На острове Русский забастовали турецкие рабочие

На острове Русский забастовали турецкие рабочие
Более 200 турецких рабочих, которые заняты на стройках АТЭС на острове Русский во Владивостоке, устроили забастовку, требуя выплаты зарплаты. Об этом во вторник сообщает агентство PrimaMedia. Как говорят рабочие, им не выдают паспорта, пока они не напишут расписку о том, что получили все деньги. При этом компания-наниматель обещает туркам выдать не более 300 долларов и купить билет домой. Рабочие на такие условия не соглашаются. Когда бастующих стало больше, работодатели лишили их талонов на питание и отобрали пропуска, поэтому часть людей голодает, утверждают местные СМИ.

Руководители компании-субподрядчика ООО "Регионтехстрой" говорят туркам, что не могут выдать зарплату, потому что генеральный подрядчик компания "Крокус" не перечисляет им деньги. Однако пресс-секретарь Дальневосточного филиала компании "Крокус" Екатерина Черненко заверила агентство "Интерфакс", что все средства для выплаты рабочим перечислены вовремя. Кроме того, по словам Черненко, на обед все рабочие ходят по списку, который фиксируется, поэтому информация о голодовке не подтверждается.

Старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина рассказала РИА Новости, что на место выехали представители прокуратуры, ФСБ, управления Федеральной миграционной службы и трудовой инспекции, чтобы разобраться в ситуации.

Телегина уточнила, что турецкие рабочие строят Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Она не смогла сообщить, сколько всего турецких строителей находится на острове. Всего, по данным РИА Новости, на стройке университета и конференц-центра задействовано более 10 тысяч человек.

Напомним, в сентябре 2010 года также из-за невыплаты зарплаты забастовку объявила группа китайских рабочих. Получив деньги, они вернулись к работе.