Что делать, если увольняют по сокращению, но заставляют писать заявление "по собственному желанию"

В связи с кризисом резко возросло количество увольнений. Работодатель заставляет писать работников заявление "по собственному желанию", в то время как в действительности происходит сокращение штатов. Работодателю крайне невыгодно оформлять ваше увольнение по сокращению штатов. В этом случае он обязан почти три месяца платить вам пособие, а предупреждать об увольнении он обязан за два месяца. Более подробно смотрите об этом "Трудовой кодекс РФ"(ст.178-180).

Как отстоять свои трудовые права?

1. Начальник вас вызвал на беседу в кабинет и путем угроз или просьб просит написать заявление "по собственному желанию". Не поддавайтесь давлению. К сожалению, некоторые люди пасуют и психологически неспособны перечить начальству даже тогда, когда оно бьет по морде. Не будьте такими. Можно разыграть сцену. Скажите, что плохо себя почувствовали, что нужно "перекурить", посидеть минут пять в тишине. Если вам никак не выгодно увольняться по собственному желанию, создайте паузу, а вместо "курилки" соберите вещи и уходите. Терять вам теперь все равно уже нечего, зато можно подергать нервы начальству и выдернуть несколько тысяч рублей.

2. Начальник собрал трудовой коллектив и внаглую просит всех "уволится по собственному желанию". Обратитесь в инспекцию по труду по вашему месту жительства. Где она находится, можно узнать, позвонив в органы местного самоуправления. Сообщите, что нарушаются ваши трудовые права. Поступайте так, как вам выгодно, а не начальству, которое больше вам не начальство.

3. Вместо увольнения сокращают количество работы и уменьшают зарплату. В ближайшее время ситуация навряд ли улучшиться. Возможно, это просто подготовка к вашему будущему увольнению. Хозяин готовится, готовьтесь и вы. Создайте со своими коллегами инициативную группу и если вас всех сразу уволили незаконно, с нарушением ваших прав – проведите массовую акцию, привлеките внимание к проблеме. Если у вас нет опыта проведения акций протеста – обратитесь к нам (info@avtonom.org, avtonom69@gmail.com, antijob.anho.org). Мы посоветуем, как лучше сделать.

4. Все-таки уволили и теперь нечем платить по ипотеке, за кредит за авто и пр. Не дожидайтесь, когда будет просрочен очередной срок платежа. Идите в банк и пишите об этом письменное заявление. Это, конечно, не сильно поможет, но чем больше у банка будет таких заявлений от разных людей, тем быстрее власть попытается сделать то, что она обязана сделать. А именно: предусмотреть возможности по отсрочке платежей. Программа «доступное жилье» – это инициатива федеральной власти. Пусть она ведет эту программу до конца, а не до этапа юридического оформления «долгового рабства».

Примечание. Бывают случаи, когда работнику выгодно уволится так, как просит хозяин. В коммерческих фирмах "двойная бухгалтерия", а потому официальное пособие даже за три месяца может оказаться ниже, чем неофициальный расчет.
Автономное Действие www.avtonom.org www.antijob.anho.org

Нам поступил вопрос - "Что делать если работодатель говорит - не уволишься по собственному желанию, то уволим по статье".
Ответ: Такие заявления администрации рассчитаны на пугливого и безграмотного работника. Все увольнения производятся на основании какой-либо статьи Трудового кодекса. Между тем, несмотря на такие угрозы, знайте, что увольнение, если оно произойдет, можно оспорить в суде. Если вы дисциплинированный квалифицированный работник и не появляетесь на работе в нетрезвом виде, не прогуливаете, то Вас уволить могут лишь по сокращению штата. А это значительно выгодней чем по собственному желанию. Вы получаете выходное пособие за 3 месяца (3-х месячный оклад), а также имеете право встать на учет как безработный, получая при этом пособие по безработице, а также бесплатно обучаться другой специальности.

Write us at info@antijob.net

19 comments