Классовая война

Из-за задержки денег вслед за турками и китайцами на стройке АТЭС во Владивостоке бастуют узбеки

2011-06-11 |

Десятки строителей из Узбекистана в пятницу собрались у строящихся зданий кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке и требуют от руководства заработанные деньги. Источник в правоохранительных органах Приморья сообщил в пятницу «Интерфаксу», что «пока речь не идет о забастовке, но обстановка накаленная, хотя беспорядков пока не было». «На место выехала группа оперативных сотрудников для разбирательства на месте и поддержания порядка», – сказал источник.

Работали с утра до ночи, а денег своих так и не увидели

2011-06-07 |

Когда-то я имела кучу амбиций и море желания устраивать свою карьеру! Всё думала: «Окончу школу и поеду в столицу - работать!» Так я и поступила.В 2008 году, после окончания школы я поехала в столицу Татарстана – Казань, поступать на журфак. Чтоб не бездельничать, я решила работать. Куда нынче берут молодых девушек? Правильно в кафе, рестораны и другие заведения общепита. Так вот взяли меня и мою подругу в кафе-ресторан. Это был красивый кафе – ресторанчик в центре Казани, итальянская кухня, оно считалось халяль (то есть еда, которую позволено кушать по Корану). Нам сказали, что нужно будет работать с 8 утра до 20 вечера, шесть дней в неделю, один плавающий выходной.

Уволен и очень опасен

2011-06-06 |

Уволили? Не заплатили? Оскорбили? Отомсти! Именно такой способ выяснения отношений с начальством все чаще выбирают современные работники.
В начале мая в Томске была задержана 48-летняя учительница английского языка, сообщившая о минировании учебного заведения. Женщина находилась без работы и по рекомендации службы занятости хотела устроиться в школу. Однако заведующая учебной частью, решающая вопросы трудоустройства, по разным причинам долгое время откладывала встречу с соискательницей. Услышав в очередной раз отказ, женщина перезвонила в школу и сообщила о заложенной в здании бомбе и якобы готовящемся взрыве.

МинФин предложил вычитать стоимость воды, выпитой сотрудниками в офисе, из их зарплаты.

2011-06-03 |

Стоимость воды, выпитой сотрудниками в офисе, должна вычитаться из их зарплаты. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на письмо Минфина от 13 мая 2011 года. Кому именно письмо адресовано, издание не уточняет. В письме говорится, что, каждый сотрудник получает доход в натуральной форме, когда пьет бесплатную воду в офисе. Работодатель, выступая налоговым агентом для своих подчиненных, должен учесть, сколько воды потребляет каждый человек. После этого организация должна удержать 13 процентов от стоимости выпитой воды и заявить в налоговую службу о полученном доходе сотрудников.

Мониторинг трудовых протестов в России за апрель 2011 года

2011-06-03 |

Представляем нашим читателям мониторинг трудовых конфликтов, подготовленный московским Центром социально-трудовых прав. Мониторинг ведется регулярно с 2008 года. В ходе мониторинга анализируются сообщения из интернет-ресурсов, содержащие информацию о трудовых протестах. С помощью контент-анализа из сообщений выделяется информация о регионе, отрасли, причинах, форме проведения результатах и других параметрах акции протеста, которые затем вносятся в базу данных, обрабатываются и анализируются.

В Рубцовске троллейбусы могут остановиться из-за забастовки

2011-05-30 |

Работники троллейбусного предприятия Рубцовска (Алтайский край) распространили заявление, что планируют выйти на забастовку. В течение двух лет им не повышалась зарплата, что является нарушением регионального трехстороннего соглашения. Часовая ставка водителя 1 класса на предприятии составляет 35,79 рубля, 2 класса – 31,62 рубля, 3 класса- 27,98 рубля. Часовая ставка кондуктора – 22 рубля. Таким образом месячная зарплата водителя 3 класса «чистыми» и без работы в выходные составляет всего 6500 рублей, а кондуктора – 4800-5100 рублей в зависимости от количества отработанных часов.

Фирсовы и власть

2011-05-28 |

Дорогобуж – городок в сотне километров от Смоленска. Население – с десяток тысяч человек. Главный работодатель Дорогобужа – химическое производство ОАО «Дорогобуж», входящее в холдинг «Акрон». В 2001 году на этом химическом заводе произошел несчастный случай – 56-летняя рабочая Анна Фирсова потеряла руку. Наверное, у любого человека, ставшего инвалидом по вине работодателя, появятся, мягко говоря, претензии к нему. Мария, дочь Анны Фирсовой, рассказала «Новой», что, по её мнению, несчастье случилось из-за игнорирования на предприятии норм техники безопасности. Семью Фирсовых не устроила компенсация в 50 тысяч рублей за потерю руки, качество протеза, предоставленного Анне компанией, а также то, что не было возбуждено уголовное дело.

