«Бесплатные» адвокаты хотят денег

«Бесплатные» адвокаты хотят денег
Защитники, работающие в суде по назначению, проводят вторую, на этот раз трехдневную, акцию протеста. Если не будут выполнены их требования о повышении зарплаты, остающейся неизменной уже четыре года, адвокаты обещают сделать протест бессрочным. Минфин уже сделал предложение об индексации, но названные суммы адвокаты называют издевательством.

Инициаторами протестной акции, как и в прошлый раз (см. РБК daily от 19.03.12), стали адвокаты Пермского края. К ним присоединились сотни коллег из 15 других регионов, все они не будут приходить в суды по назначениям до 28 апреля. «Исключение составляют уголовные дела, разбирательство которых имеет повышенное значение для государства и общества», — пояснил вице-президент адвокатской палаты Пермского края Павел Яковлев.

Согласно постановлению правительства от 2008 года оплата труда так называемых бесплатных адвокатов составляет 298 руб. за день работы. Как рассказал вице-президент адвокатской палаты Московской области Юрий Сорокин, до этого компенсация рассчитывалась от величины МРОТ и росла соразмерно ему. Теперь защитники хотят вернуться к нормам того времени. «Мы получили от Мин­юста ответ, что в 2010 году был подготовлен проект

постановления об увеличении оплаты, но в Минфине его так и не подписали», — добавил он. Проблема низкой платы за участие в делах по назначению особенно актуальна для адвокатов из небольших городов и деревень, где у населения нет возможности нанимать защитника. «В сельских районах адвокаты могут заработать только так. В среднем в месяц они получают по 4—5 тыс. руб., это на грани прожиточного минимума. И это при том, что другие участники процесса получают в разы больше», — рассказывает президент адвокатской палаты Чувашии Юрий Кручинин.

Несмотря на это, протестные настроения регионов не поддерживают в Федеральной палате адвокатов, которая рекомендовала воздержаться от акции, потому что накануне Минфин сделал шаг навстречу защитникам. «После вмешательства в ситуацию комитета Госдумы нам пообещали поднять оплату с 1 июля до 425 руб., а с 1 января 2013 года — до 550 руб.», — рассказал руководитель пресс-службы ФПА Александр Крохмалюк.

Он также добавил, что в Федеральной палате опасаются, что игнорирование судебных процессов адвокатами навредит достигнутым договоренностям с министерством. Но у палат в регионах другое отношение к предложениям. «Высказанное обещание не есть реалия, они не успеют к 1 июля принять такое постановление. Да и названная сумма — просто издевательство», — считает Павел Яковлев. Аналогичное мнение выражают президенты палат большинства регионов. «Если оплату повысят всего до 550 руб., я не исключаю, что протесты продолжатся и в 2013 году», — подчеркнул г-н Сорокин.

Write us at info@antijob.net

2 comments