Татуировки и проблемы с трудоустройством

2013-01-13

Окончательная расстановка точек в вопросе о татуировках и трудоустройстве:

1) работодатель не имеет права спрашивать вас о наличии татуировок при приеме на работу;

2) работодатель не имеет права отказывать в приеме на работу, мотивируя это наличием у вас татуировок;

3) работодатель не имеет права увольнять вас с работы, мотивируя это появлением у вас татуировок.

В случае отказа в приеме на работу или увольнения в связи с татуировками, требуйте письменное объяснение, которое затем несите в суд. После нехитрой процедуры вы будете приняты на работу или восстановлены в должности, за исключением нескольких случаев:

1) татуировки и пирсинг прямо мешают вам работать с оборудованием (например, с томографом), но это уже вопрос техники безопасности, а не прихотей работодателя;

2) вы педагог и нарушаете своим видом "моральный облик". Какой должен быть этот облик, и почему татуировки аморальны, закон умалчивает, а педсовет подбивает решение под себя. Однако при должных судебных усилиях и здесь можно доказать свою правоту.

Не бойтесь за свою карьеру, живите, трудитесь, разукрашивайте свое тело и не забывайте о своих правах.

Тея 2017-05-07 04:16:22
Мне как-то раз отказали в Calzedonia из-за цвета волос. Прям с порога, прям в магазине "а вы готовы поменять цвет волос на обычный" (или что-то в этом духе), я рассмеялась им в лицо и ушла. Хотя надо было бы, конечно, хотя бы пригрозить судом. Но у нас умеют "объяснять" свои отказы. Что уж говорить об объявлениях на больших сайтах типа Суперджоба "требуется девушка/парень". Из-за татуировок (а они читать далее....