Классовая война

Метла в сторону. Куда приведут забастовки солидарных дворников

2013-02-18 |

В России за последние месяцы прошло четыре забастовки трудовых мигрантов из Средней Азии. В половине случаев им удалось добиться выплаты задержанной зарплаты. «РР» попытался выяснить, действительно ли мигранты начали стачечную борьбу за свои трудовые права и превратится ли это в движение мигрантской солидарности.

Дворники выбили зарплату пикетами

2013-02-16 |

11 февраля перед офисом ООО «Формат» (Полюстровский проспект, дом 28) проходил пикет дворников, работавших в данной клининговой компании. Причиной акции стали задержки зарплаты, которую многие работники не видели более 2 месяцев. Всего долг работодателя перед 20 дворниками составил около 200 тысяч рублей. Итог пикета и предшествующей ему кампании – задолженность погашена.

Минтруда предлагает повысить трудовой стаж для получения пенсии

2013-02-16 |

В Министерстве труда и занятости предлагают повысить минимальный стаж для получения трудовой пенсии до 15 лет. Об этом 15 февраля пишут "Ведомости" со ссылкой на замглавы ведомства Андрея Пудова. Ранее минимальный стаж составлял 5 лет.

Чиновник ошибается

2013-02-12 |

Алексей Волин, не деликатничая, поведал педагогическому сообществу журфаков страны о том, кто такие журналисты и чему их учить. Его выступление отозвалось топаньем и хлопаньем в зале. Чем же так разгневал высокопоставленный чиновник преподавателей? Тем, что опрокинул к чертям собачьим всю педагогику. Запомнились следующие его изречения: «Учить сегодняшних журналистов нужно слушаться дядю, который платит деньги». «Никакой миссии у журналистики нет, журналистика – это бизнес». «Молодые журналисты должны знать, что они будут писать о том, что им скажет владелец, то есть хозяин». «Если вы этому не учите – вы совершаете преступление». Когда его спросили, думал ли он о реакции, какую вызовет у присутствующих его выступление, Волин без всякого стеснения ответил: «А мне наплевать на вашу реакцию»

Олимпийские антирекорды. Эксплуатация трудовых мигрантов в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 г. в Сочи

2013-02-10 |

Когда Россия в феврале 2014 г. будет принимать на черноморском побережье в Сочи зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, спортсмены, тренеры, зрители, журналисты и другие гости будут наслаждаться суперсовременными спортивными объектами, комфортабельными гостиницами, свежепостроенными дорогами, связью, транспортными комплексами и другой инфраструктурой, необходимой для обеспечения нескольких недель олимпийских соревнований. Столь стремительная трансформация некогда небольшого курортного города, традиционно служившего местом отдыха советских, а потом и российских руководителей, стала возможной благодаря напряженному графику строительства и притоку десятков тысяч трудовых мигрантов из России и других государств. Как документировано в этом докладе, десятки этих строительных рабочих на ключевых олимпийских объектах подвергались нарушениям и эксплуатации.

Human Rights Watch: трудовые мигранты в Сочи — жертвы обмана

2013-02-07 |

Трудовые мигранты, которые работают на строительстве объектов для Олимпиады-2014 в Сочи, становятся жертвами обмана и эксплуатации. Такой вывод сделан в 67-страничном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch. Как выяснили сотрудники HRW, строителей заставляют работать по 12 часов.

Сотрудники Дерипаски пожаловались Путину

2013-02-05 |

Работники входящего в «Русал» Олега Дерипаски Надвоицкого алюминиевого завода обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить закрытия предприятия.

За задержку зарплаты компанию могут признать банкротом

2013-02-05 |

Как стало известно РБК daily, до конца февраля в Госдуму может быть внесен законопроект, обязывающий руководителей компаний — должников по зарплате подавать заявление о банкротстве. Документ уже согласован Российской трехсторонней комиссией (РТК), однако пока ни бизнес, ни профсоюзы не считают его полностью завершенным. Ко второму чтению в проекте может появиться положение о временной дисквалификации руководителей, которые не признали собственную несостоятельность.

МИФ О «ТОЛПЕ БЕЗДЕЛЬНИКОВ»

2013-02-04 |

Прошли те времена, когда высшие классы были запуганы гневной толпой, жаждущей размозжить им головы и конфисковать их собственность. Теперь их основной враг – это армия лодырей и бездельников

А ваш работодатель следит за вами?

2013-02-04 |

Обязательное условие при приеме нового сотрудника в «Лабораторию Касперского» – сдача паролей от всех аккаунтов в социальных сетях. И 60% россиян считают слежку на работе нормальной ситуацией. Openspace предлагает читателям ближе познакомиться с проблемой исчезновения личного пространства, в том числе виртуального.

Москва: профсоюзные олигархи ФНПР и их недешевые особняки

2013-02-04 |

В Интернете скандал – вездесущие блогеры обнаружили роскошные особняки на подкотрольной Федерации независимых профсоюзов России территории Олимпийского учебно-cпортивного центра "Планерная", расположенного в подмосковных Химках. Спрятанные за высокими заборами красного кирпича 3–4-этажные дома резко контрастируют со спортивными и хозяйственными сооружениями центра, не видавшими ремонта со времён развала СССР.

Митинг «Против уничтожения здравоохранения — вместе за достойную медицину»

2013-02-04 |

9 февраля 2013 года в 13.00 в Москве в Новопушкинском сквере состоится митинг в защиту доступного здравоохранения, против реформ, направленных на коммерциализацию медицины. Инициаторы митинга: группа жителей Москвы и медицинских работников при поддержке профсоюза медработников «Действие», профсоюза «Защита», журнала «Скепсис» и ряда депутатов Госдумы и Мосгордумы.

Полный журдом

2013-02-04 |

В Союз журналистов России (СЖР) не стремятся вступать главные редакторы и сотрудники ведущих федеральных СМИ. Организацию, почти бесконтрольно раздающую пресс-карты, мало кто из журналистов считает выразителем корпоративных интересов. Поведение руководства союза во время скандала с возвращением в Уголовный кодекс статьи "Клевета" доказало, что репутацию этой организации уже ничто не исправит.

«Я прав на 100% — но абсолютно незащищён»

2013-02-01 |

Пользователи «Живого журнала» попытались скорректировать несовершенство мира. Этой благой цели служит сообщество kidalovo, во всяком случае, любой зарегистрированный пользователь может рассказать свою историю, почитать чужую, выговориться или получить урок. Впрочем, возможно, цель совсем иная… «Частный корреспондент» подготовил небольшой обзор постов из этого сообщества. Выводы делайте сами.

"Аэрофлот" уволил стюардессу за чужое фото во Вконтакте

2013-01-29 |

Авиакомпания "Аэрофлот" уволила бортпроводницу, выложившую на своей страничке "ВКонтакте" фотографию, на которой на фоне сидящих спиной пассажиров в салоне самолета изображена женская рука с поднятым средним пальцем.

Страницы:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63