


Добавить комментарий

КадроВик 2009-11-13 21:01:09
Аноним: подавляющее большинство работодателей пользуются абсолютной неграмотоностью в трудовых юридических вопросах нашего населения. А население это все кушает. Не подумав, что есть куча страшных слов для любого работодателя. Прокуратура, например. читать далее....
+1 +7 -1
Ответить
скрыть
Аноним 2009-11-07 18:35:03
Даже если и не написать заявление об уходе по собственному желанию , работодатель всегда найдет способ как уволить человека , даже реально ни к чему не придраться , все равно найдёт за что уволить.
+1 +5 -1
Ответить
скрыть
Никита 2009-10-17 16:28:22
из какого вы города? можете позвонить в инспекцию по труду. вот еще юридический материал на эту тему -http://antijob.anho.org/law/id576/
+1 +4 -1
Ответить
скрыть
тулаева любовь юрьевна 2009-10-17 16:10:15
моя дочь беременная и скоро должна уйти в декрет ее на работе бухгалтер прямо выгоняет уйти раньше в декретный отпуск а она хочет еще по работать и уйти как положено что делать
+1 -1 -1
Ответить
скрыть


Добавить информацию в черный список