Работникам аэропорта Пулково запретили митинговать

Работникам аэропорта Пулково запретили митинговать
По инициативе нового профсоюза работников наземных служб аэропорта (созданного в апреле 2010 года, объединяет около 800 человек), сотрудники петербургского аэропорта Пулково 3 октября собирались выйти на митинг, чтобы требовать у руководства управляющей компании ООО «Воздушные ворота северной столицы» улучшения условий труда.

В итоге митинг пройдет в форме диалога граждан с депутатом Законодательного собрания. Об этом в своем запросе губернатору Георгию Полтавченко, посвященном конфликту профсоюза с аэропортом, написал депутат ЗакСа Сергей Малков.

В письме депутата изложены основные претензии работников к руководству аэропорта, а именно: - С января 2009 года не индексируется заработная плата. За последние два года примерно в пять раз вырос пассажиропоток, увеличилось количество рейсов. При этом количество работников не увеличивается, а напротив, во многих службах проходят сокращения. На работников ложится дополнительная нагрузка, на фоне которой в профсоюзе считают недопустимым отсутствие индексации. - На предприятии нет Карт аттестации рабочих мест, несмотря на утверждение Работодателя, что аттестация проводилась.

- Работодатель начинает активно использовать заемный труд. Был проведен тендер на привлечение сторонней компании вместо Отдела Связи Дирекции Информационных Технологий. Представители профсоюза заявляют, что этот шаг угрожает безопасности полетов, а так же может негативно сказаться на обслуживании рейсов;

- Руководство предприятия постоянно нарушает Закон о Профсоюзах и Трудовой Кодекс РФ. «Люди настроены очень решительно, ситуация близка к выходу из-под контроля, - пишет депутат. Распространяются провокационные слухи о возможных беспорядках. Со своей стороны организаторы собрания не возражают против принятия мер повышенной безопасности в любой из указанного периода прибытия иностранной делегации день на территории, примыкающей к аэропорту, и готовы также обеспечить порядок и безопасность в ходе проведения своего мероприятия. (…) Уважаемый Георгий Сергеевич, учитывая серьезность возникшей ситуации, прошу Вас принять участие в разрешении этого конфликта и направить своего представителя на данную встречу, чтобы вместе найти выход из сложившейся ситуации».