Когда настанет час X

Когда настанет час X
"- Отлично, вы отвечаете требованиям вакансии, мы берем вас на работу. У вас есть вопросы?

- Зарплата белая?

- Белая часть составляет (сколько там) рублей, остальное в конверте…"

Такой ответ слышали абсолютно все граждане в России (ну кроме людей у которых с рождения обеспечены места в уютных кожаных креслах). Хоть раз в жизни, да приходилось сталкиваться с «черным работодателем». Что делать в такой ситуации? Соглашаться и выходить на работу? Или искать другую? Где все по трудовому законодательству – в белую. Часто люди соглашаются, в силу того, что другой работы просто нет, а если и есть то «белые» зарплаты намного меньше. Помните главное, на черные зарплату стоит оглашаться только в трех случаях:

1. Вы уверены в честности работодателя на 100%.

2. Вам предлагают очень хорошие деньги.

3. Нет возможности найти другую работу.

Поверьте – при увольнении, Вас обманут. Вам не выплатят черную часть (или придется ждать очень долго). Вам не компенсируют не отгулянный отпуск. И можете смело забыть о каких либо компенсациях. Как обезопасить себя и получить отработанные деньги при увольнении? Я постараюсь объяснить Вам, как вести себя в подобных ситуациях.

Стоит поговорить о работодателе. В данном вопросе всех работодателей можно разделить на три категории:

1. Мелкая фирма, без образования юр.лица (ПБОЮЛ, ЧП…) – с ними лучше вообще не связываться. Репутация их не интересует, судиться сними бессмысленно (генеральный директор, скорее всего подставное лицо), да и предложить они могут только трудовой договор. В таком случае не тяните долго, если Вам задержали зарплату. Помните, чем дольше Вы ждете – тем «глубже проглатываете крючок». Одно дело потерять один оклад, другое пять.

2. Средняя фирма (перепродавец) – таких фирм полно, как правило, у них слабые службы безопасности и юристы, используют стандартные формы документов, но при всем при этом, дорожат своей репутацией. Вот как раз у них собирайте максимум информации (описано далее). В случае конфликта быстро идут на контакт и стараются замять ситуацию.

3. Большие фирмы, заводы и предприятия – про них можно писать много. Скажу одно, что как правило, у таких работодателей все схвачено. Именно с такими гигантами отечественного бизнеса бороться достаточно просто. Акцент в данной статье сделан на них.

И так, на собеседовании Вы соглашаетесь на работу с черной заплатой. Помните Вы, уже допустили ряд ошибок!

Совет №1

Только и только на собеседовании! Вам расскажут правду о черной зарплате и условиях труда. Запишите на мобильный телефон весь разговор. Обязательно представьтесь, громко и четко, спросите, с кем вы разговариваете, переспросите ФИО и должность, якобы не расслышали. Уточните про черные зарплату, процентное соотношение, про гарантии со стороны работодателя. Естественно Вам не дадут никаких расписок, но аудио запись очень серьезный инструмент в Ваших руках!

Вам предлагают написать заявление о приеме на работу. В котором Вам предложат указать должность и белую сумму оклада. Так же в трудовом договоре будет фигурировать только белая часть! Возвращаясь к совету №1 – аудио запись разговора будет очень весомым доказательством! Помните, что в течение трех дней, Вам обязаны предоставить приказ о Вашем назначении под роспись. Помните, что должностная инструкция – это очень серьезный документ. В ней четко прописано, что Вы должны делать и как, и если этого документа нет, то работодатель вправе требовать от Вас все что годно.

Совет №2

С первого же дня сохраняйте копии всех документов, на которых Вы расписывались. При визировании документов ставьте дату и пишите комментарии (если ситуация позволяет это делать). Сохраняйте переписку по эл.почте. Просто ставьте в копию адрес своей эл.почты. Если деловая переписка не требует общения с руководством – самостоятельно делайте недельные отчеты и присылайте их руководителю. Если Ваша работа не связана с документооборотом, создайте свой документ и зарегистрируйте его в канцелярии.

