Классовая война

Студенты и преподаватели Тюменского государственного университета требуют восстановить Андрея Кутузова на работе

2011-09-21 |

В начале сентября мы уже сообщали о неправомерном увольнении с работы старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения Тюменского государственного университета, кандидата филологических наук, анархиста и  участника движения «Автономное Действие» - Андрея Кутузова.  Сейчас же стало известно, что преподаватели кафедры, где он работал  и его студенты, обратились в университет с требование восстановить уволенного коллегу и преподавателя.  Напомним,  весной этого года Андрей был осужден по сфабрикованному  "экстремистскому" уголовному делу на два года условно. Суд при этом не запретил ему преподавать. Тем не менее, администрация  вуза прогнулась  под давлением силовых органов и уволила Андрея "за аморальный проступок".  Сразу после увольнения друзья и знакомые Андрея, начали  кампанию солидарности и организовали сбор подписей за восстановление Кутузова на работе.

Восстановить на работе Андрея Кутузова!

2011-09-12 |

Ректор Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарев подписал приказ об увольнении старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения, кандидата филологических наук Андрея Кутузова. Андрей, участник движения "Автономное Действие", был весной этого года осужден по сфальсифицированному "экстремистскому" делу на два года условно. Однако, суд не запретил ему преподавать. Тем не менее, сейчас университет прогнулся под давлением силовых органов и уволил Андрея "за аморальный проступок".Прежде всего нужны подписи преподавателей, ученых, аспирантов, но можно и всех остальных. Сбор подписей желательно провести до 21 сентября, 22-00, чтобы потом сделать релиз для СМИ по результатам.

Учение о классовой борьбе Медведев назвал экстремистским

2011-09-11 |

8 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на Мировом политическом форуме в Ярославле заявил, что считает учение о классовой борьбе экстремистским, - передает РБК. "Прогрессирующее имущественное расслоение, которое, может быть, было менее рельефным в условиях экономического роста, на фоне кризиса приводит к открытым конфликтам между обеспеченными и бедными людьми. И во многих регионах мира возрождаются вполне, на мой взгляд, экстремистские учения о классовой борьбе, происходят уличные беспорядки и террористические акты", - сказал он.

Зачем терпеть, если можно просто убить?

2011-09-08 |

Тебя достал босс? Он портит всю твою жизнь? Или кормит обещаниями? Хватит терпеть! Это кино расскажет, что можно сделать с твоим шефом, чтобы он больше никого не беспокоил. Всем троим героям этого кино житья нету от их начальства, а жить хочется хорошо. В такой ситуации либо уволиться (но потом куда идти?), либо устранить помехи. Герои выбрали именно второе.

Уволен за "политическую аморалку"

2011-09-07 |

Сегодня вечером меня уволили. Было бы смешно, если бы не было так грустно - за “аморальный проступок, несовместимый с продолжением работы” (ст. 81.8 Трудового Кодекса). Приказ подписан ректором ТюмГУ Г.Н. Чеботаревым. Под "аморальным проступком" имеется в виду, как можно догадаться, якобы "доказанные" в суде “публичные призывы к экстремистской деятельности”. Начальство не волнует, что даже если бы это была правда, то к университету "проступок" не имеет ни малейшего отношения, совершен был вне его стен, а значит - ни о какой "несовместимости с продолжением работы" не может идти речи. Не волнует и то, что дело не закончено, надзорные жалобы и жалобы в Европейский суд уже почти написаны. Не волнует, что даже гуманный РФский суд отказал прокуратуре в том, чтобы запретить мне преподавать. А главное - не волнует судьба студентов и курсов, которые я уже начал вести в этом семестре. Это же такие мелочи по сравнению с телефонным правом и политикой партии и правительства.

Нам пишут - сентябрь 2011

2011-09-07 |

Несколько дней назад на почту нашего сайта пришло очередное письмо с просьбой убрать комментарий об организации, упомянутой в черном списке – ЗАО ММК Мосинтраст. Причину, вызвавшую его появление понять не сложно: по поисковому запросу с названием фирмы гугл выдаёт отзывы её бывших работников на третьем месте, а яндекс на втором, следующем после непосредственного самого сайта компании.

