Повышения зарплаты дождется лишь каждый пятый россиянин

Повышения зарплаты дождется лишь каждый пятый россиянин

Половина руководителей не планирует в ближайшее время индексировать оклады своих сотрудников, выяснили аналитики Superjob. Впрочем, эксперты рекомендуют не расстраиваться: более сбалансированное увеличение зарплат позитивно скажется на темпах инфляции и оздоровит экономику.

Согласно опросу исследовательского центра Superjob.ru, повышение или индексацию зар­плат (традиционно это происходит в июне и в декабре) в ближайшее время планируют лишь 21% руководителей. Причем в этом году количество предприятий, собирающихся пересмотреть размер вознаграждения своих работников, меньше, чем в июне и декабре 2011 года (22 и 28% соответственно), и значительно ниже, чем в декабре 2010 года (32%).

Такие настроения работодателей продиктованы в первую очередь «эффектом общей мировой неопределенности», считают в Альфа-банке. Есть и «внутренние» причины: на частный бизнес давит индексация зарплат в госсекторе, однако предприниматели не могут себе это позволить. Поэтому возможна ситуация, что частный сектор будет вынужден сокращать персонал, прогнозирует главный экономист банка Наталия Орлова. «Освободившаяся часть рабочей силы переместится в госкомпании, где к концу года ожидается еще увеличение зарплат», — не исключает она.

«Вряд ли нам следует ожидать возврата зарплат «золотого периода» — 2005—2007 годов. Увеличивались зарплаты на 25—30%, но вместе с ними росла и инфляция, что служило перегревом экономики», — говорит старший экономист «Тройки Диалог» Антон Струченевский. Сейчас ситуация изменилась: зарплаты увеличиваются вкупе с некими фундаментальными показателями. «Можно сказать, наша экономика нашла золотую середину: зарплаты до конца года увеличатся на 10%, и при этом темпы экономического роста не замедлятся», — объясняет он.

Причиной нежелания работодателей повышать оклады может быть и рост социальных налогов, считает эксперт «Деловой России» Виталий Сурвилло. «Повышенные страховые взносы вынудили работодателей среднего и малого бизнеса использовать не совсем легальные выплаты зар­плат. При таком сценарии рост зарплат будет, но он будет просто невидимым», — предупреждает он.

image_2 (original)

Write us at info@antijob.net