Остин – Екатеринбург.

Я устроился в Остин в МЕГЕ в начале октября. На собеседовании управляющий магазина Михаил Захаров показался мне гуманным человеком. Обещал зарплату около 15000 за первый месяц. Удобный график, укороченные смены по желанию (обычная смена составляет 12,5 часов), дружный коллектив и прочие лучи добра. Сказал что в Остине нет неоплаченных смен и мне сперва надо съездить в отдел кадров и заключить трудовой договор. Мне понравилась такая постановка вопроса, так я и сделал. Вот только после подписания мной всех бумаг, мне не отдали мой экземпляр договора, сказали что передадут его через управляющего. Прошло больше месяца, а я так и не получил его. Кратко расскажу о структуре штатного расписания магазина и системе оплаты труда в ООО Остин. Руководит магазином управляющий, ему подчиняются 2 администратора. Их подчинёнными выступают продавцы и кладовщики. Продавцы и кладовщики имеют 3 категории выслуги: К0, К1 и К2. Начинающий сотрудник, проработавший менее 3-х месяцев имеет категорию К0. После 3-х месяцев работы и сдачи теста на знание стандартов работы компании ему присваивается категория К1. Зарплата состоит из оклада (примерно 5000 руб) и премиальной части, которая высчитывается исходя из уровня выполнения плана и категории сотрудника. Чем выше категория, тем больше премия. В среднем план выполняется на 80%, т.е. премия для сотрудника с категорией К0 составит 6 – 7 т.р. По мере работы я понял что всё не так просто, существует масса нелепых запретов для работников: в течении рабочего дня в зале нельзя сидеть и даже облакачиваться, продавцы должны стоять по стойке смирно. Руководство не волнует если у тебя болит спина и ноги. Продолжительность смены определяют администраторы, как оказалось за смену только один человек может работать меньше обычных 12,5 часов. На практике большинство моих смен были полными. А в графике на ноябрь мне вообще не поставили ни одной укороченной смены. Я с трудом выпросил у управляющего 2 сокращённых смены по 10 часов. Все сотрудники несут полную коллективную материальную ответственность. Это значит что по итогам ревизии, которая случается раз в пол года, из зарплаты всех работников магазина удерживается стоимость недостающих вещей. А кассиры и кладовщики помимо этого несут ещё и индивидуальную материальную ответственность. Руководство магазина заставляет работников покупать форму. Это значит что все работники обязаны носить форму: чёрный кардиган и фисташковую футболку, если работник увольняется раньше 6 месяцев или форма портиться из его зарплаты вычитают полную её стоимость: 1100 руб за кардиган и 400 руб за футболку. По поводу коллектива… Мне было приятно общаться с новыми сотрудниками, проработавшими как и я около месяца. А вот среди опытных сотрудников нашлись откровенные стукачи и подхалимы. Создалось впечатление что им за это неплохо платят. Иначе объяснить причины такого поведения просто невозможно. За день нам давался 1 час на обед, обычно мы ходили 2 раза в смену по пол часа. Это не считая перекуры и перерывы на туалет. Однажды я задержался на перерыве и меня лишили возможности пойти на ужин под угрозой штрафа. Номинально моя зарплата должна была составить 18 600 при 100% выполнении плана. За вычетом налогов, при выполнении плана на 80% мне заплатили 11500 рублей за весь октябрь - это 13 смен - 131 час рабочего времени. В подсобке висела распечатка статьи с городского портала E1.ru под заголовком « Остин - один из лучших работодателей Екатеринбурга». При этом на моих глазах, в течение месяца из магазина уволилось 8 человек, включая меня самого. Ещё одна девушка собиралась уволиться. Почти всех не устраивала зарплата и условия труда. Только один человек уволился по семейным обстоятельствам. Отработав в Остине месяц я решил написать заявление об увольнении. Рассчитывал что отрабатывать придётся пару смен (т.к. сотрудники уволившиеся не за долго до меня отрабатывали именно столько), но не тут то было. Управляющий вынудил меня проработать ещё 2 недели - 7 смен, под угрозой увольнения по статье и невыплаты премии. Что ж… вряд-ли я когда-нибудь вернусь в Остин и вам не советую туда идти.

Write us at info@antijob.net

1 comment