Классовая война

В стоматологии Симферополя коллектив взбунтовался против главврача

2013-11-25 |

Сотрудники симферопольской городской стоматологической поликлиники требуют отставки своего руководителя Максима Куликова.

Врачи вышли на митинг прямо в стенах медучреждения. Они обвинили руководителя в непрофессионализме и давлении на врачей. Стоматологи заявляют, что за год, который Куликов сидит в кресле главврача, уволили шесть человек. Выговоры митингующие получают чуть ли не каждый день.

Как победить непобедимых

2013-11-24 |

История о том, как Сеть солидарности сиэтла заставила банк выплатить украденные деньги

Коллекторы занялись взысканием черной зарплаты

2013-11-24 |

По информации «Известий», коллекторы начали предлагать своим клиентам новую услугу — взыскание черных зарплат, которые работодатели не доплачивают сотрудникам. Например, при увольнении. Первыми эту нишу стали осваивать Центр развития коллекторства и Агентство финансовой и правовой безопасности.

Смерть работавшего по 20 часов стажера Bank of America признали естественной

2013-11-23 |

Смерть 21-летнего Морица Эрхардта (Moritz Erhardt), стажера подразделения Bank of America в Лондоне, наступила по естественным причинам. К такому выводу, сообщает Agence France-Presse в пятницу, 22 ноября, пришла коронер Мэри Хасселл (Mary Hassell), занимавшаяся расследованием обстоятельств смерти Эрхардта.

Призыв к всероссийской кампании солидарности с рабочими «Антолин»

2013-11-20 |

Забастовки на заводе «Антолин» в Петербурге стали знаковым событием в истории нового рабочего движения России. Пожалуй, впервые мы видели столь наглое вмешательство полиции в мирный трудовой спор на стороне иностранного собственника.

Полицейские действовали фактически в роли штрейкбрехеров, помогая руководству компании подавить справедливый протест рабочих. 20 участников забастовок были незаконно уволены. Против профсоюзной организации МПРА развязана организованная кампания репрессий и клеветы. В этой ситуации мы призываем все профсоюзы, левые и демократические силы активно включиться в кампанию солидарности с активистами профсоюза на «Антолин». Ведь если допустить, чтобы подобные действия сошли с рук их виновникам, то завтра «экстремизмом» будет объявлена любая попытка отстоять наши самые элементарные права и интересы.

Стресс по-русски отличается от стресса американского или скандинавского

2013-11-20 |

Негативные социальные факторы гораздо больше влияют на психическое здоровье менеджеров в России, чем их иностранных коллег, убежден Александр Москвин, научный руководитель клиники Infoecology Social Stress Clinic. Особенности ведения бизнеса в сочетании с обстановкой в стране, усиление прессинга со стороны корпоративных боссов и государства способствуют накоплению стресса и его последствий. По сравнению с 2003 г. (когда клиника только начала работать) проявления стресса у пациентов стали более выраженными и затяжными, замечает Москвин: «Исчез блеск в глазах, стресс стал привычной средой обитания».

В Мурманской области готовится массовое увольнение людей

2013-11-14 |

В городе Кировск Мурманской области уведомления о скором увольнении получили 3 500 работников акционерного общества «Апатит». Это 30 процентов от численности всех работников предприятия.

"Прямое действие" на заводе "Антолин": как это было

2013-11-06 |

4 ноября в 22-45 рабочие завода «Антолин» в Санкт-Петербурге вновь начали бастовать. Предыдущая забастовка на предприятии прошла 15-17 октября и закончилась соглашением между администрацией и бастующими. Однако это соглашение оказалось недолговечным.

Зачем на лидеров профсоюза пилотов, отсудивших у «Аэрофлота» миллиард рублей, устроили засаду в центральном офисе крупного банка

2013-10-28 |

Шереметьевскому профсоюзу летного состава (ШПЛС) удалось отсудить у «Аэрофлота» больше миллиарда рублей в пользу пилотов. И сейчас лидеры профсоюза находятся в СИЗО — им предъявлены обвинения в покушении на хищение имущества ОАО «Аэрофлот» путем обмана в особо крупном размере и грозит до десяти лет лишения свободы. Это — типичная история для активистов независимых профсоюзных организаций России.

Занимательная бедность. Наименее обеспеченные граждане платят по кредитам больше всех

2013-10-18 |

На банковском рынке появились первые официальные оценки степени закредитованности граждан. Чрезмерная долговая нагрузка наблюдается у малообеспеченных банковских заемщиков, которые составляют половину экономически активного населения страны, а также среди тех, кто увлекается ссудами на покупку товаров в торговых сетях и кредитными картами. Их выплаты по кредитам уже составляют более половины заработка, подсчитал Bank of America Merrill Lynch. И это только видимая часть проблемы без учета "серого" розничного долгового рынка.

Оставленные без зарплаты рабочие готовы на все

2013-10-18 |

Сочинский рабочий Роман Кузнецов в среду утром, зашив себе рот нитками, вышел к проходной объединенного медиацентра, на строительстве которого он трудился, чтобы потребовать от работодателя – долгопрудненской компании "Крилак Спецстрой" возвращения долгов по зарплате.

Россия разместилась на шестом месте в мире по абсолютному числу рабов

2013-10-17 |

Россия заняла 49 место в рейтинге стран, имеющих максимальную концентрацию живущих на их территории людей, находящихся в условиях рабства. Показатель определялся из расчета на тысячу "свободных" жителей. Всего в рейтинг вошли 162 государства. А общее количество рабов во всем мире, согласно Global Slavery Index 2013, составляет порядка 30 млн человек. Составители рейтинга расширили понятие рабства, в которое, по их мнению, входит и зависимость от кредиторов и принуждение при вступлении в брак.

Пример из жизни

2013-10-15 |

Короткая поучительная история о "черных" списках работодателей, самих работодателях и "дружбе" между работниками.

Страшный демон прячется в "Специальной оценке условий труда".

2013-10-10 |

В нашей стране появился страшный демон, который прячется в "Специальной оценке условий труда". Никто из народа кроме специалистов по охране труда не понимает последствий идеи Минтруда РФ назначать по итогам специальной оценки условий труда : доплаты за вредные условия труда; дополнительные отпуска; сокращенный рабочий день; молоко; льготную пенсию; доплаты за работу с ВИЧ-СПИД, туберкулез, психиатрию. Правила игры, установленные проектом Федерального Закона, приведут к тому, что в стране "вдруг" исчезнут все вредные рабочие места.

Кампания по выселению нелегалов в Сочи началась на фоне долгов по зарплате мигрантам-строителям

2013-10-08 |

Human Rights Watch обратилась к Международному олимпийскому комитету (МОК) с призывом осудить облавы на мигрантов в Сочи. Правозащитники связывают рейды по выявлению нелегалов с тем, что многим мигрантам-строителям олимпийских объектов до сих пор не выплатили зарплату. Проблемными стройплощадками оказались объекты «Омеги» — компании, единственным акционером которой является краевая администрация.

Страницы:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63