Классовая война

Пример из жизни

2013-10-15 |

Короткая поучительная история о "черных" списках работодателей, самих работодателях и "дружбе" между работниками.

Страшный демон прячется в "Специальной оценке условий труда".

2013-10-10 |

В нашей стране появился страшный демон, который прячется в "Специальной оценке условий труда". Никто из народа кроме специалистов по охране труда не понимает последствий идеи Минтруда РФ назначать по итогам специальной оценки условий труда : доплаты за вредные условия труда; дополнительные отпуска; сокращенный рабочий день; молоко; льготную пенсию; доплаты за работу с ВИЧ-СПИД, туберкулез, психиатрию. Правила игры, установленные проектом Федерального Закона, приведут к тому, что в стране "вдруг" исчезнут все вредные рабочие места.

Кампания по выселению нелегалов в Сочи началась на фоне долгов по зарплате мигрантам-строителям

2013-10-08 |

Human Rights Watch обратилась к Международному олимпийскому комитету (МОК) с призывом осудить облавы на мигрантов в Сочи. Правозащитники связывают рейды по выявлению нелегалов с тем, что многим мигрантам-строителям олимпийских объектов до сих пор не выплатили зарплату. Проблемными стройплощадками оказались объекты «Омеги» — компании, единственным акционером которой является краевая администрация.

Правительство уволит бюджетников

2013-10-08 |

Министр финансов Антон Силуанов предложил ввести почасовую оплату труда для бюджетников. Но только для тех, кто работает неполную неделю. Прежде всего это коснется врачей или учителей. Он считает, что данная мера ликвидирует несправедливость при начислении денежного довольствия в ряде отраслей. Однако эксперты видят в этом повод для массовых увольнений. По их мнению, при нынешнем минимальном размере оплаты труда (МРОТ) переходить «на часы» не стоит. Если почасовую зарплату посчитать, исходя из нынешнего МРОТ, получится 32 рубля в час. Деньги, откровенно говоря, мизерные. Поэтому специалисты настаивают на том, чтобы МРОТ превысил прожиточный минимум или хотя бы сравнялся с ним.

"Горячая линия" по проблемам трудовых прав работников здравоохранения

2013-10-05 |

В Санкт-Петербурге начала работу "горячая линия" по проблемам трудовых прав работников здравоохранения.

Если вы наемный работник в сфере здравоохранения, и если вы считаете что ваши трудовые права нарушаются (несправедливое увольнение, штрафы и взыскания, плохие условия труда, неоплаченные переработки, хамское отношение руководства), а так же по вопросам вступления в наш профсоюз - звоните +7-952-222-5376 с 10:00 до 21:00 (по московскому времени) !

Любитель рабского труда заключенных, "предприниматель" Владимир Головнев

2013-09-30 |

Запомните пожалуйста вот это лицо: Владимир Головнев, "Заслуженный предприниматель России", бывший депутат ГД от "Единой России" (2007–2011). Его компания "Восток-Сервис" занимает 157-е место в списке "200 непубличных компаний" журнала Forbes. Перед вами тот самый человек, который использует рабский труд заключенных. Тот самый, на которого работают в том числе и в колонии, где сидит Надежда Толоконникова, о которой она писала:

Неработающих россиян хотят оставить без бесплатной медпомощи

2013-09-27 |

Неработающих россиян могут лишить права получать бесплатную медицинскую помощь. Подобное ограничение по мнению чиновников должно стать стимулом для перехода части жителей страны из нелегальной занятости в легальную.

Трудовые отношения в России: узаконенное бесправие

2013-09-25 |

Центр социально-трудовых прав (ЦСТП) и Центр этнополитических и региональных исследований (ЦЭРИ) представили на круглом столе 16 сентября 2013 г. в Москве итоги социологического исследования, посвященного условиям труда наемных работников -- местных и мигрантов. Из него следует, что трудящиеся в России страдают от полного бесправия: даже официально принятые куцые законы не соблюдаются. Характерна также весьма низкая готовность эксплуатируемых людей отстаивать свои права и интересы.

24 сентября в Москве пройдет пикет против гомофобной травли учителей

2013-09-24 |

24 сентября у памятника Ф. Энгельсу (метро "Кропотскинская") пройдёт пикет против гомофобной травли учителей. Начало акции - в 18.00. Власти утверждают, что принятие закона "О запрете пропаганды нетрадиционных отношений" не разжигает гомофобию, а лишь "запрещает пропаганду" среди несовершеннолетних. На практике же была создана атмосфера для травли ЛГБТ и тех, кто выступает против дискриминации. Под удар попали и работники образования. Мы выходим с протестом, чтобы защитить учителей, которых сегодня увольняют за их ориентацию или за публичные высказывания против гомофобного закона.

