Классовая война

В Сочи бастуют футболисты

2011-06-22 |

Во вторник футболисты сочинской «Жемчужины-Сочи» отказались выходить на тренировку в знак протеста против невыплат заработной платы. Однако главный тренер команды Станислав Черчесов заявил «Газете.Ru», что на ближайшие два домашних матча команда выйдет. Футболисты сочинской «Жемчужины» во вторник провели акцию протеста против сложившейся в клубе ситуации с невыплатой заработной платы. Вечером игроки приехали на тренировку, которая была назначена на 19.00, но к занятиям приступать не стали. Это стало следствием того, что владелец клуба Дмитрий Якушев никак не отреагировал на письмо, которое футболисты написали и в котором требовали встретиться и обсудить непростую ситуацию.

Забастовка слепых сотрудников call-центра

2011-06-20 |

О нарушениях в "КомуналСервисе и Ко", "Континенте" и "ФинКомПроме" стало известно несколько дней назад, когда сотрудники колл-центра, расположенного в Огородном проезде, объявили голодовку в связи с задержкой зарплаты. Вскоре о забастовке узнали власти Москвы - мэр города Сергей Собянин поручил своему заместителю по социальной политике Людмиле Швецовой взять ситуацию под контроль и разобраться в происходящем. 17 июня Швецова провела с бастующими инвалидами встречу, по итогам которой было принято решение о прекращении голодовки. После беседы с сотрудниками колл-центра заместитель мэра по социальной политики сообщила, что в скором времени инвалидам начнут выплачивать зарплату. Ожидается, что руководство колл-центра начнет гасить задолженность в понедельник, 20 июня. О какой конкретно сумме долго перед работниками колл-центра идет речь, не уточняется.

Во всем виноваты тунеядцы

2011-06-14 |

Насколько, однако, нравы смягчились. Как ни сердится начальство, что зря едим его хлеб, но в глаза народ почти не попрекает, все больше намеками. Раньше-то оно выражения не выбирало, говорило подданным все, что о них думает. Ровно 50 лет назад, в исторический момент, довольно сильно похожий на нынешний, торжественно объявило войну согражданам-дармоедам и на полном серьезе воображало, что решит таким способом собственные проблемы. Указ от 4 мая 1961 года "Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно полезного труда", а попросту "с тунеядцами и паразитами", при всем идиотизме своего содержания, выражал самые искренние и наболевшие чувства тогдашних властей.

2% сотрудников уверенно вредят

2011-06-11 |

Насколько важно сотрудникам чувствовать, что их работа приносит пользу обществу? Многие ли способны работать, когда результат идет вразрез с их моральными ценностями. Выяснить это постаралась Служба исследований HeadHunter, опросив 3000 пользователей сайта hh.ru. 59% опрошенных уверены, что приносят пользу обществу своей работой. Наиболее остро свою полезность людям ощущают работники сферы ЖКХ, услуг для населения (ремонт, сервис — 84%), медицины (83%) и образования (79%).

Из-за задержки денег вслед за турками и китайцами на стройке АТЭС во Владивостоке бастуют узбеки

2011-06-11 |

Десятки строителей из Узбекистана в пятницу собрались у строящихся зданий кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке и требуют от руководства заработанные деньги. Источник в правоохранительных органах Приморья сообщил в пятницу «Интерфаксу», что «пока речь не идет о забастовке, но обстановка накаленная, хотя беспорядков пока не было». «На место выехала группа оперативных сотрудников для разбирательства на месте и поддержания порядка», – сказал источник.

Работали с утра до ночи, а денег своих так и не увидели

2011-06-07 |

Когда-то я имела кучу амбиций и море желания устраивать свою карьеру! Всё думала: «Окончу школу и поеду в столицу - работать!» Так я и поступила.В 2008 году, после окончания школы я поехала в столицу Татарстана – Казань, поступать на журфак. Чтоб не бездельничать, я решила работать. Куда нынче берут молодых девушек? Правильно в кафе, рестораны и другие заведения общепита. Так вот взяли меня и мою подругу в кафе-ресторан. Это был красивый кафе – ресторанчик в центре Казани, итальянская кухня, оно считалось халяль (то есть еда, которую позволено кушать по Корану). Нам сказали, что нужно будет работать с 8 утра до 20 вечера, шесть дней в неделю, один плавающий выходной.

Уволен и очень опасен

2011-06-06 |

Уволили? Не заплатили? Оскорбили? Отомсти! Именно такой способ выяснения отношений с начальством все чаще выбирают современные работники.
В начале мая в Томске была задержана 48-летняя учительница английского языка, сообщившая о минировании учебного заведения. Женщина находилась без работы и по рекомендации службы занятости хотела устроиться в школу. Однако заведующая учебной частью, решающая вопросы трудоустройства, по разным причинам долгое время откладывала встречу с соискательницей. Услышав в очередной раз отказ, женщина перезвонила в школу и сообщила о заложенной в здании бомбе и якобы готовящемся взрыве.

