«Бесплатные» адвокаты заявили протест

«Бесплатные» адвокаты заявили протест
В пятницу адвокаты провели общероссийскую протестную акцию: они проигнорировали все процессы, на которые были назначены органами дознания, следствия и суда.

Такое поведение, столь нехарактерное для одних из самых законопослушных граждан, вызвано тем, что с 2008 года они безуспешно пытаются добиться повышения заработной платы. Государство платит им всего 298 руб. за каждый день работы.

Месяц назад Федеральная палата адвокатов обсуждала проблему оплаты с представителями Минюста, Минфина и аппарата правительства России. Чиновники заверили о разрешении вопроса в ближайшее время и попросили не призывать к протестным акциям. Было решено отложить кардинальные меры до 15 марта.

Однако никаких действий со стороны органов власти не последовало, и защитники решили выступить с открытым протестом. Одним из первых оказался Пермский край.

На сайте местной адвокатской палаты за день до акции появилась резолюция, где объясняются причины протестного поведения защитников. «Оценивая труд адвоката на порядок ниже, чем труд любого другого участника уголовного судопроизводства, государство не только подрывает принцип равенства сторон, но и сводит на нет конституционное право на защиту и квалифицированную юридическую помощь. Такое положение адвокаты Пермского края считают недопустимым», - говорится в открытом заявлении.

Как утверждает президент адвокатской палаты региона Анатолий Григорьев, в пятничной акции приняли участие около 700 человек. «К нам присоединились коллеги из Свердловской области, Республики Удмуртия, Приморского и Хабаровского краев», - добавил он.

Региональная активность понятна: адвокаты на местах не имеют обеспеченных клиентов и работают в основном по назначению. В таких случаях их зарплаты едва превышают 3 тыс. руб. в месяц. По словам президента палаты Свердловской области Игоря Михайловича, в регионе числится около 2 тыс. адвокатов, а в Уральском федеральном округе - порядка 6 тыс. «Я могу сказать, что все они поддерживают эту акцию», - подчеркнул г-н Михайлович в интервью РБК daily.

Адвокаты избрали довольно действенный способ борьбы с «забывчивостью» чиновников. «Около 70-80% уголовных дел рассматривается с участием адвокатов по назначению. Как правило, такие процессы проходят в сжатые сроки, и отсутствие защитника на слушаниях доставляет правоохранительным органам массу неудобств», - объяснила помощник президента адвокатскойпалаты Удмуртии Галина Баласанян.

По словам руководителя пресс-службы Федеральной палаты адвокатов Александра Крохмалюка, своим бездействием чиновники подталкивают защитников вовсе тказаться приходить в суд за копейки. «Заместитель Министра финансов на заседании согласительной комиссии цинично выдвинул аргумент, что адвокаты могут себя прокормить гонорарами от других дел», - рассказал он РБК daily.

Решившиеся на протест адвокаты намерены бороться до конца и, если нужно, проведут масштабную общероссийскую акцию, с игнорированием процессов по назначению в течение нескольких дней. «Невыход адвоката в процесс даже на один день - это чрезвычайная ситуация для суда. Если такие прецеденты случались по вине адвокатов, сами корпоративные органы возбуждали дисциплинарное производство. Ситуацию, когда в процесс не идут десятки и сотни адвокатов, можно расценивать как чрезвычайную для всей системы правосудия», - подытожил Александр Крохмалюк.