Забастовка вынудила руководство АвтоВАЗа выплатить премию

Забастовка вынудила руководство АвтоВАЗа выплатить премию
Рабочие 14/1 металлургического производства (МтП) АвтоВАЗа, объявившие «итальянскую забастовку» в знак протеста против незаконного лишения премии за «качество», победили: им произведут перерасчет зарплаты за март и апрель.

Попытки руководства загладить конфликт не увенчались успехом, поскольку рабочие действовали публично и сплоченно. Пришлось издать приказ, восстанавливающий премию – он был опубликован 28 апреля в press-volga.ru.

В приказе за подписью и.о. директора МтП говорится, что документально невыполнение норм, за которое рабочим не была выплачена премия, не подтверждено. При этом начальнику цеха за ненадлежащее исполнение обязанностей будет на 15% снижена премия, а начальнику производства за несоблюдение должностной инструкции вынесено предупреждение.

Напомним, около 300 рабочих цеха 14/1 металлургического производства АвтоВАЗа почти месяц проводили «итальянскую забастовку», отказавшись выходить на работу в сверхурочное время из-за невыплаты премий за март. Председатель официального профсоюза АСМ Николай Карагин опроверг эту информацию и игнорировал конфликт, а активисты альтернативного профсоюза «Единство» поддержали забастовку советами и оргпомощью.