Наемные работники взорвались в пекарне

Наемные работники взорвались в пекарне
Полиция возбудила уголовное дело по факту взрывов в хлебопекарне военного городка Горки-25 Дмитровского района Подмосковья, в результате которых 2 человека погибли, а еще 12 получили ожоги и травмы. По предварительным данным, ЧП произошло из-за нарушений техники безопасности. Как сообщил официальный представитель ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев, Главным следственным управлением ведомства возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Взрывы в двухэтажном здании, на первом этаже которого располагался магазин военторга, а на втором — кафе и пекарня, произошли в 22:18. После этого вспыхнул крупный пожар. Несмотря на все усилия военных и сотрудников МЧС, он полностью уничтожил здание.

В пекарне, по предварительной информации следствия, для выпечки использовали газовые баллоны. Среди основных версий взрывов — нарушение правил эксплуатации газобаллонного оборудования.

Очевидцы ЧП рассказали, что газовые баллоны в пекарню завезли накануне, а потом решили прогреть с помощью паяльной лампы. Все погибшие были работниками пекарни — гастарбайтерами из стран СНГ. Пострадали их земляки, находившиеся в этот момент в кафе.

Сама пекарня, по некоторым данным, относилась к Центральному узлу связи ВМФ, поэтому военная прокуратура собирается провести проверку по факту нахождения нелегальных рабочих на военном объекте.

Закрытый военный городок Горки-25 в Дмитровском районе является Центральным узлом связи ВМФ. В этом населенном пункте жи