В Москве найден подземный город нелегальных работников

2011-05-27 |

На востоке Москвы обнаружен целый город нелегалов. Незаконные мигранты - граждане Узбекистана и Таджикистана с женами и детьми - обосновались в подземелье в районе Косино-Ухтомский. Обнаружить подземных жителей сотрудникам Федеральной миграционной службы удалось случайно - по дыму костров, передают "Вести". В овраге недалеко от путей Казанской железной дороги они построили около полутора десятков бараков-блиндажей с печным отоплением. Свои жилища нелегалы соединили ходами сообщений.

ЗАО "Гелиос": рабочая упала в кипящую жидкость и получила смертельную травму

2011-05-25 |

25 мая около часу ночи в УВД по г. Братску поступило сообщение от оператора службы «03» о гибели работницы Братского пивоваренного завода ЗАО «Гелиос».Установлено, что варщик пищевого сырья Морозова Наталья Алексеевна, 1960 г.р., при выполнении технологического процесса упала в сусловарочный котёл с кипящей жидкостью, получив при этом смертельную травму. Проводится проверка. Предварительная причина трагедии – нарушение требований техники безопасности.

Корейцы показали как нужно бороться за свои права

2011-05-25 |

Автопроизводители в Корее ощутили перебои с деталями для двигателей из-за забастовки на заводе компонентов. 500 рабочих, забаррикадировавшихся на предприятии, разогнала полиция, однако о восстановлении работы речи пока не идет.Рабочие Yoosung, поставляющего компоненты для двигателей, добиваются изменений в системе оплаты труда и учете рабочего времени. Сам завод заблокировали бастующие. К нему были стянуты усиленные подразделения полиции, а официальные представители компании назвали блокаду завода незаконной.

Готовьтесь к лету на antijob.anho.org!

2011-05-23 |

Лето - сезон тепла и солнца, которого так не хватает в наших краях. Но часто бывает, что на вашем рабочем месте температура такая же как на пляже, а вы все равно вынуждены трудиться "на благо компании". В таком случае лето будет испорчено работой, больше походящей на адский котлован. Однако, не все так безнадежно.

Экипажи паромных переправ готовят забастовку

2011-05-22 |

Экипажи пяти паромных переправ предприятия "Астраханьавтодорремстрой" в Икрянинском районе Астраханской области объявили о подготовке к забастовке в связи с многомесячной задержкой заработной платы, сообщил в понедельник капитан парома Николай Кудрин.

Макдональдс планирует сокращения персонала

2011-05-16 |

McDonald"s собирается изменить систему принятия заказов в своих ресторанах в Европе. Главной целью руководства сети быстрого питания стало максимальное опрощение процесса заказа еды в ресторанах. В ближайшем будущем McDonald"s оборудует свои заведения специальными терминалами с тачскрином, которые позволят посетителям самостоятельно совершать заказ – без участия кассиров. Рядом с терминалом будет установлено платежное устройство, с помощью которого клиенты смогут оплатить свой заказ, используя банковскую карту.

Демократия - это власть. Перестройка профсоюзов снизу вверх

2011-05-13 |

Книга американских профсоюзных активистов Майка Перкера и Марты Грюлле "Демократия – это власть. Перестройка профсоюзов снизу вверх" посвящена вопросам изменение устаревшей структуры профсоюза на более демократическую, для эффективной защиты прав сотрудника. Каким образом рядовые члены профсоюза могут оказывать влияние на политику всей организации в целом? Как бороться с коррупцией в профсоюзах? Как "перестроить" свой профсоюз для более эффективной защиты прав трудящихся? Эти и многие другие вопросы, освещенные в книге, относятся не только к американскому, но и к российскому профсоюзному движению. Книга ориентирована на людей, активно интересующихся социально-трудовыми проблемами и профсоюзным движением. СКАЧАТЬ

Железнодорожные истории

2011-05-13 |

"В настоящий момент, - рассказывает Сальников Матвей Владимирович (лидер первичной профсоюзной организации РПЛБЖ в Свердловске) работодатель активно наступает на права трудящихся. Идет и изменение законов, в пользу работодателя и изменение судебной практики. Суды все более активно встают на сторону работодателя, даже тогда, когда это абсолютно незаконно". Как это выглядит на практике? Хорошей иллюстрацией может послужить судебное решение по иску машиниста Помощника машиниста Константина Секачева.

Страницы:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63