Интервью с Сопротивлением Работников Макдоналдса (СРМс)

От antijob.tk: это интервью - перевод из английского анархистского журнала "Organise!". Пример СРМс вполне применим и в российских условиях: когда профсоюзы или просто куплены, или абсолютно бессильны, даже кучки грамотно действующих рабочих хватит, что замутить кое-чего... СРМс - группа политически активных рабочих, которые приняли смелое решение, организовав группу на рабочем месте в их ресторане в Глазго. Первым результатом их деятельности стал недавно появившийся информлисток Mс.Sues, пока нацеленный на работников Mc. Donalds, но содержащий сведения, интересные всем знакомым с опытом работы в сфере обслуживания. Желая наладить связь с другими группами, они решили дать интервью журналу "Organise!". В этом тексте есть много такого, что было бы полезно знать многим рабочим. O: Для начала, как группа СРМс собралась вместе? Имело ли это политические причины или экономические?
СРМс: В нашем ресторане были определённые конфликты, которые заставляли людей уходить. Например. Нам были должны сотни фунтов в виде невыплаченных премий. В то же время некоторые из нас, кто за несколько лет стали близкими друзьями, начали дискутировать и решили попытаться использовать информационное сопротивление, что мы затем и сделали. Многие из нас находились под влиянием радикальных идей. Так что вы могли бы сказать: да - наши действия были политически мотивированы. O: Насколько успешна была ваша тактика в улучшении ваших условий работы?
СРМс: Объективно, не очень. Мы не добились повышения заработной платы или чего-нибудь такого. Хотя мы добились первых успехов с премиями. Было очевидно на некоторое время, что для того, чтобы иметь какое-либо реальное влияние, нам надо дотянуться до рабочих Mc. Donalds в других областях. Мы понимали это, когда выпускали Mc.Sues. Однако, мы должны быть реалистами: Mc. Donalds открывает новый ресторан каждые три минуты. Так что даже если бы другие работники Mc. Donalds организовались каждые десять минут, то соотношение "неорганизованные / организованные" рабочие увеличивалось бы. ... Некоторые из группы, те кто выпускал Mc.Sues, сами получили новую работу и нашли, что их рабочие условия улучшились совсем немного! O: Как вы видите свою роль в более широком контексте борьбы против капитализма?
СРМс: Mc.Donalds - это не что-то особенное - просто это "показательный" пример капиталистических отношений, то, к чему все компании стремятся, увеличивая таким образом прибыль, которую они получают от труда своих работников. СРМс - это не сплочённый коллектив с членством, уставом или чем-нибудь в этом роде. Не каждый вовлечённый сюда, или тот, с кем мы контактируем, должен обязательно отождествлять себя с радикальными целями. Но мы никогда не хотели скрывать тот факт, что многие из нас хотели бы видеть полное свержение капитализма и установление системы, где рабочие управляют производством. Наша борьба, несомненно, взаимосвязана с другими видами борьбы, а не только с сопротивлением на рабочем месте. Например, Mc.Donalds может уволить рабочих по желанию, а D (SS) (система поддержки принятия решений) будет счастлива запихнуть других в службу Mc.Donalds. Так что мы сознаём, что мы участвуем в той же борьбе, что и группы безработных и многие другие. O: Какой взгляд СРМс на профсоюзы? Добиваетесь ли вы утверждения профсоюзных прав?
СРМс: Пока мы хотели бы предложить сотрудничество работникам Mc.Donalds, добивающихся создания профсоюзов (сегодня в Канаде и в России, например) и оцениваем это как позитив. Это не цель для нас самих. Мы были чрезвычайно воодушевлены действиями работников Шотландии, которые добились больших успехов, действуя методами борьбы, которые мы хотели бы видеть в Mc.Donalds. Однако большая часть их действий, кажется, была совершена назло их профсоюзу. И это типично. Кроме того, там где, текучесть рабочей силы так же стремительна, как в Mc.Donalds, типичная модель профсоюза в реальности не пригодна. Это, вместе с бессилием современных профсоюзов, даёт положительный эффект для создания пространства для более эффективных и радикальных альтернатив. СРМс зондирует их пространство. O: Какова была реакция компании на вашу деятельность?
