1 reviews

1545 11/24/2019 Zaporizhzhya

Если одним словом охарактеризовать работу на этом заводе то это слово ШОК! Польстился на вроде бы не самую плохую зарплату и решил устроиться. “Чудеса” начались еще на стадии трудоустройства. Еще при трудоустройстве, оказывается, шел обман. Зарплата обещалась “белая” . А на деле в первый же день работы я узнаю, что “белая” зарплата это “минималка” все остальное это деньги " в конверте".Соответственно и в соц фонд и в пенсионном будет числиться , что вы получали “минималку” со всеми вытекающими последствиями. При трудоустройтве обещался график работы пятидневка и время работы с 8-00 до 17-00 , а на деле оказалось , ШЕСТИ, а то и СЕМИдневка ( без выходных) и время работы с 7-00 до 18-00, а то и до 19-00. Причем , что интересно, оплата шла почасовая 40 гривен с небольшим в час, но за сверхурочные никто и не думал доплачивать , как положено, то есть в двойном размере. Оплачивали те же 40 гривен в час. Время на обеденный перерыв ВООБЩЕ не предусматривается. То есть захочет мастер дать тебе 15 минут на быстрый перекус- то поешь, посчитает , что нет времени отрываться -голодай. Что еще поразило неприятно. В раздевалках “Сяйвомета” есть такая особенность - начальник охраны вешает на шкафчиках рабочих дату когда человек устроился на работу. Так вот-90 % рабочих ,это работники которые работают максимум несколько месяцев. Тех кто работает год и больше почти нет. Это потом я уже понял почему кадры не держатся на этом предприятии. Кстати о шкафчиках в раздевалках - начальник охраны любит по нескольку раз в месяц устраивать в шкафчиках “шмон”. Заставляет всех открывать шкафы и лично ковыряется в ваших вещах. Объясняет это тем, что вы вдруг украли латунный пруток, который производит этот завод. Ну или вдруг водку пронесли. Кстати о водке, каждое утро перед сменой на проходной каждого работника обязуют дышать в драгер на предмет наличия алкоголя. Это , в принципе правильно, не хер пьяным идти на работу. Если бы не одно НО… Если у тебя охрана не обнаружила алкоголь то ты спокойно идешь работать. А если охрана обнаружила алкоголь то… ты тоже спокойно идешь работать , но с тебя взыщут штраф в 1000 гривен. Людей то не хватает. Работать некому. Просто обалденная охрана труда!! Теперь поговорим об охране труда и безопасности работы. С удивлением узнал, что работники “Сяйвомета” устроившись на предприятие, должны приходить на работу … со своей спецодеждой и со своей спецобувью . Причем даже плавильшикам работающим у печей и которым положена особая жаронепроницающая роба, никто спецодежду не выдавал. Я еще долго удивлялся кто в чем работает- кто то в тапочках работает, кто то в кроссовках , кто в штанах спортивных , а кто в куртке флисовой с капюшоном. И это на МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ предприятии с металлообработкой. Это потом я узнал, что робу тебе может предприятие выделить если ты хотя бы полгода отработаешь, но если ты не выработаешь в этой робе год и надумаешь рассчитаться , то с тебя за неё высчитают при расчете 1000 гривен. Вот такая вот безопасность на “Сяйвомете”. И отдельно о технике безопасности на “Сяйвомете” Для инспектора по охране труда “Сяйвомет” - это просто поле непаханое , мечта просто . Отсутствие спецодежды это одно, но вы удивитесь - крановщики и стропальщики на "Сяйвомете " НЕ ИМЕЮТ ДОПУСКОВ к работе.ДА ВООБЩЕ НИ У КОГО допусков к работе нет!!! То есть приходит человек на работу , его научили в первый день стропа кое как цеплять и все - ты уже готовый стропальшик. При мне чел стал на кран и управлял им просто потому, что крановщица напилась и не вышла на работу. А кран то нужен. Вот и пошел человек на кран рычаги дергать. Допуска у него не было , но он имел какое то представление об управление краном. Так и проработал два дня, пока крановщица с запоя не вышла. О том, что проходы на предприятии для передвижения должны быть не менее одного метра на “Сяйвомете” наверное и не подозревают. К своему рабочему месту приходится добираться по завалам из металлолома. Ногу вывихнуть или сломать - это на раз два можно. Цеха на “Сяйвомете” не отапливаются. Так , что зимой помираешь от холода, а летом жара адская. Вот так , со временем, я понял почему на “Сяйвомете” люди больше нескольких месяцев не держатся- чудовищный рабочий график, отсутствии нормальных условий труда, “черная” зарплата, полнейший хаос и отсутствие техники безопасности, никаких соц гарантий. Вообщем- я тоже хотел уйти в первый же месяц, но решил сперва найти нормальное рабочее место а потом уже увольняться с “Сяйвомета” . Так и вышл, уволился с “Сяйвомета” через несколько месяцев работы там, после того как нашел себе нормальное предприятие и нормальную работу. Так что мой вам совет . " СЯЙВОМЕТ "- НИКОГДА!!!

Contact us info@antijob.net

No comments