Классовая война

В Керчи судоремонтники, требуя зарплату, перекрыли дорогу

2012-10-25 |

Рабочие Керченского судоремонтного завода в Керчи 25 октября митинговали против невыплаты зарплаты и ликвидации предприятия. Возле проходной завода собрался весь трудовой коллектив, за исключением управленческого аппарата, передает собкор «Аргументов недели – Крым» в Керчи. Протестанты держали лозунги: «Верните наши деньги», «Вот имеет нас оно, державное майно», «Сколько можно воровать?». По словам рабочих, долг предприятия по зарплате достиг шести миллионов гривен. Люди не получают зарплату по 12-14 месяцев, но администрация отказывается выдавать судоремонтникам справки о задолженности по зарплате.

Оружие пролетариата - по России прокатилась волна рабочих митингов и голодовок

2012-10-21 |

17 октября СМИ сообщили, что рабочие "Ижмаша", выпускающего легендарный автомат Калашникова, вышли на стихийный митинг. Они выступили против снижения заработной платы, которая и без того была почти вдвое меньше средней по стране. За последние несколько месяцев по России прокатилась волна голодовок и митингов рабочих. При этом в некоторых из них можно найти подтекст, далекий от интересов работников.

Поджог от отчаяния. Отчаяние от безработицы.

2012-10-19 |

Гражданин России, проживавший в украинском отеле "Тиса" (в поселке Петропавловская Борщаговка под Киевом), устроил пожар в своем номере, сообщает "Новый регион" со ссылкой на местную милицию. По информации агентства, этот поступок он совершил, находясь в отчаянии из-за нехватки денег и отсутствия работы. 29-летний мужчина, как отмечается, на прошлой неделе прибыл на Украину из Тольятти. В Киеве он рассчитывал найти работу (в какой области он рассчитывал трудоустроиться, не уточняется).

Работники "Ижмаша" вышли на спонтанный митинг

2012-10-17 |

Работники оружейного производства НПО «Ижмаш», получившие расчетные листы, устроили стихийный митинг на территории завода, потребовав у администрации объяснений по поводу низкой оплаты труда, сообщает «Интерфакс». «На стихийный митинг вышли работники 103 цеха после того, как увидели суммы в расчетных листах по заработной плате», – сообщил агентству председатель удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григорий Черных

Не рассчитали дистанцию

2012-10-12 |

После прочтения свежего федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 федерального закона «Об электронной подписи» у меня сложилось впечатление, что тот, кто писал этот текст, получал оплату за знаки, а не за суть. Здесь много слов про дистанционных работников, но их юридический статус по-прежнему определен слишком расплывчато, а положения об электронной подписи грозят сделать ее бессмысленной.

Профсоюз гастарбайтеров создан

2012-10-11 |

В Невском районе Петербурга около 50 дворников-мигрантов из Таджикистана создали профсоюз и устроили забастовку. Об этом сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на заместителя председателя межрегиональной организации «Новые профсоюзы» Петр Принев.

Утром - на митинг, вечером - спалим машину директора

2012-10-07 |

Как пишет журналистка Анна Савицкая, вчера “работники Керченского судоремонтного завода (КСРЗ) вышли на стихийный митинг перед воротами предприятия. Люди требовали выплаты задолженности по заработной плате за 9 месяцев. Как рассказали работники завода, заказы у предприятия есть, они их выполняют, но деньги им не платят. Некоторым из работников руководство задолжало зарплату за 14 месяцев. Общая сумма задолженности 282 сотрудникам составляет 6 миллионов 939 тысяч гривен”.

Кондопожский ЦБК на грани банкротства?

2012-10-07 |

В Кондопоге растет социальное напряжение. Причиной недовольства, назревающего, как огромный фурункул, стала задержка заработной платы работникам ОАО «Кондопога». Такого не было уже пару десятков лет. Кому-то может показаться, что повод пустяковый – подумаешь, зарплату задержали, но для работников кондопожского комбината это стало действительным доказательством того, что предприятие разваливается.

Россия сходит с ума

2012-10-05 |

Митинг против скандальной панк-группы Pussy Riot, на который в четверг, 4 октября, неожиданно собрались рабочие завода «Тольяттиазот», начался в будний день в 2 часа дня. Мероприятие претендовало на статус народного. Людей для участия в митинге, как рассказали сами рабочие, не сгоняли, это, по их словам, «реальный призыв властям к действию — защите веры простого народа». «Известия» решили разобраться, кто же действительно стоит за акциями рабочих против Pussy Riot.

«Всенародным» митинг назвать было трудно. Мероприятие носило местечковый характер: протест рабочие решили выразить на территории самого завода, и, кроме них, на акции никого постороннего не было. Разве что приглашенные муфтий Ислам и православный батюшка Андрей, выразившие свою поддержку.

Женщина победила работодателя

2012-10-03 |

13 сентября Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал факт трудовых отношений между Анной Земсковой и ООО «Вендэкс.ру». В связи с этим суд обязал «Вендэкс.ру» внести в трудовую книжку работницы запись о приеме на работу на должность менеджера по продажам с 18.06.2012 года, признал отказ в заключении трудового договора незаконным. Кроме того суд взыскал в пользу работницы зарплату в размере 13 636 рублей 36 копеек плата за период с 18.06 по 02.07.2012 года, зарплату за время вынужденного прогула с 3 июля по 13 сентября 2012 г. в размере 65701 рублей 98 копеек, а также компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. В признании дискриминации суд отказал.

Минтруда и Медведев тайком поднимают пенсионный возраст

2012-10-02 |

Правительство отправило президенту на подпись новую стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. Формально Минтруда и смежные ведомства отказались от повышения пенсионного возраста, но на практике новые идеи сводятся именно к этому. Новая пенсионная формула поднимет нормативный стаж до 40 лет, что аналогично росту пенсионного возраста. Кроме того, Минтруда повышает «пенсионный налог», который работодатели платят из зарплат сотрудников – до 20%.

Офисные филиалы ада

2012-10-01 |

Тому, как выглядит ад, о котором нам говорит религия, посвящено немало богословских трудов. Но вот одним из его филиалов на земле, безусловно, является офис типа openspace. Говорят, что изначальная задумка была в том, чтобы создать для сотрудников максимальные условия коммуникации друг с другом. Кому эта светлая мысль пришла в голову, не знаю, но у меня есть подозрения, что это была гоу-гоу танцовщица. Которой надоело, что только она и танцует в стеклянной витрине всю рабочую смену, а другие люди рассматривают ее со всех сторон, от них никуда не скрыться, и сделать что-то без того, чтобы получить реакцию всего клубного зала, невозможно. И тогда она решила, что весь мир должен жить по законам клубного гоу-гоу.

Представители профсоюза приехали с ножами и пистолетами

2012-09-28 |

Омский предприниматель Александр Поварченков после конфликта водителей маршруток со стрельбой и поножовщиной обвинил профсоюз автомобильного транспорта в попытке рэкета, сообщает Байкал-24.

Бройлерный коллапс

2012-09-28 |

В результате забастовки специалистов репродукторного цеха птицефабрики «Череповецкий бройлер» 16 тысяч кур из инкубаторских превратились в товарные, сообщает 25 сентября «Медиа-центр».

Страницы:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63