На компромиссы с совестью идут более половины работающих россиян

На компромиссы с совестью идут более половины работающих россиян
По признанию 45% имеющих работу россиян, в рамках своей профессиональной деятельности им время от времени приходится идти на компромисс со своей совестью, 12% делают это часто, в то время как 32% заверяют, что для них сделки с совестью в принципе невозможны. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru

Собственная выгода или незапятнанная репутация? Многим сотрудникам порой приходится делать этот нелёгкий выбор, решая ту или иную профессиональную задачу. Как показало наше исследование, от случая к случаю на компромиссы с собственной совестью идут 45% наших работающих сограждан. Своё поведение в таких ситуациях они, как правило, оправдывают боязнью потерять работу или же тем, что честный труд не позволяет им достаточно зарабатывать: «А по-другому в наше время не выживешь»; «Иначе начальство покажет на дверь».

Часто выбор в пользу личной выгоды делают 12% работников. И если некоторые относятся к этому более-менее спокойно, то другим такое положение вещей настолько в тягость, что они готовы по собственной воле покинуть организацию, где на данный момент трудятся: «И это ужасно!»; «По этой причине я собираюсь менять место работы».

В том, что хорошая репутация для них важнее любой выгоды, уверяют 32% респондентов. «Работу выполняю качественно, поэтому моя совесть чиста»; «Никогда этого не делаю! Как бы трудно ни было, но на том стою!» - комментируют они.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 11% сотрудников: «А при чём тут совесть? Работа же не носит криминальный характер»; «Смотря что под этим подразумевается…»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 16-17 февраля 2011 года
Заказчик: журнал «Фома»
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 3000 респондентов

Вопрос:
«Приходится ли Вам на работе идти на компромисс со своей совестью?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Да, часто12%
Да, иногда45%
Нет32%
Затрудняюсь ответить11%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, иногда» – 45%
«Угрызения совести подавляются большой выгодой от сделки».
Менеджер по закупкам и логистике, 33 года, Уфа

«Скорее не с совестью, а с принципами. Я считаю, что каждый труд должен быть вознаграждён».
Водитель, 38 лет, Нижний Новгород

«Иначе начальство покажет на дверь».
Директор филиала, 37 лет, Сургут

«А по-другому в наше время не выживешь».
Менеджер по маркетингу и развитию, 34 года, Москва

«Приходится, мягко говоря, «вешать лапшу» нашим заказчикам и потребителям».
Заместитель директора, 38 лет, Подольск

«Да, часто» – 12%
«По этой причине я собираюсь менять место работы».
Системный администратор, 29 лет, Петрозаводск

«И это ужасно!»
Специалист по работе с клиентами, 20 лет, Москва

«Работаю в сфере фармации, и мне постоянно приходится испытывать чувство внутреннего сопротивления. За деньги спасаем человека, а нет их – пропадай, человек, туда тебе и дорога...»
Управляющий аптечной сетью, 53 года, Самара

«Нет» – 32%
«Работу выполняю качественно, поэтому моя совесть чиста».
Электрослесарь КИПиА, 40 лет, Воронеж

«Нельзя этого делать, так заработаешь плохую репутацию и неуважение коллег».
Директор филиала, 42 года, Самара

«Никогда этого не делаю! Как бы трудно ни было, но на том стою!»
Заместитель генерального директора по качеству, 55 лет, Москва

«Я работаю на совесть. Я должна быть уверена в себе и в том, что делаю!»
Торговый представитель, 24 года, Любань

«Специфика работы такова, что в этом нет необходимости. Однако мне доводилось работать в таких сферах, где без компромисса с совестью вообще никак».
Инженер-конструктор, 31 год, Санкт-Петербург

«Затрудняюсь ответить» – 11%
«А при чём тут совесть? Работа же не носит криминальный характер».
Специалист по региональным продажам, 55 лет, Санкт-Петербург

«Смотря что под этим подразумевается…»
Ведущий инженер-проектировщик КИПиА, 28 лет, Санкт-Петербург