После общения с УФСБ и ОМОН полторы тысячи рабочих-мусульман снова приступили к работе

2011-09-04 |

Очередная забастовка на стройке саммита АТЭС на острове Русском: гастарбайтеры, исповедующие ислам, отказались работать, сославшись на религиозный праздник Ураза-Байрам. На остров были экстренно направлены на двух катерах силы полиции, ОМОН и представители УФСБ. Об этом РИА PrimaMedia сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

На острове Русский взбунтовались иностранцы

2011-08-30 |

Прокуратура Приморского края разбирается с причинами массовой драки рабочих и охранников, произошедшей в минувшее воскресенье на стройке объектов саммита АТЭС на острове Русский. В сражении участвовало около 600 человек. Драка произошла после того, как вопреки сухому закону рабочие пытались пронести на стройку несколько бутылок водки.

Кофе на рабах

2011-08-26 |

200 лет назад для производства кофе в Южной америке использовали рабов, производители и вот этого кофе - используют рабскую силу и в 2011 году! Мигранты в рабстве у кофейной компании "Золотые купола", Одинцовский район Московской области. Практически все 48 рабочих-таджиков живут и ночуют прямо на территории завода в скотских условиях, без возможности выехать домой!

Следи в оба. Зачем руководители подглядывают за подчиненными?

2011-08-25 |

- Мне не нравится, когда за мной следят. Весь рабочий день я вынуждена находиться в условиях тотального контроля. Каждое телодвижение в сети отслеживает сисадмин, хотя компьютер уже давно не подпускает меня ко всему интересному, что там есть. И кроме всего прочего за мной бдит видеокамера. Восемь часов под ее одним-единственным прицелом выматывает меня больше, чем какую-нибудь мировую звезду шоу-бизнеса прицелы сотен камер папарацци. Я чувствую себя «За стеклом» и в «Доме-2» одновременно. Еще чуть-чуть и у меня разовьется мания преследования. Ну почему шеф мне не доверяет?

Трудовые протесты в России за первое полугодие 2011 года

2011-08-21 |

Как отмечают эксперты Института «Коллективное Действие» в трудовых вопросах, в первой половине 2011 года существенных изменений в этой сфере не произошло: наемные работники все еще вынуждены протестовать за рамками предприятия (на митингах, демонстрациях и тому подобном), традиционные формы разрешения трудовых конфликтов внутри предприятия (в частности, забастовка) исключаются самим трудовым законодательством и жесткой позицией руководства предприятия.

Компании готовят списки неустойчивых к стрессу сотрудников

2011-08-20 |

Новая волна Великой рецессии подкралась к мировой экономике. Преддефолтная лихорадка, накрывшая развитую Европу, добралась и до Штатов. Доверие к центру мировой экономической системы подорвано. Но России, которая тут совсем ни при чем, все равно хуже всех.

Почему граната стала аргументом в трудовом споре

2011-08-02 |

Айрат Ахкямов из башкирского городка Янаула погиб, подорвавшись на гранате, с ней он пришел требовать задержанную зарплату. Бизнесмен-должник лежит в реанимации. Земляки Айрата восхищаются его поступком: настоящий мужик! Буржуям козью морду показал! В России любят робин гудов. Особенно тех, кто голову сложит за справедливость. Местные власти ломают голову — почему бомба стала последним аргументом в трудовом споре. Полиция на всякий случай в канун дня ВДВ проводит «шмон» на предмет незарегистрированного оружия и боеприпасов. Не дай Бог, ЧП повторится — ведь в Янауле рванула не только граната, но и обида.

Борьба с профсоюзами в супермаркетах

2011-07-31 |

Она добавила: «Конкуренция в нашем городе имеет такой интересный вид. Заходят в Севастополь супермаркеты, но ни один из них не является нашим, севастопольским. Они потребляют нашу землю, воду, рабочую силу, а все их конторы находятся где-то в других городах, а, может быть, даже странах. И работать с этими супермаркетами по защите прав наемных работников, севастопольцев, очень сложно». «В этих больших структурах созданы специальные подразделения по борьбе с профсоюзами», - отметила Починская.

Спор с работодателем удалось решить только гранатой

2011-07-30 |

Взрыв в здании бывшего сельскохозяйственного техникума в башкирском городе Янаул произвел работник, разгневанный невыплатами заработной платы. Об этом сообщает "Интерфакс". 39-летний мужчина вступил в спор со своим работодателем - предпринимателем из Перми. Последним аргументом в дискуссии оказалась ручная граната, из которой рабочий выдернул чеку, а затем попытался вставить обратно, но не успел. В результате взрыва недовольный погиб, его работодатель и трое свидетелей спора были ранены.

Страницы:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63