Докеры отсудили у работодателя 90 тыс. рублей за вред здоровью

Докеры отсудили у работодателя 90 тыс. рублей за вред здоровью
Три докера-механизатора, члены Российского профсоюза докеров, Виктор Врублевский, Александр Казазаев и Дмитрий Зарубин отсудили у своего работодателя ЗАО "Четвертая стивидорная компания" по 30 тысяч (в сумме 90 тысяч) рублей в качестве компенсации морального ущерба за причиненный здоровью вред. Решения о взыскании морального вреда принимались Кировским районным судом Санкт-Петербурга.

В 2010 году при прохождении периодического медицинского осмотра все три докера-механизатора попали в список работников с подозрением на профессиональное заболевание. Причиной заболевания послужила работа в условиях воздействия опасных, вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов в течение длительного времени. Работникам была установлена 3 группа инвалидности и сорокапроцентная степень утраты трудоспособности.

От перевода на другую работу докеры отказались. В связи с этим они были уволены по ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

Однако работники не согласились с решением работодателя и обратились с исковыми заявлениями к ЗАО <<Четвертая стивидорная компания>> о компенсации морального вреда, причиненного вредом здоровью в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

"По коллективному договору между профсоюзом докеров и компанией работникам были выплачены выходные пособия и существенные компенсации при увольнении. Однако в связи с тем, что докеры потеряли здоровье и не могли найти подходящую работу до выхода на пенсию, они решили взыскать с работодателя еще и моральный вред. Это первый случай в моей практике, когда докеры в судебном порядке добились выплаты компенсации за утрату трудоспособности", - отметила юрист общественной организации "Петербургская Эгида" Инна Потеряхина, которая представляла интересы докеров в суде.