МинФин предложил вычитать стоимость воды, выпитой сотрудниками в офисе, из их зарплаты.

2011-06-03 |

Стоимость воды, выпитой сотрудниками в офисе, должна вычитаться из их зарплаты. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на письмо Минфина от 13 мая 2011 года. Кому именно письмо адресовано, издание не уточняет. В письме говорится, что, каждый сотрудник получает доход в натуральной форме, когда пьет бесплатную воду в офисе. Работодатель, выступая налоговым агентом для своих подчиненных, должен учесть, сколько воды потребляет каждый человек. После этого организация должна удержать 13 процентов от стоимости выпитой воды и заявить в налоговую службу о полученном доходе сотрудников.

Мониторинг трудовых протестов в России за апрель 2011 года

2011-06-03 |

Представляем нашим читателям мониторинг трудовых конфликтов, подготовленный московским Центром социально-трудовых прав. Мониторинг ведется регулярно с 2008 года. В ходе мониторинга анализируются сообщения из интернет-ресурсов, содержащие информацию о трудовых протестах. С помощью контент-анализа из сообщений выделяется информация о регионе, отрасли, причинах, форме проведения результатах и других параметрах акции протеста, которые затем вносятся в базу данных, обрабатываются и анализируются.

В Рубцовске троллейбусы могут остановиться из-за забастовки

2011-05-30 |

Работники троллейбусного предприятия Рубцовска (Алтайский край) распространили заявление, что планируют выйти на забастовку. В течение двух лет им не повышалась зарплата, что является нарушением регионального трехстороннего соглашения. Часовая ставка водителя 1 класса на предприятии составляет 35,79 рубля, 2 класса – 31,62 рубля, 3 класса- 27,98 рубля. Часовая ставка кондуктора – 22 рубля. Таким образом месячная зарплата водителя 3 класса «чистыми» и без работы в выходные составляет всего 6500 рублей, а кондуктора – 4800-5100 рублей в зависимости от количества отработанных часов.

Фирсовы и власть

2011-05-28 |

Дорогобуж – городок в сотне километров от Смоленска. Население – с десяток тысяч человек. Главный работодатель Дорогобужа – химическое производство ОАО «Дорогобуж», входящее в холдинг «Акрон». В 2001 году на этом химическом заводе произошел несчастный случай – 56-летняя рабочая Анна Фирсова потеряла руку. Наверное, у любого человека, ставшего инвалидом по вине работодателя, появятся, мягко говоря, претензии к нему. Мария, дочь Анны Фирсовой, рассказала «Новой», что, по её мнению, несчастье случилось из-за игнорирования на предприятии норм техники безопасности. Семью Фирсовых не устроила компенсация в 50 тысяч рублей за потерю руки, качество протеза, предоставленного Анне компанией, а также то, что не было возбуждено уголовное дело.

В Москве найден подземный город нелегальных работников

2011-05-27 |

На востоке Москвы обнаружен целый город нелегалов. Незаконные мигранты - граждане Узбекистана и Таджикистана с женами и детьми - обосновались в подземелье в районе Косино-Ухтомский. Обнаружить подземных жителей сотрудникам Федеральной миграционной службы удалось случайно - по дыму костров, передают "Вести". В овраге недалеко от путей Казанской железной дороги они построили около полутора десятков бараков-блиндажей с печным отоплением. Свои жилища нелегалы соединили ходами сообщений.

ЗАО "Гелиос": рабочая упала в кипящую жидкость и получила смертельную травму

2011-05-25 |

25 мая около часу ночи в УВД по г. Братску поступило сообщение от оператора службы «03» о гибели работницы Братского пивоваренного завода ЗАО «Гелиос».Установлено, что варщик пищевого сырья Морозова Наталья Алексеевна, 1960 г.р., при выполнении технологического процесса упала в сусловарочный котёл с кипящей жидкостью, получив при этом смертельную травму. Проводится проверка. Предварительная причина трагедии – нарушение требований техники безопасности.

Корейцы показали как нужно бороться за свои права

2011-05-25 |

Автопроизводители в Корее ощутили перебои с деталями для двигателей из-за забастовки на заводе компонентов. 500 рабочих, забаррикадировавшихся на предприятии, разогнала полиция, однако о восстановлении работы речи пока не идет.Рабочие Yoosung, поставляющего компоненты для двигателей, добиваются изменений в системе оплаты труда и учете рабочего времени. Сам завод заблокировали бастующие. К нему были стянуты усиленные подразделения полиции, а официальные представители компании назвали блокаду завода незаконной.

Готовьтесь к лету на antijob.anho.org!

2011-05-23 |

Лето - сезон тепла и солнца, которого так не хватает в наших краях. Но часто бывает, что на вашем рабочем месте температура такая же как на пляже, а вы все равно вынуждены трудиться "на благо компании". В таком случае лето будет испорчено работой, больше походящей на адский котлован. Однако, не все так безнадежно.

Страницы:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63