Нападение на организатора шахтерского пикета в Ростовской области

2 октября 2006 г. неизвестными было совершено нападение на Валерия Дьяконова, организатора многодневного пикета шахтеров-льготников в городе Зверево (Ростовская обл.).Как сообщил ИКД Валерий Дьяконов, поздно вечером, когда он возвращался домой вместе с женой, на них напали двое неизвестных. Преступники были вооружены бейсбольными битами и старались наносить удары по голове. Однако, столкнувшись с сопротивлением, через несколько минут нападавшие бросились бежать. У Валерия Дьяконова сломана рука, жене злоумышленники пробили голову. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Сам пострадавший связывает нападение с его активной общественной позицией в последние годы и попытками организовать людей для защиты своих прав. Так, В.Дьяконов стал организатором пикета шахтеров-пенсионеров и шахтерских вдов, который уже три месяца стоит на площади перед администрацией города. Требование – признать обязательства бюджета перед шахтерами-льготниками по обеспечению их бесплатным топливом.

Каждый день за исключением выходных на площадь выходят от 300 до 500 человек. Тем не менее, власти на уступки не идут. Возможно, вчерашнее нападение - попытка «дешево решить» шахтерскую проблему. «Если такими методами кто-то хочет запугать меня или других участников пикета, то он просчитался, - говорит В. Дьяконов. - Нам отступать некуда, впереди зима. Либо добьемся положенных нам льгот, либо замерзнем».

ИА «ИКД»
http://ikd.ru/Campaign/politrights/News_Item.2006-10-03.3605 << НАЗАД