Рабочее сопротивление в системе общепита

"Отменить рестораны" - брошюра, с разбором системы общепита, написанная работниками кафе, официантами, поварами, барменами.

Ваш собственный иллюстрированный гид в ежедневную усталость, скуку и отчуждение - все "прелести" работы в общественном питании - а также подробное описание методов борьбы с ними.

Всё что написано в этом тексте проверено на личном опыте. Это критический анализ, это призыв к борьбе.

СКАЧАТЬ [PDF] или [DOC]

Новое в черном списке системы общественного питания

Бар ресторан Fortel

Барнаул  | 2019-11-13

Бар-ресторан бывший "Биргер Бир" сменили название на бар-ресторан "fortel" по адресу Взлетная 57. В штате нехватка поваров, 2 официанта, видимо

Вилка-ложка

Уфа  | 2019-10-29

Вилка-ложка г Уфа. Ребята, если у вас есть желание бесплатно поработать, то вам сюда. Стажировка не оплачивается, график работы при трудоу

Green 13 cafe

Киев  | 2019-10-05

Почему я больше не советую питаться и работать Ив Green13?

Мне посчастливилось влиться в коллектив одного из первых в Киеве заведений

FRUITS&VEGES

Москва  | 2019-08-09

FRUITS&VEGES - известный в Москве веганский ресторан. Формальное неприятие эксплуатации животных не сильно повлияло на отношение владельца

"Территория Ясногорская", "Мясо тут"

Москва  | 2019-07-08

Бар-ресторан Территория, нынешнее название "Мясо тут" активно набирает официантов на работу. Удивительно, но бывшие сотрудники, не получ

"До До пицца"

Курск  | 2019-04-25

"Додо пицца" использует бесплатную рабочую силу. Стажировка у них два месяца по четыре часа. Но не платят за стажировку, бесплатный труд в

Подорожник

Новосибирск  | 2019-04-19

Компания давно уже на рынке, но платит в черную зп. Условия отвратительные, заставляют выходить на подработки . Руководство лезит в частн

Traveler"s Coffe

Сургут  | 2019-03-22

Если вы хотите получать копейки и слышать постоянные упреки в ваш адресс- это ваш работодатель. А когда вы вдруг решите уйти, скорее всег

Страшный сон Вегана

Санкт-Петербург  | 2019-02-18

Не платят зарплату. Обманывают.в срок не выплачивают, кормят обещаниями. Ужасное отношение. Весь состав постоянно меняется, больше трех

ООО МАКСИБАР или БАР ДОСКИ

Новокузнецк  | 2019-01-11

Бар доски тот что В ТРЦ Юность на Металлургов д. 16 Директор организации Лапина Дарья Сергеевна - отвратительный руководитель, как и в цел

Группа компаний Kuzina и New York

Новосибирск  | 2018-10-17

Начнём с самого начала. Сразу поясню, что я студентка, которая полностью себя содержит, поэтому я давольно-таки долго тут продержалась. И.

Тандыр №1

Барнаул  | 2018-10-04

Здравствуйте уважаемые соискатели. Никогда не думала что буду писать в подобных группах, но если честно то просто накипело. Если вы видите.

ООО "Звезда" Кофейня №1 Del Mar Group (Адмиралтейская)

Санкт-Петербург  | 2018-10-02

Пришла туда работать, т.к работа нужна была очень срочно и было видно, что они сильно нуждаются в человеке, который не сбежит.
Из плюсо.

Загородный комплекс "BATTERFLY"

Винница  | 2018-07-27

"BATTERFLY" это большой спектр услуг, в которых достаточно много преимуществ. Огромные бассейны, сауна, хамам, готель в общем все для хорошего.

ООО Калач

Воронеж  | 2018-05-28

Отвратительная организация в плане трудоустройства!
Во-первых официальное трудоустройство подразумевает собой оплачиваемый отпуск.

Новоcти из общепита

Директор кафе «Аристократ» гонялся за официантами на автомобиле, бил их и стрелял в них из травмата за опоздание

Владимир  | 2012-12-03 | Классовая война

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора кафе «Аристократ» города Владимира Ахмедова Бабека Гара оглы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). По версии следствия, 22 апреля 2012 года официант заведения пришел на работу вместе со своим 25-летним двоюродным братом гражданином Республики Азербайджан, вызвавшимся помочь в организации предстоящего свадебного торжества, проведение которого планировалось в кафе «Аристократ». Увидев молодых людей, директор кафе выразил недовольство опозданием работника, замечание переросло в словесный конфликт. Видя нарастающую агрессивную реакцию Ахмедова, братья покинули помещение кафе.

Перепетии классовой войны: суп с плевками для Верховной Рады

2012-11-30 | Классовая война

Работницу столовой Верховной Рады Украины Юлию Борщенко уволили с работы после того, как народный депутат Валентин Матвеев (фракция КПУ) в своем супе обнаружил следы… плевка. Официантку уволили по статье 41 КЗоТ Украины (увольнение лица по инициативе собственника или уполномоченного им органа), сообщает «Газета киевская». «Вы думаете, в столовой Верховной Рады хорошо платят? Вовсе нет: 3200 грн. Для Столицы — это совсем не деньги! — возмущается экс-официантка престижного заведения питания Украина, — Все, что меня мотивировало работать там долгих 4 года — это возможность отомстить депутатам за то, что они делают со страной и народом. И если кто-то думает, что я жалею о своих поступках, он глубоко ошибается — это моя политическая позиция».

