Что делать, если платят зарплату в конверте?

2008-11-21

Если Вы получаете зарплату «в конверте» это означает, что работодатель:

- скорее всего, не заключил с Вами трудовой договор и не произвел запись в трудовой книжке о приеме вас на работу;

- не производит перечисления в пенсионный фонд на ваш индивидуальный лицевой счет;

- не производит перечисления в фонды обязательного медицинского страхования и в фонд социального страхования.

А это значит, что:

1. Вам не идет трудовой стаж;

2. У вас нет гарантированного размера заработной платы (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

3. У вас нет никаких социальных гарантий, предусмотренных для работника:

- права на отпуск, в том числе дополнительный и без сохранения зарплаты, отпуск по беременности и родам;

- права на оплату больничного листа;

- права на досрочный выход на пенсию, если Вы работаете во вредных условиях труда;

- права не работать в выходной и праздничный день;

- права не привлекаться к сверхурочным работам без вашего желания;

- права на охрану труда;

- права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4. Вас могут уволить в любой момент, без пособий;

5. Вы не будете получать пенсию по старости;

6. Вы можете получить отказ кредитных организаций в предоставлении Вам кредитов.

Что делать, чтобы заставить работодателя выплачивать зарплату официально?

1. Обратиться в налоговый орган по месту нахождения Вашего предприятия или адресу местожительства.

2. Обратиться в профсоюзную организацию, если таковая имеется у Вас на предприятии, с просьбой помочь защитить ваши трудовые права.

3. Обратиться в пенсионный, медицинский фонды, фонд социального страхования по месту нахождения Вашего предприятия с заявлением о предоставлении информации о том, перечисляет ли за Вас работодатель в пенсионный фонд взносы и в каких размерах. Из справки, предоставленной пенсионным фондом, будет ясно, производит ли работодатель отчисления или нет. Если производит и в должном размере – то Вам не о чем беспокоиться. Но, скорее всего это не так, и тогда Вам придется начать компанию по превращению вашей «черной» зарплаты в «белую» и узакониванию ваших трудовых отношений с работодателем.

4. Обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованиями:

•  оформить с Вами трудовой договор и внести данные о принятии Вас на работу в трудовую книжку;

•  погасить всю задолженность перед фондами по отчислению взносов;

Если работодатель согласился с Вашими требованиями и исправил все ошибки, то Вы можете праздновать победу.

Если работодатель упорствует, отказывает Вам или просто не отвечает на заявление, приготовьтесь к «правовой атаке».

Вам необходимо действовать сразу в нескольких направлениях и подать заявления:

•  в вышестоящую по отношению к вашему предприятию организацию;

•  в Комиссию по трудовым спорам (если она есть на предприятии);

•  в федеральную службу по труду и занятости;

•  в прокуратуру;

•  в суд.

Если Вы получаете заработную плату в «КОНВЕРТАХ», значит работодатель недоплачивает налоги в бюджет сегодня, завтра недополучат заработную плату учитель, врач и пенсию пенсионеры. Но не следует забывать, что уже послезавтра вы тоже станете пенсионером - тем самым представителем наименее защищенного слоя населения!

Задумываться о своем будущем следует уже сегодня!

Страницы:

7 5 4 3  ... 1

Наталья 2015-09-10 04:03:07
Обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованиями??? извините, как? Дать ему заявление и заставить там расписаться? Бред.
гость 2012-10-27 18:07:28
По поводу "серых" зарплат: это диагноз. Как бы ни "били себя пяткой в грудь" господа собственники на то, какие они честные и благородные, а это государство во всем виновато, "серая" зарплата - это искушение для собственника, . Собственнику очень тяжело устоять от искушения не платить, если можно не платить. И причин масса найдется, и с совестью своей договорятся. Невозможно быть местами честными, читать далее....
andrey 2012-10-25 01:06:47
жечь их каленым железом