Суд с "Центральное ОВК"

Мировой суд ленинского района города Самары вынес вердикт по делу уволенной Софьи Каменской. Бывшая работница Самарского филиала банка "Центральное ОВК" требовала признать ее увольнение незаконным, и принудить работодателя выплатить компенсации.

Софья два года проработала в самарском филиале банка Центральное ОВК. В один прекрасный день всех работников этого финансового учреждения предупредили, что скоро банк прекратит свое существование. По словам Каменской, всех сотрудников попросили написать два заявления - одно об увольнении по собственному желанию, другое - о приеме на работу в новую финансовую структуру - самарский филиал Росбанка. Спустя некоторое время часть служащих ОВК узнала, что новый банк в их услугах не нуждается.

Софья Каменская, сотрудник самарского филиала банка Центральное ОВК: Все клиенты, все кредитные отношения, начатые в ОВК, были переданы в Росбанк.

Новое финансовое учреждение унаследовало не только клиентов, но и большую часть сотрудников. Прежним осталось и руководство, и даже номера телефонов почти не изменились. Однако юридически две организации - Центральное ОВК и Росбанк - друг к другу, как выяснилось на суде, отношения не имеют.

Софья Каменская, сотрудник самарского филиала банка Центральное ОВК: Связей на самом деле большое количество можно отследить. Но у нас правовое государство, и все должно быть подтверждено документально.

В начале февраля Софья Каменская останется без работы, к началу марта станет матерью. И если месяц назад она была готова отстаивать свои права до конца, то теперь обстоятельства изменились. Несмотря на то, что суд вынес решение не в ее пользу, она не намерена обжаловать вердикт. Хотя, по словам правозащитников, у нее были шансы добиться успеха.

Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области: На мой взгляд, суд имел возможность затребовать все документы и посмотреть, там была фактическая ликвидация, или это было оформлено как ликвидация, если клиенты перешли, если все перекочевали, какая же это ликвидация?

По словам юристов, до 2002 года организации несли большую ответственность перед своими служащими. Старый трудовой кодекс обязывал в подобных обстоятельствах найти сотрудникам новое место работы. По новым законам о труде заставить предприятие нести социальную ответственность за увольняемых практически невозможно.. << НАЗАД

Write us at info@antijob.net

No comments