Манифест Фронта освобождения рекламных щитов (ФБВДРЛ)

В начале был рекламный Слоган. И Рекламодатель нес его потребителю.
Стремления, самооценка, амбиции, надежды -- все они произошли из Слогана. Через Слоган и цели Рекламодателя мы формулируем наши идеи и уваиваем мифы, которые превращают нас в то, что называется людьми. То что этот метод личностного самоопределения заменил методы, использовавшиеся ранее, не требует обсуждения. Совершенно очевидно, что Слоган занимает наиболее значимое место в нашей космологии.
Реклама заполняет все пространство нашего существования, когда мы бодрствуем; она также проникает в наше сознание настолько, что даже наши сны становятся неотличимы от мелькания череды рекламных роликов.

Различные средства передачи информации являются основным соединительным звеном между Слоганом и людьми. Новейшие из них были созданы специально, чтобы упростить процесс несения Слогана людям.

Старомодные представления об искусстве, науке и духовном, будучи наивысшими достижениями и благороднейшими целями, к которым стремится человеческий дух, разбились об острые углы хрустальной мечты о Приобретении, священного стремления к обладанию продуктами потребления. Все прежние формы и концепции были со знанием дела усвоены и интерпретированы в качестве маркетинговых стратегий и потребительских кампаний новыми шаманами -- Копирайтерами.

Философия, литература и искусство (изобразительное, скульптура, музыка и танец) в общем и целом создается, делится на порции и потребляется по тому же принципу, что и новые автомобили. Содержание такого произведения, определяемое тенденциями моды, наполовину определяется планами создателя по замене его более новой моделью.

Продакт плейсмент на телевидении и в кино опередил по степени важности сюжет, характер героев и другие устаревшие стратегии в перечне задач, стоящих перед создателями фильмов. Режиссерам, имеющим в распоряжении большие бюджеты, приходится иметь дело с телерекламой и музыкльными клипами чаще, чем тем, кто не располагает подобными возможностями.

О художниках судят, оценивают их в соответствии с тем, насколько они вписываются в имеющий место процесс превращения объектов искусства в объекты потребления. Делая уступки моде и капризам галеристской культуры, подобные творцы пытаются создавать пригодные для коллекционирования побрякушки и "эпохальные" объекты, которые будут пользоваться успехом у коллекционеров. Наиболее успешные художники -- это те, кто имеют возможность удачно продавать результаты своего творчества. Со все возрастающей частотой они становятся учениками Рекламодателей, освобождаясь от необходимости лицемерно отделять искусство некоммерческое от коммерческого.

Итак мы видим, что Слоган определяет наш мир, создавая одновременно и представление о важности внимания к имиджу и культуру потребления, которая в конечном счете привлекает и вдохновляет отдельных лиц, горящих желанием порассуждать с единомышленниками с компетентным видом. Совершенно очевидно, что Тот, что управляет Слоганом, говорит голосом нашего Века.

Вы можете выключать / вдребезги разбивать / расстреливать / взламывать или другими способами избегать Телевидения, Компьютеров и Радио. Вы не обязаны покупать журналы или подписываться на газеты. Вы можете науськать своего ротвейлера на разносчиков рекламы. Однако из всех средств коммуникации, используемых для сеяния Слогана есть одно, избежать которого совершенно невозможно ни для кого, кроме отрезанных от мира лежачих больных или мизантропов в духе Торо. Речь, конечно, о Рекламных Щитах. Наряду с его младшими братьями, рекламными постерами и прочими видами наружной рекламы, Рекламный Щит вездесущ и неизбежен для всех, кто приходит в наш мир. Все знакомы с Рекламным Щитом, все постоянно думают о нем.

По этой причине ФОРЩ категорически заявляет здесь и далее, что Реклама должна Существовать. Существовать значит Рекламировать. Наша конечная цель ничто иное как предоставление каждому человеку индивидуального Рекламного Щита. До того великого дня в истории глобальных коммуникаций, когда каждый мужчина, женщина и ребенок сможет рассказать о себе миру огромными буквами; до того самого дня мы будем продолжать делать то, что в наших силах, чтобы поощрять людей использовать все возможные средства, чтобы захватывать существующие средства коммуникации и изменять их по собственному усмотрению.

Каждый раз, когда вы в вашем воображении меняете смысл, который изначально несет Реклама, вне зависимости от того приходится или вам для этого забираться ли на щит и физически менять его внешний вид или нет, каждый раз вы улучшаете этот смысл, и таким образом присоединяетесь к Высшему Рекламному Священству.

Джек Напье
Джон Томас