Вы теперь всегда будете наказаны

2013-09-24 |

Утром 23 сентября участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в ИК-14 (поселок Парца, Мордовия), заявила о том, что начинает голодовку и отказывается от работы в швейном цехе колонии — в связи с массовым нарушением прав осужденных женщин на производстве. Одновременно Толоконникова подала обращение в Следственный комитет по поводу того, что ей угрожает убийством заместитель начальника колонии. Мы публикуем письмо Надежды Толоконниковой, в котором она объясняет, почему вступила в открытое противостояние с руководством исправительного учреждения.

Подчиненная зарплата. Растет разрыв в заработках руководителей и рядовых работников

2013-09-19 |

Заработки руководителей и крупных компаний, и небольших фирм могут превышать среднюю зарплату подчиненных в 10-15 и более раз, в то время как в Европе и США "вилка" куда скромнее - в 3-3,5 раза. При этом в России разрыв в заработках продолжает постепенно увеличиваться.

Автоматизируй это

2013-09-19 |

Светлое будущее, которое рисовали писатели-фантасты, все еще не наступило, но это не мешает тысячам людей мечтать о далеких планетах и высокоразвитых технологиях. И о роботах: 69% сотрудников заявили, что хотят в помощники робота-ассистента! Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что часть задач каждого второго российского работника могла бы быть автоматизирована и отдана в распоряжение робота или программы (42%)! Примечательно, что даже 27% топ-менеджеров и владельцев компаний могли бы отдать на откуп машине некоторые из своих рабочих задач! А 2% сотрудников компаний можно было бы вообще распустить по домам, так как, по их словам, их работа полностью может выполняться машиной, потому что она легко поддается логическому описанию (67%), преимущественно механическая (48%) и простая (22%).

Разрыв между зарплатами руководителей и их подчиненных в России — самый большой в мире

2013-09-19 |

Пропасть между размером вознаграждения топ-менеджеров и рядовых сотрудников медленно, но верно растет, утверждают исследователи Hay Group Диспропорции в оплате труда между руководством и рядовыми сотрудниками в России продолжают увеличиваться, обнаружили сотрудники международной консалтинговой компании Hay Group. Консультанты сравнили базовые оклады сотрудников, входящих в состав функциональных руководителей крупных компаний, и рядовых сотрудников, например квалифицированных рабочих. Оказалось, что базовые оклады российских руководителей отличаются от зарплат российских рабочих в среднем в 12,5 раза. Двумя годами ранее этот показатель был меньше — 11,1. Это один из самых высоких разрывов в мире. Для сравнения: аналогичное соотношение в США и Западной Европе составляет 3,5. В Северной Европе (Финляндия, Швеция, Норвегия) — 2,9, в Австралии — 4,0, но в Латинской Америке — 10,2, в странах Африки — 8,4, на Украине — 9,0, в Китае -14,1.

Что такое «дружба с начальником»?

2013-09-11 |

Как ни странно, но настоящая, искренняя дружба между начальниками и их подчиненными —это вполне реальное явление. Правда, как выяснилось, она не всегда идет на пользу рабочему процессу. Мы задали один и тот же вопрос рядовым работникам, а также тем, кто имеет в подчинении хотя бы одного сотрудника, и получили полностью противоположные мнения. Так, большинство рядовых специалистов (46%) указали, что дружеские отношения между начальником и подчиненным только помогают рабочему процессу, а вот руководители с ними не согласны. По их мнению, такая дружба вредит работе и вообще может развалить коллектив (46%)!

Как отбиться от Desheli

2013-09-04 |

Я регулярно провожу образовательную работу со всеми своими близкими по поводу того, какими ста с небольшим способами их могут обмануть. Моя мама, например, прекрасно знает, что если я позвоню ей в три часа ночи с левого телефона и попрошу срочно привезти все деньги на угол улиц Ленина и Артема, но мне ни в коем случае не перезванивать, потому что у меня жуткие проблемы, то до тех пор, пока я не расскажу ей, на какой ягодице у меня родинка в виде серпа с молотом, и что я сделал в соседском огороде 12 января 1983 года - с места чтоб не двигалась. Мои родственники проинструктированы, что в словах "розыгрыш призов" надо, в первую очередь, смотреть на слово "розыгрыш", а про второе и вовсе забыть. И я, честное слово, проводил воспитательную беседу по поводу косметики "Desheli" со всеми, кого мог заподозрить в доверчивости и мягкотелости. Но вот про свою будущую тещу, каюсь, забыл. И именно поэтому полторы недели назад ее смогли заманить в салон компании Desheli, который в Ставрополе представлен ООО "Нова Групп" и находится в симпатичном розовеньком домике по адресу: ул. Дзержинского, 199.

Страницы:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63