Осужден владелец взорвавшегося ресторана

Москва  | 2012-10-31 | Классовая война

Владелец московского ресторана "Il Pittore", где минувшей зимой прогремел взрыв и три человека погибли, признан виновным в нарушении требований пожарной безопасности и получил срок в колонии-поселении, сообщил во вторник Следственный комитет РФ (СКР). "Приговором суда Мкртчяну назначено наказание в виде года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении",— сообщил СКР. Взрыв в итальянском ресторане "Il Pittore" в столице произошел в январе. Погибли два сотрудника ресторана, позже в больнице скончался еще один пострадавший, получивший сильнейшие ожоги. Еще 41 человек в результате ЧП пострадал

"Разгулов". Подавать еду, оставаясь голодной

Иркутск  | 2012-05-01 | Классовая война

Однажды я решила работать. Вернувшись из летнего путешествия, я начала дотошно и методично просматривать сайты и газеты с объявлениями. Наиболее подходящим вариантом оказалась работа официантки: там, мол, и студентов охотно берут, и график гибкий, и зарплата около двенадцати тысяч (по крайней мере, в объявлении значилось именно так).

Кафе под "контролем" антиджоба

Москва  | 2012-02-13 | Классовая война

В кафе Шенк были плохие условия труда, работники писали о них нам, в черный список. У кафе сменился хозяин, и он разогнал нерадивый менеджмент. Но столкнулся с тем, что из-за информации на нашем сайте к нему никто не идет работать. Так как тех, кто терроризировал работников, в кафе больше нет, мы убрали информацию с сайта. В качестве гарантии уважения наемных работников новый хозяин повесил в кафе наши агитматериалы.

Работали с утра до ночи, а денег своих так и не увидели

Казань  | 2011-06-07 | Классовая война

Когда-то я имела кучу амбиций и море желания устраивать свою карьеру! Всё думала: «Окончу школу и поеду в столицу - работать!» Так я и поступила.В 2008 году, после окончания школы я поехала в столицу Татарстана – Казань, поступать на журфак. Чтоб не бездельничать, я решила работать. Куда нынче берут молодых девушек? Правильно в кафе, рестораны и другие заведения общепита. Так вот взяли меня и мою подругу в кафе-ресторан. Это был красивый кафе – ресторанчик в центре Казани, итальянская кухня, оно считалось халяль (то есть еда, которую позволено кушать по Корану). Нам сказали, что нужно будет работать с 8 утра до 20 вечера, шесть дней в неделю, один плавающий выходной.

Агитация в сети ресторанов «Сибирская корона» в Барнауле

Барнаул  | 2011-01-23 | Классовая война

В современном мире очень многие молодые и не только работники заняты в так называемой «сфере обслуживания». Именно сфера услуг составляет, в экономически развитых странах, основную часть экономики по числу занятых (больше 60 %). Сфера обслуживания – это общая категория, в нее входят самые разнообразные виды услуг, которые оказывает предприятие (торговля, банковские услуги, туристические услуги, общественное питание и многие другие). Особенностью сферы услуг является то, что в данном случае руководство организации получает прибыль за много меньший промежуток времени, нежели в секторе сельского хозяйства или скажем заводского производства товаров.

Подмосковные McDonalds обвинили в нарушении трудовых прав несовершеннолетних

Москва  | 2010-11-29 | Классовая война

В подмосковных ресторанах МcDonalds выявлены многочисленные нарушения трудовых прав несовершеннолетних. Согласно закону, подростки не должны работать с кипящим маслом, тем более после уборки туалетов. По результатам прокурорской проверки возбуждено 11 административных дел.

Вышел специальный выпуск газеты "Ситуация" для работников общепита

2010-11-23 | Классовая война

Вышел специальный выпуск газеты "Ситуация" для работников системы общественного питания, подготовленный коллективом antijob.anho.org и отчасти - по материалам, который присылают на сайт.

Работники «Пепси Колы» в Домодедово создали профсоюз

Москва  | 2010-10-02 | Классовая война

8 сентября этого года на одной из производственных площадок ООО «ПепсиКо Холдингс» в городе Домодедово Московской области работники создали свою профсоюзную организацию, которая вошла в состав профсоюза работников агропромкомплекса Москвы и Международный союз пищевиков IUF.

Таинственные рецепты приготовления куры – гриль.

Мурманск  | 2010-08-24 | Классовая война

В моей трудовой книжке не так много записей – грузчик, подсобный рабочий, продавец- кассир, и самая необычная должность – гриль-мастер.

Сотрудник "Ростикс KFC" ранил начальника и похитил около 200 тыс руб

Москва  | 2010-08-17 | Классовая война

В Москве сотрудник ресторана быстрого питания "Ростикс" отверткой ранил менеджера и ограбил заведение. Об этом 17 августа сообщает РИА Новости.

Современные технологии оптимизации

2008-11-14 | Классовая война

На прошлой неделе мы с друзьями отправились в ресторан. Сделав заказ, я обратил внимание, что официант, который нас обслуживал, носит в кармане рубашки ложку. Поначалу я не придал этому значения, но осмотревшись, обнаружил, что ВСЕ официанты таскают в кармане рубашки ложку.