Пример:

1. служебная записка на тему «предложение по улучшению качества обслуживания станков»

2. служебная записка на тему «в связи с производственной необходимостью прошу выдать мне дополнительную пару перчаток»

3. служебная записка на тему «В связи с личными обстоятельствами прошу Вас отпустить меня такого то числа в счет отпуска».

Придумать таких документов можно много.

Помните, что работодатель может не делать запись в трудовую книжку, до момента Вашего увольнения, а в случае конфликта её могут просто выкинуть. Копии документов, эл.переписка, служебные записки будут Вашим доказательством.

Совет №3

При получении первой черной зарплаты так же сделайте аудио запись разговора. Обратитесь к сотруднику (который выдает зарплату) по ФИО. Спросите сколько денег? За какой период? Надо ли директору (назовите ФИО) доложить, что со мной рассчитались? А в следующий раз к вам обращаться? А на собеседовании мне сказали, что другой давать Постарайтесь получить максимум информации и «разговорить» сотрудника. Если на конверте написана Ваша фамилия - Обязательно сохраните его (или бумажку с расчетами)!

Совет №4

Если Вы в работе используете личный мобильный телефон, и Вам приходится общаться по нему с руководством – делайте своевременно детализацию счета! Это не дорого, но эффективное доказательство (учтите, что операторы сотовой связи недолго хранят детализацию – три, четыре месяца). Если в работе Вы используете личный автомобиль – сохраняйте все чеки на бензин! Так же собирайте документацию на обслуживание автомобиля (ремонт, мойки…). Сделайте несколько фотографий своего автомобиля на территории предприятия. Сделайте копию пропуска (если там есть Ваш фотография или ФИО).

Когда настанет час-Х, все собранные доказательства Вам хорошо послужат! Будьте уверены, что с такими материалами, что-либо оспорить в суде, крайне сложно!

Внимание! Если Вы уже столкнулись с проблемой и у Вас на руках нет доказательств… Если Вы уже отчаялись получить свои деньги и хотите предостеречь других возможных работников…

Если Вы решили оставить отзывы в интернете…

Следует соблюдать некоторые правила:

1. Сохраняйте анонимность! Не оставляйте свои ФИО.

2. Если на интернет ресурсах требуется регистрация – заведите новый почтовый ящик. 3. Пользуйтесь прокси серверами (динамический IP).

4. Если Вам позвонил кто-то из бывших сотрудников с темой: «Ай, какой, молодец, что оставил отзывы!!!». Скажите, что не понимаете, о чём идет речь.

5. Если Вам позвонил руководитель и предлагает вернуть деньги за удаление отзывов – не спешите радоваться. Возможен очень подлый ход. Работодатель может написать заявление в полицию, якобы Вы их шантажируете отзывами и вымогаете у них деньги! Далее ситуация может развиться не в Вашу пользу. Будьте осторожны! Попросите перевести деньги на счет друга (но не родственников). В телефонных переговорах не говорите, что Вы удалите отзывы. Скажите «Я готов исправить ситуацию»… Или как то иначе.

В России все чаще и чаще компании подают иски в суд на бывших сотрудников из- за отзывов в интернете. Пока не добиваются особенных успехов, но Вас отрывают от работы, Вам приходится платить деньги адвокатам, Вам приходится вечерами изучать материалы дела, а не заниматься детьми, Вы нервничаете, переживаете, не спите ночами… Обезопасьте себя!

Искренне желаю Вам успехов и не попадать в «руки» недобросовестных работодателей.

P.S. На последок хочу сказать. Сами работодатели находятся в трудной ситуации. Огромные налоги, проверки и поборы вынуждают их занимать такую «черную» позицию. То, что они платят «черные зарплаты» не из-за хорошей жизни… Это реальность нашей системы. Я знаю много подобных компаний, которые относятся к своим работникам «по-человечески». В данный момент я работаю в такой компании – да у нас есть «черная» часть, да случаются задержки, НО РУКОВОДСТВО ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ ПОЗЖЕ ПОДЧЕНЕННОГО!!! И так вплоть до генерального директора.

Ещё раз успехов!