СРМс: В большей степени мы сосредоточиваемся на анонимной деятельности вне рабочих мест. Например, распространяя пропагандистские материалы, связываясь с другими работниками Mc.Donalds и т.д. Понятно, что мы действуем анонимно, потому что Mc.Donalds уволит нас, как только нас найдут.
Они ищут нас здесь, они ищут нас там,
Они ищут нас повсюду.
Но они не найдут нас, кого бы они не спрашивали.
Потому, что славный народ просто не стучит. O: Руководите ли вы связью с другими похожими группами в Соединённом Королевстве или за границей?
СРМс: Сейчас мы пытаемся установить контакты с работниками Mc.Donalds для борьбы по всему миру. Некоторые из этих инициатив сопротивления достаточно продвинутые: во Франции, где было организовано CNT, недавно был занят магазин. Были забастовки во Флоренции (Италия), прослеживаются тенденции к образованию союзов в России и Канаде. Мы надеемся предложить формирование межнациональной сети рабочих Mc.Donalds. Глобальный бизнес - глобальное сопротивление. O: Какова реакция других работников Mc.Donalds на появление Mc.Sues и что вы планируете в будущем?
СРМс: В настоящее время распространено лишь небольшое количество распечаток материалов, но мы уже получили восторженные отклики. Даже рабочие, которые несогласны с нашими целями, обычно находят Mc.Sues достаточно забавным и последовательным в борьбе, чтобы воспринимать нас серьёзно. Это положительно само по себе. Дальнейшие выпуски очень определённо спланированы, но людьми не из нашей группы. Участвовавшие в издании первого номера уже ушли из Mc. Donalds. Мы очень просим других работников Mc.Donalds внести свой вклад. O: Каков ваш взгляд на теперешнюю волну антикапиталистических протестов? Могут ли вас вдохновлять демонстранты, во время вашей работы бросающие кирпичи в окна вашего ресторана?
СРМс: Определённо нет. Мы бы хотели, чтобы они делали это в наш выходной, тогда и мы бы могли принять участие. Когда то в прессе было опубликовано, что Mc.Donalds был разгромлен в Первомай 2000 г., многие рабочие говорили, что это, типа: "класс! Я бы хотел сделать это. Это будет чертовски здорово!" Mc.News, официальная газета Mc.Donalds, как ни странно, напечатала статью о возобновлении работы ресторана Whiteall, после того, как он был разгромлен, где они написали следующее: "По мере приближения угрозы сотрудники закрыли ресторан по рекомендации полиции". Так что вся эта лажа о низкооплачиваемых рабочих и семьях, спасающих свои жизни - просто ложь СМИ. Не все те, кто определяет себя как антикапиталисты, согласны с тем, что мы пытаемся делать. Некоторые не хотят сотрудничать с нами потому, что "люди не должны работать на Mc.Donalds". Если активисты не могут отличить компанию и работников - это просто жутко. Но, в основном, мы поддерживаем антикапиталистические протесты. O: Как коллектив реагирует на нововведение о минимальной заработной плате? Говорят, что более, чем 21 человек были уволены в интересах этих.....
СРМс: Мы не слышали об этом, что не означает, что этого не было. В основном, однако, минимальный оклад не сильно действует на Mc.Donalds. O: Каковы дальнейшие планы СРМс?
СРМс: В ближайшее время мы надеемся объединиться и установить контакт с другими ресторанами в Британии чтобы организовать сеть работников Mc.Donalds. Это поможет нам делиться идеями и пропагандой и, возможно, мы сможем думать о форме сопротивления, которая могла бы стать общенациональной. Мы также работаем над установлением международных связей и пытаемся научиться на опыте рабочих Франции, Италии и Канады. Будем надеяться, мы сможем работать вместе над разработкой наиболее эффективной стратегии сопротивлении. Если вы работаете на Mc.Donalds или таких, то почему бы не связаться с нами? Возьми пачку Mc.Sues, чтобы распространять среди знакомых вам рабочих. Сделай свой вклад в следующий номер. Помоги распространению слова. А другие низкооплачиваемые рабочие в дерьмовом секторе обслуживания - почему бы им не собраться на своих рабочих местах? Капитализм? Вместе мы сломаем его. Выпуск Mc.Sues можно по ссылкам найти на www.mcspotlight.org

Write us at info@antijob.net

No comments