За первые две недели 2011 года безработных в России стало на 20 тысяч больше

За первые две недели 2011 года безработных в России стало на 20 тысяч больше
За первые две недели 2011 года безработица в России выросла почти на 1,5%. Увеличение количества безработных зафиксировано в 62 российских регионах. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития. По данным ведомства, с 29 декабря 2010 года по 12 января 2011 года работы лишились 20 648 человек.

Согласно сообщению Минздравсоцразвития, по состоянию на 12 января 2011 года официально без работы в России оказались 1 595 026 человек. В отчете, составленный ведомством, говорится, что 20 648 россиян лишились рабочих мест связи с ликвидацией организаций либо сокращении численности или штата работников, представляемой работодателями. Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 62 регионах России, среди которых Астраханский, Тюменский, Тульский, Нижегородский, Кировский, Ивановский, Курганский и Новосибирский регионы.

"Получена информация о высвобождении работников 94 тыс. 374 организаций из всех регионов Российской Федерации", - говорится в сообщении Минздравсоцразвития.

В некоторых российских областях зафиксировано снижение численности безработных граждан. Наиболее существенное снижение отмечено в Карачаево-Черкесской Республике, Чукотском автономном округе, республиках Калмыкия и Адыгея, Камчатском крае, Магаданской области.

Напомним, что согласно постановлению правительства России от 12 октября 2010 года установлены размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2011 год. Тогда Минздравсоцразвития сообщил, что минимальный размер пособия составляет 850 рублей, максимальный – 4900 рублей. При этом величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России сейчас составляет 6 070 рублей. По Москве это величина составляет 9 582 рубля.